Работа и отдых

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в России производительность труда ниже, чем в Европе, примерно в 2 раза и в 2,5 раза ниже, чем в США. Но по количеству времени, проводимого на работе, россияне опережают работников из других стран Европы. Работаем вроде бы много, а производим и зарабатываем до обидного мало! Почему?

Причина низкой производительности в России, возможно, не только низкой мотивации к труду у россиян, но вообще в отсутствии рациональной организации труда в современной России. Научная организация труда (НОТ), внедрявшаяся в СССР, незаслуженно забыта, а современные практики, например тайм-менеджмент, пока не получили у нас широкого распространения.

Как правильно организовать рабочий день, учитывая возможности своего организма, снизить утомляемость? Парадокс: для того, чтобы работать лучше, нужно чаще отдыхать, в том числе – на работе. Но почему нас вечно заносит в крайности? Ведь трудоголизм, когда люди сгорают на службе, в долгосрочном плане приносит, возможно, такой же вред экономике, как и бесцельное отсиживание оставшихся до конца рабочего дня часов…

По данным немецкой исследовательской компании GFK, Россия входит в тройку стран, жители которых постоянно заявляют о недостатке свободного времени. При этом в 2015 году у нас было 247 рабочих и 118 выходных дней – у работников других развитых стран времени для отдыха не так много. Не из этого ли происходит стереотип о русской лени? Умеем ли мы эффективно работать и разумно отдыхать? Почему всех волнует вопрос – как работать меньше, а получать больше? – и гораздо меньше задумываются о качестве работы и отдыха… 

Участники дискуссии:

Олег СОКОЛОВ – секретарь Федерации независимых профсоюзов России

Владимир БОВЫКИН – президент группы компаний "АМИ-Систем", председатель Общественного объединения по повышению производительности труда

Ильгиз БАЙМУРАТОВ – заместитель генерального директора компании "Финэкспертиза"

Нина РУБЦОВА – заведующая Научно-организационным отделом НИИ медицины труда

Кирилл СВЕТИЦКИЙ – психолог, руководитель "Мастерской позитивных изменений"

Глеб АРХАНГЕЛЬСКИЙ - основатель и генеральный директор консалтинговой компании "Организация времени" 

Есть мнение, что россияне не умеют ни хорошо работать, ни хорошо отдыхать. Так ли это?