Сирийская провинция Эль-Кунейтра превращается в пустыню
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/siriiskaya-provinciya-el-kuneitra-prevrashchaetsya-v-pustynyu-89813.html
С серьезной проблемой столкнулись фермеры и рыбаки в сирийской провинции Эль-Кунейтра. Из-за нехватки дождей местные водохранилища почти обмелели и теперь больше похожи на лужи.
Поблизости есть несколько водоемов, которые еще не пересохли до дна. Но их с недавних пор контролируют израильские военные, которые запрещают сирийцам брать оттуда воду. Многие из-за этого уже решили покинуть родные места и переехать в соседние провинции.
Не так давно восемь больших водохранилищ служили главными запасами воды для жителей этой сирийской провинции. Но засушливая весна сделала свое дело, и теперь они остались у разбитого корыта. Уже засеянные поля похожи на лунные пейзажи: весь урожай погиб, как и рыба - важный продукт в рационе небогатых местных жителей.
- Мы здесь и рыбу ловили, и воду брали для полива полей. А теперь вокруг пустыня. Что мы будем делать, ума не приложу. Видно, придется перебираться в другие места.
По соседству есть водохранилище, которое не обмелело окончательно. Но после падения режима Башара Асада территория, на которой оно находится, вопреки прежним договоренностям взяли под контроль израильские военные. И проблемы фермеров их не интересуют.
- С начала года было так мало осадков, что наши водохранилища пересохли. Немного воды еще осталось в главном - в Аль-Мантаре. Раньше, когда случались засухи, мы открывали плотину, и вода по каналам поступала в наши водохранилища. Но теперь там хозяйничают израильские военные. Они нас и слушать не хотят.
Фермеры в Эль-Кунейтре прекрасно понимают, что даже если небеса над ними сжалятся, и пойдут дожди, уже ничего не исправить. Остается только ждать, по крайней мере до следующего урожая. Кое-кто уже решил уехать из этих мест навсегда.
Сирийская провинция Эль-Кунейтра превращается в пустыню