33 мифа о Китае и об идеальной жизни. Как не бояться старости и важные открытия медицины – книги на неделю от Николая Александрова

Николай Александров: Здравствуйте! Программа «Фигура речи» в эфире. Как всегда вначале небольшой обзор книг. Сегодня он с явным уклоном в сторону жанра нон-фикшн. Первая книга финской журналистики Мари Маннинен. Она называется «33 мифа о Китае». Разумеется, это книга популярная. Она не столько разрушает стереотипы, связанные с нашими представлениями о Китае, сколько их уточняет. А некоторые действительно корректируют достаточно существенно. Скажем, «все китайцы коротышки». Оказывается, что это совсем не так.

Но книга основана на поездках Мари Маннинен в Китай. И она любопытна по крайней мере для тех, кто собирается в Поднебесную. Разумеется, после того, как отменят всякие карантинные преграды, связанные с коронавирусом.

Пол Долан «Счастливы когда-нибудь: Почему не надо верить мифам об идеальной жизни». Так называется эта книга, которая вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн». Речь идет, конечно же, не столько о счастье, сколько о расхожих представлениях, о том, что такое счастливая жизнь, из чего она складывается – богатство, успех, известность. Есть главы, которые посвящены семейному счастью и расхожие представления о браке, о детях, о разводе.

Но если говорить в двух словах, то Пол Долан скорее стоит на такой компромиссной позиции – нельзя ничего усугублять, нельзя ничему придавать уж наиболее важного значения. С одной стороны, богатство – это хорошо. Но, с другой стороны, и богатые люди бывают несчастливыми. Успех – это то, что движет человеком, то, что так или иначе открывает в нем творческие способности. Но если сделать из успеха культ, то счастья тоже можно не добиться. И так далее. То же самое касается и семейной жизни.

Например, моногамная семья и брак, который считается основой счастливой жизни, с одной стороны, вроде бы вещь и безусловная, но, с другой стороны, практически большинство браков заканчиваются разводом. А измены в семье – это реалия современной действительности. Так или иначе, попытка рационально подойти к тем стереотипам и устоявшимся мнениям по поводу того, что такое счастливая жизнь, Пол Долан довольно подробно разбирает.

Александр Галицкий выпустил уже вторую книгу, которая связана с темой старости. Называется «Не боись!» Эта книга о том, как постареть и при этом не сойти с ума. Александр Галицкий на протяжении уже многих лет работает в домах престарелых в Израиле. Он ведет художественную мастерскую. Занимается с пожилыми людьми рисунком, живописью, резьбой. И эта книга не столько рекомендации, не столько советы, а скорее это сборник притчей, рассказов о стариках и самих стариков, и каким образом они переживают эти свои последние предсмертные годы, и что, собственно, это такое – стояние на краю. Книга написана довольно иронично, что вовсе не исключает вполне серьезной и важной темы.

Ольга Шестова, Лев Иноземцев «30 нобелевских премий. Открытия, изменившие медицину». Книжка вышла в издательстве нон-фикшн. Рассказывает о нобелевских лауреатах и о наиболее значимых открытиях в медицине и физиологии. Об этом мы и поговорим с Ольгой Леонидовной. Здравствуйте, Ольга Леонидовна.