Алексей Казанцев: Если бы все курильщики были стройные, как скаковые лошади, я бы еще поверил в то, что курение как-то влияет на метаболизм, но нет - среди них много людей с лишним весом
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/aleksey-kazancev-esli-by-vse-kurilshchiki-byli-stroynye-kak-skakovye-loshadi-ya-by-eshche-poveril-v-to-chto-kurenie-kak-to-vliyaet-na-metabolizm-no-net-sredi-nih-mnogo-lyudey-s-lishnim-vesom-58248.html
Мария Карпова: Я как раз хотела связать это с нашим следующим блоком. У нас уже, между прочим, врач в студии – Казанцев Алексей Владимирович.
Петр Кузнецов: А ведь мы вас, уважаемые курильщики, предупреждали – готовьте вопросы. Приветствуем, Алексей Владимирович.
Мария Карпова: Алексей Владимирович, здравствуйте.
Алексей Казанцев: Здравствуйте.
Петр Кузнецов: Слушайте, у нас столько много историй. Маша, прости, просто могу упустить. Вот еще одна SMS-ка пришла, мы сейчас удивлялись, что муж курил 44 года и бросил за 4 дня – все, раз и навсегда. Еще одно сообщение о том, что «30 лет курила, бросила за 1 день, и сейчас счастлива и свободна». Я впервые слышу такие истории.
Мария Карпова: Это исключение из правил скорее всего?
Петр Кузнецов: Мне кажется, это невозможно.
Алексей Казанцев: Ну это не исключение из правил. Есть такое, да, что бросают в одночасье, но как любой вид зависимости он, к сожалению, остается на всю оставшуюся жизнь, еще может быть перекрестным. И есть риск возобновления через полгода, через год, через какой-то период времени.
Но я встречал тех, кто говорит: «Ну я курю, но не в затяг». То есть да, когда там выпьют где-то, гуляют и так далее, то есть такое есть. Есть риск возобновления, потому что никотиновая зависимость она сродни зависимости от героина, от кокаина, то есть до такой степени приносит удовольствие. И плюс еще это ритуальная форма, все-таки так давайте.
Мария Карпова: Привычка.
Алексей Казанцев: То есть проснулся – покурил, сексом позанимался – покурил, выпил – обязательно надо покурить выйти, что-то обсудить. Перекуры на работе, кофе. Я помню в армии (да, я там не курил) сигаретный перерыв, а кто не курит – вы работайте. Ну нормально вообще.
Мария Карпова: А почему тогда кому-то так легко бросить, а кому-то сложно? Несколько попыток предпринимают, и все никак. А кто-то – раз и все.
Алексей Казанцев: Ну это мотивация. Хэмингуэя помните, да? Говорил: «Я бросал курить…»
Петр Кузнецов: Кому только не приписывают – и Марку Твену…
Алексей Казанцев: «…несколько раз, - говорит, - бросал курить, неоднократно». Так же и здесь. То есть это от мотивации зависит. Как в психотерапии говорят: «Я там живу на болоте, все плохо, но это мое болото». Так же и здесь. То есть так называемая вторичная выгода.
Мария Карпова: После отказа как быстро восстанавливается организм? Вот все – последняя сигарета. Все. Сразу же мы не станем здоровыми?
Алексей Казанцев: Ну сроки у всех индивидуальны, все же зависит от стажа курения, от количества выкуриваемых сигарет, что курят. Сейчас электронные сигареты, кто-то вейпы курит, кто-то еще что-то, вот. Восстанавливается постепенно.
Но самое интересное, когда восстанавливается, многие ощущают побочку – отсутствие никотина. То есть у кого-то головокружения, кто-то не может сконцентрироваться, большая часть – гневные, злые, раздражительные, агрессивные. То есть дома все – низко летаешь, плохо свистишь. То есть это вот 100%.
Петр Кузнецов: Есть начинают, мы об этом тоже говорили.
Алексей Казанцев: Есть, да, кто-то прибавляет в весе. Ну считается примерно, что от 1,5 до 4 килограммов прибавки веса – это нормально.
Но самое главное в плюс – когда перестают курить, обоняние возвращается, то есть вкусовые анализаторы начинают работать, которые до этого были полностью задавлены, и вкусовые ощущения были абсолютно другие. Обоняние становится другим. То есть запахи становятся… Как человек перенес коронавирус, длительное время не было, и потом либо запахи исказились, либо они появились – такой кайф, такое удовольствие! Так же и здесь на самом деле.
Мария Карпова: А вот про лишний вес, про фигуру я вот слышала такое именно от защитников курения, что у курильщиков ускоренный метаболизм и это хорошо. У них, не знаю, все внутренние процессы проходят быстрее, поэтому они и стройнее обычно. Это вообще имеет какое-то отношение к правде?
Алексей Казанцев: Ну много курильщиков, которые с избыточным весом, давайте так откровенно говорить. То есть если бы все курильщики были стройные, так сказать, и прогонистые, как скаковая лошадь, я бы еще поверил. На самом деле нет, они задыхаются, у них рано или поздно эмфизема, у них риск инсультов и инфарктов, потому что в первую очередь воздействие на сосудистую систему, то есть сосуды, к сожалению, менее эластичны.
И кожа внешне… то есть женщину-курильщицу или мужчину я сразу, знаете, как вот есть, говорят: «Кто хочет до комиссарского тела, дайте…» И вот она с этой папироской, то есть вот этот типаж, я до сих пор сразу вот вижу – все, наша клиентка во всех ее проявлениях. Там и психопатия истероидного типа, и вот эта обязательно сигарета, а то еще и с мундштуком как у Стервеллы, да, это женщина такая…
Петр Кузнецов: Конечно, полный комплект.
Алексей Казанцев: Да, полный комплект на самом деле. И качество жизни ухудшается. То есть годам там к 50 начинаются сосуды, начинает менять, так сказать, уже различные стенты ставить в сердце, уже задыхается, уже эмфизема. Любая физическая нагрузка приводит к такой одышке, как будто километр пробежали.
Петр Кузнецов: Ну при этом, судя по всему (слава богу, меня это стороной обошло, честно – никогда, ну пробовал и все, и на этом все закончилось), судя по всему настолько сильная зависимость, что не пугает вот ничего, никакие последствия, ни то, что ухудшается здоровье. Вот даже понимаю, что ухудшается здоровье, но все равно продолжаю. Вот пусть и умру там на 20 лет раньше, но все равно сигаретку сейчас затяну и бросать не буду.
Мария Карпова: Может быть думают, что повезет, что пронесет.
Петр Кузнецов: Не знаю, чем думают. Вот интересно. В голову каждому не залезешь.
Алексей Казанцев: Ну у нас же всегда так. Почему сродни с героином? Все же знают, что героин – плохо, и употребляющие героин тоже знают, что это плохо, но такое удовольствие.
Петр Кузнецов: Просто говорят, что понимание того, что это плохо – это уже первый шаг. Ну видимо полушаг.
Алексей Казанцев: Да, понимание плохо, да, но вот у нас, например, на пачках начали визуализировать образ тех болячек, которые есть. Ну что-то кто-то на них смотрит? Либо отрывают, я обращал внимание, либо заклеивают. Понимаете? То есть внимания не обращают абсолютно от слова «совсем». Но самое интересное, сейчас стало модно. Подходят: «Вот мне вот с такой-то точечкой продайте», вот с таким-то болтиком, винтиком, синенькую, красненькую.
Мария Карпова: Я курила, я помню это еще. Там нажимаешь…
Алексей Казанцев: А это обман, я просто говорю, это обман!
Петр Кузнецов: Нет, а я думал вы про другое сейчас. Сейчас мы к этому примеру… Есть же еще такая шутка, когда подходят вот с этими устрашающими картинками, и там попадается импотенция, а он говорит: «Ой, слушайте, а можно мне с сердечным приступом?» Поменять пачку. Ну просто это как раз к отношению курильщика к…
Алексей Казанцев: Ну на самом деле смеяться-то не стоит. К импотенции-то может привести. Импотенция-то в чем? То есть сосудистое нарушение, извините, эректильная функция – это сосуды. Если у тебя там холестерин и еще сосуды от никотина полностью… ну, к сожалению, там и размер уменьшается, для кого-то это будет страшно сейчас звучать. И соответственно, эректильная функция тоже снижается.
Но это не говорит, что у всех 100%. Есть органы-мишени. У кого-то туда ударит, у кого-то туда, у кого-то там в другое место.
Мария Карпова: Ну это по разному, никогда не угадаешь.
Алексей Казанцев: Абсолютно не угадаешь.
Мария Карпова: Но опять же, защитники курения говорят, что курильщики быстрее выполняют какие-то интеллектуальные задачи, что риск развития Альцгеймера у них ниже.
Алексей Казанцев: Не факт. Вот риск развития Альцгеймера – это вот кто кофе любит, это да, это более… там доказательная какая-то база есть. Наследственная тоже, потому что Альцгеймера нам тоже приходится, как психиатрам заниматься, потому что мы пересекаемся активно с неврологами.
Почему активность, ощущение, что активность? На самом деле кислорода-то меньше переносится. Вы понимаете, это же угарный газ постоянно, куча смол и всего остального. И здесь насыщение идет, когда человек бросает курить – насыщение.
Плюс курильщик, особенно если имеющий вес, по телефону с ним разговариваете, и ощущение: «…а … я …там… иду…». «Ты бежишь?» «Нет, я иду?» «Где идешь?» Ну вот я там иду по прямой поверхности, так скажем. Понимаете? Где? То есть там кислородное голодание по-любому.
Если оно есть, кислородное голодание, насколько продуктивность мозга, концентрация внимания снижаться может? Может. Субъективно, когда они бросают, ощущение, что да – они менее сконцентрированы. Почему? Потому что влечение к никотину таково, что начинается двигательная суетливость, бегают, раздражаются там, ну все страдают вокруг. Вот как при любом виде зависимости.
Мария Карпова: Есть ли какие-то, я не знаю, методы помочь человеку бросить курить, чтобы не обращаться уже сразу к врачу, а вот хотя бы в домашних условиях попробовать бросить.
Алексей Казанцев: Лучше все-таки обращаться к врачу. Объясняю, там не потому, что у наркологов работы… Вот в данный период времени у нас полно работы, потому что депрессии, люди, так сказать, запивают алкогольными напитками в большом количестве, заедают сами, кстати, антидепрессантами. У нас любят вообще самолечение.
Мария Карпова: Сами себе прописывают?
Алексей Казанцев: Все сейчас на прием приходят, и все начинают рассказывать мне диагнозами, вы понимаете, и синдромально. Они уже их изучили. Я говорю: «Вы расскажите, что вы чувствуете!»
Петр Кузнецов: А случаи уже запущенные.
Алексей Казанцев: Да, случаи запущенные. И здесь на самом деле, конечно же, это никотин-заместительная терапия, потому что, к сожалению, уменьшением дозы не получается. Кто-то переходит на тоненькие сигареты, вот я как раз говорил-то, вот с этим – с кнопочкой там, с этим… тоненькие, меньше смол, а по факту две пачки выкуривает. И где вот это снижение вреда так называемое? То есть его, как такового, нет.
Заместительная терапия, когнитивно-поведенческая психотерапия – самостоятельно невозможно заняться, да. Даже сам психотерапевт, к сожалению, себя аутотренингом особо не полечит.
Ну и соответственно уже дальнейшее идет, кто-то говорит – иглорефлексотерапия (малоэффективна, но есть сторонники), кто-то читает… на языке крутится, но не будут рекламу делать, так сказать, определенные книги, как легко бросить. И это тоже удается. Кто-то не может бросить, спрашиваешь – почему? «Не дочитал». Я говорю: «Ну наверное надо снова начать и дочитать». Вот, и препараты.
Но, к сожалению, огорчу всех курильщиков, стопроцентного нет, понимаете. Даже 50% – это в общем-то при хорошей, длительной заместительной терапии, психотерапии и так далее.
Мария Карпова: Ну вот человек бросил курить . Сколько времени должно пройти, чтобы можно было сказать: все, вот он уже больше никогда не закурит.
Алексей Казанцев: В лечении психоактивным веществам практически ко всем – это от 8 месяцев до года.
Мария Карпова: А, то есть у меня уже – все! То есть я уже могу выкурить сигаретку где-нибудь, да?
Алексей Казанцев: К сожалению, это как у зависимого от алкоголя: «Ну наверное я уже вернулся к умеренному приему, я уже в запой не уйду». У меня был пациент, 20 лет не пил. Дай-ка я, думает, попробую. Ну соседи же по гаражам выпивают. И все, в запой на месяц. Так же и здесь, к сожалению, риск есть.
Мария Карпова: То есть ни в коем случае нельзя.
Петр Кузнецов: Эх! Алексей Владимирович, на позитиве давайте закончим. «Моя мама курила 40 лет, а став прабабушкой, бросила в один день», – Москва. «36 лет курил, бросил в раз. Кашель надоел. Не курю 5 лет, не тянет», – Кемеровская область. «Пробовала бросить несколько раз – не получается», – Владимирская область. Башкортостан: «Бросил после ковида – организм не принимает».
Ну ситуация же действительно улучшается? Нам Минздрав статистику говорит, что становится меньше курильщиков.
Алексей Казанцев: Конечно, улучшается. Гораздо меньше становится курильщиков. Действительно, в молодежной среде меньше становится курильщиков. Единственно, там проскакивают вейпы, иногда там электронные сигареты, но все-таки обычные сигареты в молодежной среде не котируются. Это не модно, так скажем, не прекрасно.
Сейчас активный образ жизни, то есть действительно, ты должен быть подвижен и активно мыслить, и все то, что тебя немножко притормаживает, это, к сожалению, вернее, к счастью, наоборот, перестает пользоваться популярностью.
Действительно у нас снижение идет. Гораздо стало меньше курильщиков, и это радует. И многие бросают. Я со многими общаюсь, говорит: «Все, я не курю». Если мы раньше шли в ресторан, и там весь стол уходил, то сейчас большая часть со мной остается, часть какая-то уходит.
Мария Карпова: Отлично. Вот на этой прекрасной ноте мы и закончим. Спасибо большое. Алексей Казанцев был сегодня с нами в студии, врач-нарколог. Спасибо большое.
Петр Кузнецов: Да, спасибо большое.