Александр Масляков: Конечно, КВН сейчас не тот. И слава богу, что не тот! Он другой. Он сегодняшний

Гости
Александр Масляков
руководитель и ведущий телепередачи «КВН»

Ксения Сакурова: Александру Маслякову сегодня 80! Более полувека он бессменный руководитель и ведущий клуба «Веселых и находчивых», который давно уже перестал быть просто юмористической программой.

В КВН играют по всему бывшему Советскому Союзу. Своя команда есть почти в каждом ВУЗе и для огромного количества современных звезд именно КВН стал пропуском в кино, на эстраду, и, конечно же, на экраны телевизоров.

Виталий Млечин: Мы, естественно, первым делом поздравляем Александра Васильевича с юбилеем!

И приглашаем вас присоединиться к нашему эфиру. Пожалуйста, напишите нам о своих любимых командах из бывших или нынешних, кто сейчас выступает на сцене, кто из них вам нравится.

Может быть, какие-то интересные шутки припомните, пожалуйста, тоже напишите нам об этом. Ну и играли ли вы в КВН? Тоже своим опытом поделитесь – это достаточно интересно.

И современный юмор нас тоже это интересует. Как вы относитесь, к тому, что сейчас показывают по телевизору? Нравятся ли вам такие шутки или, может быть, какие-то другие?

Обо всем этом напишите нам, пожалуйста, на короткий номер: 5445 или позвоните в эфир: 8-800-222-00-14. Не забывайте, что это бесплатно.

Ксения Сакурова: А прямо сейчас давайте посмотрим небольшое интервью, которое взяла наша коллега Мария Карпова у Александра Маслякова накануне юбилея.

Мария Карпова: Знания когда-нибудь вам пригодились в будущем?

Александр Масляков: Нет.

Мария Карпова: Много людей, у кого именно такое серьезное техническое образование, обладают замечательным чувством юмора. Я не могу не спросить про вашу дружбу с Анатолием Григорьевиче Лысенко с создателем нашего канала.

Александр Масляков: Именно он во многом способствовал, что я все-таки перешел из здания НИИИТА в рядом стоящее здание Дворца Культуры.

Мария Карпова: Как это? Он вас перевел? За руку?

Александр Масляков: Ну, будем считать, что так и есть.

Мария Карпова: Когда в 1971 году КВН закрыли, какие были чувства? Какое было настроение? Какие были мысли о будущем?

Александр Масляков: Вы знаете, мои мысли были все равно в телевидении. Я, помимо КВН вел уже много других передач.

Мне посчастливилось пробовать себя в разных телевизионных жанрах, журналистских жанрах и интервью брал, и комментировал какие-то события. И с коллегами, с тем же Толей Лысенко вели репортажи со Всемирных фестивалей молодежи и студентов.

Мария Карпова: И первый выпуск «Что? Где? Когда?» тоже вы провели.

Александр Масляков: «Что? Где? Когда?» – это Владимир Яковлевич Ворошилов, человек совершенно гениальный, на мой взгляд, решил новое что-то выдумать и выдумал.

Причем, как странно получилось: он свой день рождения всегда отмечал один и в одном месте, в одном ресторанчике. И вдруг он меня приглашает туда. Я говорю: «Володь, ты же вроде я слышал...» «Не, ну, мне надо посоветоваться». И почему-то он мне рассказывает. Ну, почему рассказывает я понимаю, потому что неясность была: а кто вести будет и как это ведение должно строиться.

Он уговорил. Недолго уговаривал, я быстро согласился попробовать, я тоже парень рисковый был в то время. И первую или вторую, первая вообще без ведущих была. Вторую или первую, ну, неважно, передачу я был ведущим.

Владимир Яковлевич посмотрел, все понял, как должно строиться ведение...

Мария Карпова: И решил сам вести.

Александр Масляков: И решил сам вести. За кадром.

Мария Карпова: То есть вас бросили, как экспериментатора такого, испытателя да, практически?

Александр Масляков: Да. А я этого и не скрываю. И он не скрывал.

Мария Карпова: Вы имеете самое непосредственное отношение к программам: «А ну-ка, девушки!», «Алло, мы ищем таланты!», еще там несколько передач.

Какую из них вы бы вернули сегодня на телевидение? Какая могла бы существовать сегодня?

Александр Масляков: Любая из названых могла бы в принципе существовать, но не в том, может быть, виде, в котором она была тогда, на заре. Для меня, в частности, да и для телевидения на заре телевизионной той.

Вы знаете, почему с КВН было проще? Вот его закрыли, 14 лет его не было, но все равно эти 14 лет в КВН играли; не по телевизору. И меня даже звали, я в нескольких городах что-то ездил, смотрел.

Понимаете, ну девушки, конечно, много и сейчас девушек есть, но потом другие пошли конкурсы красоты, которые мы первый у нас в стране с Леней Якубовичем провели на пару.

Но для меня КВН – это было понятно, не на пустом месте, откуда что брать, они есть. Ну и появился КВН.

Мария Карпова: Когда КВН вернулся в 1986, что это было, полная свобода? Теперь все можно или все равно приходилось идти защищать?

Александр Масляков: Ребята, по большому счету, когда живешь в обществе: в стране все можно – не может существовать. Понимаете? Ты живешь среди людей, от тебя порой что-то зависит в их жизни, в их жизни тебя что-то тебя касается. Поэтому я говорю время от времени, что для меня табу, такого понятия, не существует, но...

Мария Карпова: А пошлость?

Александр Масляков: Но понимаете, я хочу, чтобы игра игралась. Я не хочу повредить игре, я не хочу повредить какой-то команде. И на основе своего опыта, который, поверьте, уже есть вот к этим годам, я могу с командами разговаривать, и мы вместе решаем, как это повернуть или от этого отказаться, или как-то это повернуть, чтобы это было и смешно и...

Мария Карпова: А бывало так, что волосы дыбом встают от какой-то шутки? Ну не знаю, как-то пропустили ее, не услышали...

Александр Масляков: Во-первых, волос, как вы видите, уже стало значительно меньше...

Мария Карпова: Это неправда!

Александр Масляков: Поэтом дыбом, так тут уже не это самое, нет. Нет, мы же вместе работаем с ребятами. Вот сейчас я пойду, их много, у каждого свое мнение, каждый считает, что надо так. Я могу посчитать, что вот в этом месте так не надо и могу объяснить, почему.

Мария Карпова: И даже, когда была пародия на Горбачева? Не было так, что: ой-ёй!

Александр Масляков: Не было. Она смешная была, веселая. Не обидная, как мне представляется, на Горбачева, понимаете. Сейчас тоже идут пародии на нашего президента, но все это человеческое какое-то.

Мария Карпова: Вы никогда не ругаете нашу молодежь. Ну, а если сравнивать, например, те же 1960-е или... Даже не сравнивать, ну, нет ли ностальгии по тому времени? Многие говорят, что было лучше, люди были добрее, открытее.

Александр Масляков: У меня есть, понимаете. Сказать, что у меня обида на существование интернета, это как-то выглядеть идиотом. Я скажу так: слава богу появился интернет. Но возможность анонимного хамства и грязи, которое дает эта машина под названием интернет, на мой взгляд неоправданно высока.

Мария Карпова: По поводу анонимности в интернете, это уже стало общим местом, многие говорят, да почти все говорят: КВН уже не тот, КВН закрывается. И вот недавно опять такие слухи полезли...

Александр Масляков: Да, конечно, не тот! И слава богу, что он не тот!

Мария Карпова: Он лучше!

Александр Масляков: Он другой. Не будем сейчас ярлыки, он – другой, он сегодняшний. Понимаете? Вот сегодня эти ребята могут это. Может быть, те могли что-то другое.

Мария Карпова: Юмора не стало сейчас очень много везде, на телевидении, в интернете?

Александр Масляков: А очень много всего стало везде. Понимаете? Я не могу и это глупо, и это неправда будет, хаять какой-то сегодняшний юмор.

Плоский юмор существовал и тогда, когда я был юн и никто не брал у меня интервью, понимаете. Кто как может, тот, так и шутит. Только зря, может быть, он шутит. Но это надо понять.

Мария Карпова: А в целом мы шутим об одном и том же? Вот шутили раньше и сейчас?

Александр Масляков: Нет, ну почему? Жизнь-то другая!

Мария Карпова: Анекдотов про тещу, например, действительно больше не существует?

Александр Масляков: Ну, если это уж сверхгениально смешно, то она появится, но пока теща не возникала.

Мария Карпова: Что пожелаете себе и КВНу и, конечно, вашей семье в свой день рождения?

Александр Масляков: Да пусть играют. Они счастливые, что у них есть эта возможность собираться в команды, собираться в команды с друзьями, длить свою молодость, потому что КВН – это молодость. Потом они ее вспоминают и говорят: «Как здорово! А помнишь, как мы вот той команде врезали?» «Да, помним. Это было классно!».

Я желаю, чтобы они продолжали играть шутить, чтобы у них хватило мозгов на хороший юмор. Чтобы они не лезли в эту анонимную грязь. Это уже не только к кавээнщикам, и не столько к ним, а к молодняку нынешнему.

Ну, всем здоровья, и моей семье, в том числе!

Мария Карпова: А себе, что пожелаете? Ведь про себя забыли!

Александр Масляков: Здоровья и сил.

Мария Карпова: Здоровья! Я присоединяюсь, Александр Васильевич, здоровья и сил! Спасибо вам большое!

Ксения Сакурова: Мы тоже присоединяемся! И к нашему эфиру присоединяем тоже Ирину из Карелии, она с нами на связи. Ирина, здравствуйте!

Виталий Млечин: Здравствуйте, Ирина! Вы в эфире.

Зритель: Добрый день! Я являюсь постоянным зрителем программы КВН уже на протяжении нескольких десятков лет. Очень много позитива из этой программы я для себя испытываю.

И хотелось бы от лица телезрителей и программы ОТР поздравить Александра Васильевича с таким хорошим юбилеем! Пожелать ему здоровья, бодрости духа и вечной романтики! Всего самого хорошего!

Виталий Млечин: Спасибо! Спасибо, вам большое!

Ксения Сакурова: Да, мы не Александр Васильевич, но мы говорим вам спасибо от собственного лица.

Виталий Млечин: Потому что вы позвонили к нам в эфир и поздравили.

Ксения Сакурова: Масса сообщений от наших зрителей. Делятся люди своими какими-то любимыми командами. Из Краснодарского края: «Одни из лучших команд: «Дети лейтенанта Шмидта», Томск и «Утомленные солнцем» из Сочи». – Евгений из Сочи нам как раз и написал.

Ростовская область: «Мне понравились Оля Карткунова и Миша Галустян. Правда, КВН давно не смотрю, но Александра Васильевича с юбилеем! Счастья и здоровья!»

Ижевск: «Всегда ждала КВН со Светкой, Жанкой из Перми, называемые». – Вот тоже есть свои кумиры.

Ну и Москва: «Хороши «Уральские пельмени». Легко весело и без пошлости».

Виталий Млечин: Ивановская область: «Масляков – интеллигент, вундеркинд! С днем рождения! Здоровья, долгих лет, всех благ!»

Мы, естественно, присоединяемся к поздравлениям. Поздравляем Александра Васильевича Маслякова – 80 лет!

Ты заметила, как он хорошо выглядел? 80 лет.

Ксения Сакурова: Отлично! Отлично, я бы не подумала

Виталий Млечин: Да. Спасибо большое! Благодарим всех наших зрителей за то, что были с нами! Нам пора прощаться. Программа ОТРажение вернется в шесть вечера по Москве. А мы вернемся завтра. До свидания!

Ксения Сакурова: До новых встреч!

Поздравляем бессменного ведущего КВН с 80-летием!