Кибершкола
https://otr-online.ru/programmy/roditelskoe-sobranie/kibershkola-85876.html
Если ты с чем-то не можешь справиться, то лучше возглавь. Так решили в Москве и открыли единственную в России Кибершколу. Вместо того, чтобы отбирать гаджеты, здесь подогревают естественный детский интерес к играм и учатся направлять его в правильное русло.
Школьник Алексей Лунин: «Кибершкола, потому что это IT-вертикаль, это единственная школа на всю Москву, которая называется так. Это хайпово».
Школьник Даниил Михайлов: «Мне нравится то, что тут помогают развивать навыки, развивать хобби, дело, которое тебе нравится. Тут также есть специальности, которые тесно связаны с моей, это графический дизайн».
Школьник Алексей Лунин: «Если брать как урок, то у нас есть киберспорт, его нет ни в одной другой школе. Это такой урок для развлечений, то есть ты можешь расслабиться, отвлечься от проблем с уроками. А из допов у нас есть графический дизайн, рисование, для тех, кто этим увлекается. Еще у IT-вертикали есть дополнительные занятия – С++, Python и робототехника».
То, что для 13-летнего Леши «урок-расслабление», на самом деле проходит по особой системе, разработанной здесь же. Урок киберспорта, как и физкультура, идет у всех классов два раза в неделю. Играют строго по времени и под наблюдением преподавателя в одобренный набор игр.
Преподаватель информатики и киберспорта Дмитрий Мурзин: «Для 5-6 классов мы, в основном, используем Minecraft и Roblox, в формате творческого обучения, то есть даем полет фантазии, развитие, просто вот когнитивные функции. Если же мы рассматриваем более старшие классы, то там уже появляются более сложные игры. Например, Dota 2».
И преподаватель здесь не просто надзиратель, следящий за временем игры. Дмитрий сам киберспортсмен, который учит детей выбирать правильные стратегии, билды и быть успешными в том, что делают, а не просто залипать в игру. В том числе, учитель помогает реализовать потребности ребенка, соответствующие возрасту.
Преподаватель информатики и киберспорта Дмитрий Мурзин: «Дети многие могут быть эмоционально зажаты. В процессе игры они находят между собой друзей, то есть это помогает им экологично влиться в экосистему самого класса. Также стратегическое мышление, просто логическое мышление, реакция, то есть самые базовые параметры, которые являются важными в нашем мире. Плюс дети могут для себя четко определить – они хотят быть лидерами либо помощниками. Это абсолютно нормально, мы очень часто сталкиваемся с такой проблемой в жизни, что наши родители очень хотят, чтобы мы были везде первыми. Но не каждый ребенок готов быть первым. Кто-то, наоборот, готов быть поддержкой, помощником».
В старшем возрасте дети переходят на стратегии. Они чем-то напоминают шахматы, но сильно усложненные. И вот там легче всего понять и принять свою роль. В игре ты не обязан быть ведущим, чтобы победить. Иногда ты должен уметь виртуозно подносить патроны. А для того, чтобы разобраться в правилах, учитель объясняет суть не один урок.
Преподаватель информатики и киберспорта Дмитрий Мурзин: «То есть ребенок, который понимает механически, как правильно нажимать клавиши, еще не до конца разобрался в самой игре. Потому что количество героев, допустим, в Dota 2 – свыше 100, у каждого – четыре способности. Каждый герой может синергировать, взаимодействовать как-то с другим героем, то есть у них есть какая-то связь».
Такие игры развивают логику. Но, пусть в Кибершколе и делают упор на IT, учителя уверены, что без базовой эрудиции и понимания общеобразовательных предметов киберспортсмену успешным не стать. Поэтому родителям стоит не запрещать игры, а больше присматриваться к желаниям и талантам ребенка.
Преподаватель информатики и киберспорта Дмитрий Мурзин: «Сейчас компьютер есть практически в каждом доме. А там, где его нет, есть компьютерные клубы, которые в целом выступают как платформа, которая может предоставить компьютер для взаимодействия. Игроков много, конкуренция высокая, пробиваются не все. Если ваш ребенок самоотвержен и уверен в том, что это его, до определенного возраста можно его поддерживать. И главное – нужно, потому что очень много слышал историй о том, насколько способные игроки не смогли реализоваться по той или иной причине. Но тут, на самом деле, история, идентичная истории самого спорта».
И как в спорте, шанс стать успешным в играх очень мал, а конкуренция огромна. К 18 годам родитель уже может понять, есть ли такое будущее у ребенка, просто посмотрев на его турнирную таблицу.
Анастасия Романова, Антон Пахомов, Сергей Гребенников, ОТР.