В Марокко собрались самые красноречивые люди мира
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/v-marokko-sobralis-samye-krasnorechivye-lyudi-mira-85491.html
Жители Марокко не умолкают уже несколько дней. Там проходит фестиваль по непрерывному рассказыванию историй. Мероприятие объединило сказителей со всего мира и претендует на то, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннеса. Подробности у нас в сюжете.
Говорят сутки напролет. Улицы Марракеша сейчас похожи на огромный восточный базар, где даже секунду невозможно побыть в тишине. Столица Марокко стала местом проведения Международного фестиваля рассказчиков. Их тут более сотни. А слушателей - тысячи.
Организатор фестиваля Майк Вуд: «Мы очень рады, что начинаем третий этап, в котором примут участие 106 рассказчиков со всех континентов. Они присоединяются к нам, чтобы отдать дань уважения этому месту, где более тысячи лет существует традиция передавать сказания и легенды из уст в уста. Эти люди обучают и поддерживают молодых рассказчиков. Все это помогает сохранить богатое устное наследие».
Фестиваль уже претендует на то, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущий самый длинный рассказ продолжался 120 часов без перерыва. Праздник сторителлинга еще раз подчеркивает необходимость постоянного общения между представителями разных культур, традиций и поколений. У мероприятия уже есть поклонники, которые приходят послушать мифы и сказания из года в год.
Посол Великобритании в Марокко Саймон Мартин: «Я Саймон Мартин, британский посол. Здесь, в Марракеше, я на невероятном Международном фестивале сторителлинга. Мне очень приятно присутствовать тут, учитывая, что я не пропускаю событие начиная с первого фестиваля».
Красиво рассказывать истории здесь учат даже детей. В программе мастер-классы и лекции о том, как говорить, чтобы тебя могли слушать часами.
- В Англии я - рассказчик. И именно поэтому меня пригласили приехать на этот фестиваль. Но сегодня я работаю с маленькими детьми, чтобы объяснить им, как лучше всего выстраивать повествование. Они вместе со своими друзьями обсуждают, как правильно начинать и чем заканчивать свой рассказ.
Несмотря на то, что искусство повествования будоражит умы людей уже много веков, современные психологи только недавно открыли, что, слушая предания старины и вымышленные истории, человек раскрывает глубины собственного внутреннего мира и развивает самосознание, а маленьким слушателям это помогает становлению их личности.
В Марокко собрались самые красноречивые люди мира