Выставка ювелирного искусства
https://otr-online.ru/programmy/p-stryi-mir/vystavka-yuvelirnogo-iskusstva-82512.html
В Государственном историческом музее открылась выставка, посвященная искусству ювелиров XIX-XXI веков. Центральное место в экспозиции заняли работы победителей ежегодного конкурса, который проводится Гохраном при поддержке Министерства культуры.
Представлены украшения, часы и холодное оружие с инкрустацией. Каждое изделие отличает авторский дизайн, необычный подход к сочетанию материалов и огранке драгоценных камней.
Есть и неожиданные решения. Один из студентов художественного училища при изготовлении ожерелья использовал металл, эпоксидную смолу, стекло и вологодское кружево.
Главный эксперт Гохрана России, председатель жюри конкурса ювелирного искусства «Россия. XXI век» Вероника Волдаева: «Работа включает в себя подлинное, настоящее старинное вологодское кружево. Молодой человек ездил с педагогами исследовал этот вопрос, какой объект ему взять для включения в общий декор предмета. Остановились на этом объекте и сделали это кружево. И оно, как бы так сказать, разошлось по декоративной поверхности данного предмета».
Помимо ювелирных работ на выставке можно увидеть и изделия выдающихся камнерезов. К примеру, Илью Муромца из долерита, нефритового Лао-Цзы, мраморную копию храма Василия Блаженного в миниатюре. Она выставляется впервые. Выставка продлится до 24 марта 2026 года.
Выставка ювелирного искусства