Александр Гусаров: В начале опыта вождения бояться надо, чтобы через два года не появилась эйфория, что я – Михаэль Шумахер
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/aleksandr-gusarov-v-nachale-opyta-vozhdeniya-boyatsya-nado-chtoby-cherez-dva-goda-ne-poyavilas-eyforiya-chto-ya-mihael-shumaher-57230.html
Петр Кузнецов: Александр Гусаров, автомобильный журналист. Я предлагаю вот с этого и начать. Александр, вот насколько нам аппаратная подсказывает, что вы вместе с нами внимательно смотрели последний опрос, даже улыбались.
Мария Карпова: Здравствуйте, Александр!
Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, Александр, очеловечивание автомобиля, имя, поглаживания, «пылинки сдуваю», «дороже жены» и все такое – это нормально? Как вы оцениваете такое отношение к автомобилю? И что это за категория автовладельцев?
Александр Гусаров: Все люди разные. Доброе утро, во-первых.
Петр Кузнецов: Доброе утро!
Александр Гусаров: И, соответственно, наверное, каждый относится к автомобилю по-разному.
У меня никогда не было желания назвать машину каким-то уменьшительно-ласкательным именем. Не знаю, может быть, это в силу профессии, потому что все-таки уж много лет этим занимаюсь. Да и за рулем я давно, с восьмого класса в общем-то.
Поэтому не знаю. Наверное, это идет, ну, действительно, все люди разные. Для меня автомобиль – это средство передвижения, не более того. Нравится не нравится, да, менялись пристрастия с возрастом. Но все равно машина – это то, на чем ты ездишь, не более того.
Петр Кузнецов: Да, вот...
Мария Карпова: Может быть, это связано с тем, что раньше это была такая трудноосуществимая мечта?
Петр Кузнецов: Вот, кстати, да. И оттуда все идет, да?
Александр Гусаров: Ну, в принципе, в советское время действительно автомобиль, к сожалению, это было не средство передвижения. Ну, не для всех категорий граждан, скажем. Так, будет правильнее.
Мария Карпова: Ну, да.
Александр Гусаров: Потому что кто-то покупал автомобили, менял их часто. Кто-то стоял по пять, десять лет в очереди, и потом им доставался этот автомобиль.
Иногда приходила открытка на, вы хотели купить там, предположим, «копейку» или «одиннадцатую», а приходила открытка на «шестерку», которая стоила намного дороже, и приходилось людям занимать у всех родственников и знакомых, чтобы ее купить, потому что выхода у них не было никакого.
Петр Кузнецов: У нас, Александр, да, прошу прощения, что перебиваю, у нас СМС-опрос продолжается, несколько секунд осталось. Подведем его итоги совсем скоро, «Какой должна быть первой машина: новой или подержанной?»
Как вы считаете, ваш совет как автомобильного журналиста, эксперта: в качестве первого автомобиля сейчас какой стоит вариант выбирать: бюджетный, чтобы набраться опыта, машину, которую не жалко, или все-таки учиться на хорошей, чтобы ничего не скрипело, чтобы ничего там не отказывало в нужный момент?
Александр Гусаров: Понимаете, новая машина – это в любом случае хоть какая-то гарантия того, что у тебя не будет проблем хотя бы в первый или второй год эксплуатации, пока есть гарантия...
Петр Кузнецов: Особенно, как у неопытного водителя.
Александр Гусаров: Вот! В том-то и дело. Прошли к счастью, те времена, когда я вот совсем недавно писал статью про сервис в Советском Союзе. Но это было жутко же на самом деле. Мы как бы люди вынуждены были. Мне там начинают писать читатели, что они удовольствие кто-то получал от того, что лежал под машиной.
Я не вижу в этом удовольствия и не считаю это в принципе нормальным времяпрепровождением. Нет, если тебе это нравится. Но не может это нравится 100% людей.
Соответственно, как бы, как мне кажется, все-таки новый автомобиль, ну, во-первых, ты будешь относиться к нему уже по-другому. Ты будешь жалеть его.
Бояться все-таки надо, особенно в первые годы эксплуатации в первые три года. Потому что у людей, вот это очень важно, когда появляется эйфория о том через два года, что я все умею и все могу. И я вообще Михаэль Шумахер. Но это не так.
Поэтому на самом деле, мне кажется, что первый автомобиль все-таки должен быть новым. Но, к сожалению, не у всех есть деньги, особенно учитывая...
Петр Кузнецов: Это, да. Это другой вопрос.
Мария Карпова: Спасибо!
Александр Гусаров: Это другой вопрос.
Петр Кузнецов: Спасибо большое! Александр Гусаров, автомобильный журналист.
Александр Гусаров: В начале опыта вождения бояться надо, чтобы через два года не появилась эйфория, что я – Михаэль Шумахер