Ученые Омска вывели новый сорт чиа
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/uchenye-omska-vyveli-novyi-sort-chia-80636.html
В Омской области вывели новый сорт чиа и назвали «сибирский изумруд». Где Омск и где чиа – спросите вы? Раньше в местном климате это теплолюбивое растение и не культивировали. А первые из них не цвели. Но после многолетних попыток аграриям удалось получить урожай нового сорта.
Профессор агротехнологического факультета ОмГАУ Нина Казыдуб: «У нас было восемь первых форм, мы вырастили через рассаду полтора-два метра, вот как сейчас мы находимся на плантации – крупные, зеленые, но не цветущие. Пришла осень, мы эти растения выкопали и перенесли в теплицу. В теплице они у нас зацвели, дали семена. Мы их собрали и получили второе поколение».
Чиа используют в пищу. Семена растения ценят за высокое содержание жирных кислот, белка и большое количество макро- и микроэлементов. Листья идут на изготовление фиточая. А еще это отличный медонос с поздним цветением. После завершения всех необходимых испытаний первый в России сорт чиа будет отправлен на официальную регистрацию.
***
Вообще, все привыкли к тому, что сейчас месяц кабачка. Вам уже предлагали приютить у себя пару зеленых обаяшек? Но есть среди них заслуженные. Такие не дарят.
Так, житель Подмосковья представил миру кабачок весом 50 килограммов! Агроном-любитель из города Луховицы уже подал заявку в Книгу рекордов России. Андрей Гусев увлекается выращиванием гигантских растений уже седьмой год. В прошлом году он установил рекорд по тыквам. Самый крупный экземпляр вытянул на 771 килограмм. Теперь Гусев ездит по выставкам. Интересно, каким будет следующий гигант. Пофантазируем?
Ученые Омска вывели новый сорт чиа