В Колумбии капибары страдают от своей популярности
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/v-kolumbii-kapibary-stradayut-ot-svoei-populyarnosti-91408.html
В Колумбии спасают капибар, которых содержали в ненадлежащих условиях. Местные власти даже были вынуждены выпустить закон, запрещающий отлов этих животных. Как проходит реабилитация, посмотрим дальше.
Капибары стали настолько популярны, что им потребовалась личная охрана и помощь специалистов. В биопарке Лос-Окаррос в колумбийском Вильявисенсио десятки капибар, спасенных от жестокого обращения и недобросовестных заводчиков, проходят ветеринарное обследование в рамках национальной программы по реабилитации.
- Из-за бума на капибар, из-за этой песенки «капибара, капибара» и видео в интернете люди заводят их в качестве домашних животных. И вот тут-то и начинаются проблемы. Все хотят детенышей, маленьких и милых зверьков. Но чтобы получить такого, браконьеры нередко убивают его родителей или даже все семейство. А люди потом не понимают, как ухаживать за таким животным.
Биопарк Лос-Окаррос - это одновременно заповедник и реабилитационный центр. Здесь находится около 120 видов животных, спасенных от браконьеров и просто жестоких людей.
Но сейчас численность капибар в этом месте стала стремительно расти. Забота о них - это часть общенациональных усилий по защите вида после введения правительством Колумбии постоянного запрета на коммерческую охоту на капибар - ключевого вида животных в экосистеме региона.
- Давайте скажем, что с точки зрения незаконной добычи и браконьерства это хорошо, что такие правила применяются. Но я также думаю, что не рассматриваются сельские районы, те части, где жители равнин, как мы их здесь называем, выросли и жили бок о бок с капибарами, без каких-либо проблем используя их в пищу или в качестве шкур.
После реабилитации самые крепкие капибары будут отпущены в дикую природу, а остальные останутся под постоянным наблюдением врачей. Работники заповедника напоминают, что несмотря на милый вид это дикое животное, не предназначенное для жизни в домашних условиях.
В Колумбии капибары страдают от своей популярности