Апелляции к нобелевским лауреатам, космическим технологиям и упоминания о выведении шлаков - должны вас насторожить

Гости
Алексей Утин
врач-кардиолог, автор Youtube-канала о здоровье и долголетии

Тамара Шорникова: Низкоуглеводные диеты, поливитамины, ягоды Годжи, голодание, разговор с раком. Популярные блогеры в интернете сегодня дают советы не только по части мест для отдыха, советы по правильному макияжу или по семейным отношениям. Они лечат в буквальном и в переносном смысле.

Иван Князев: В рубрике «Телемедицина» сегодня будем отделять полезные советы от вредных и опасных. Ждем ваших сообщений. Если вам в интернете советуют таблетку от всех болезней якобы авторитетный специалист (биохакер, доктор с 5 дипломами, диетолог или просто мегазвезда), а мы же верим, что если блогер и у него 1000 подписчиков, а то и 1 000 000, то, конечно же, он врать нам не будет.

Тамара Шорникова: Наверняка.

Иван Князев: Наверняка. Поэтому срочно звоните нам. Будем вместе разбираться, правда вообще все это или миф какой-то.

Тамара Шорникова: И вообще рассказывайте, какие тренды в интернете, что в последнее время видели, какие советы читали, изучали, с какими проблемами хотите справиться, и что вам те самые люди из интернета советуют по этому поводу. Сейчас представим человека, который свои советы будет давать на благодатной основе, потому что диплом настоящий, что называется. Алексей Утин, сердечно-сосудистый хирург, кардиолог, медицинский блогер.

Иван Князев: Здравствуйте, Алексей.

Тамара Шорникова: Первый вопрос. Как вам кажется? Вы не только врач, но теперь тоже человека из Instagram, из того же интернета. Как вам кажется как человеку изнутри – почему так много людей сегодня мало доверяют врачам и очень доверяют незнакомым людям из интернета? То есть тем, чьи дипломы они не могут проверить, чью квалификацию не могут уточнить. Просто популярные люди. Почему так себя ведут?

Алексей Утин: Видимо, все связано с недостатками нашей системы здравоохранения. Врачи в поликлиниках очень мало уделяют внимания обычному человеку. Они заняты написанием бумажек. Просветительскую работу проводят очень мало. Поэтому люди идут к более презентабельным, более интересным с точки зрения общения людям.

Я хочу сказать, что альтернативная медицина возникает, когда классическая медицина…

Иван Князев: Не восполняет потребности людей. Алексей, а вот не зря я вас спросил, кто такой. Вы назвали тех людей, о которых мы сейчас будем говорить. Не буду даже фамилии называть. Они ведь далеко не ваши коллеги. У вас все-таки как-никак диплом, вы кардиолог.

Алексей Утин: Коллеги по блогерскому цеху.

Иван Князев: А, ну разве что в этом. Потому что смотрю – «дипломированный биодмедик». Нет же такой профессии «биомедик». Непонятно, что. Человек дает советы, как питаться. Я смотрю. Я даже таких продуктов не знаю. А тут целые вебинары.

Тамара Шорникова: К ним же биохакеры, сегодня очень популярные нутрициологи. Кто все эти люди? Чем они занимаются?

Алексей Утин: Я не всех тоже знаю. Я боюсь вам наврать. Мне казалось, что нет такой профессии «биомедик». Меня застали врасплох. Биохакеры – это тоже очень разнородная группа людей. Я в принципе хорошо отношусь к людям, которые много читают медицинских исследований, не имея медицинского образования. Это прекрасно – самообразование, изучение медицинских статей, продление жизни. Этим в принципе интересно заниматься.

Другое дело, что под маркой биохакинга вам могут продать все, что угодно. Конечно, надо каждый раз… И это всегда очень условно. То есть большинство самых продвинутых биохакеров договариваются и говорят о том, что большинство этих БАДов, которые рекомендуются, они, наверное, не работают и никак не влияют на продолжительность жизни. То есть подавляющее большинство. Проще сказать, что не работают.

Тамара Шорникова: Давайте, чтоб было нагляднее, на конкретных примерах будем идти, чтобы наши зрители тоже подключались и делились своими примерами. Одна из самых популярных историй в интернете, то, что все гуглят, секрет чего все хотят узнать – как похудеть. И, соответственно, разного рода диеты, разного рода детоксы сейчас очень популярны. Вот посмотрим одну из график. Это будет скриншот, фотография одной из страниц в интернете, конкретно – в Instagram. Итак, диеты. Я зачитаю себе цитату. Что предлагают?

«Ну что? – говорит автор блога. – Новый челлендж самой себе. Программа детоксикации организма за 5 дней. 5 дней только БАДы и вода без еды. Мы с мужем стартовали, продукцией запаслись. – На фотографии продукция, которой нужно запастись и подписчикам за деньги. – Правда, часть в офисе еще. Состояние предвкушения чего-то нового и непривычного. Следим за результатом, и самое главное – присоединяемся». Материально и морально, конечно. Чем опасны вот такие диеты? 5 дней только вода и БАДы.

Алексей Утин: Вы сразу несколько тем подняли. Я не знаю, за какую схватиться. Для того, чтоб похудеть, вообще вот эти все варианты снижения веса, экспресс-диет… как правило, диетологи говорят… для нормальных доказательных диетологов вообще нет никаких диет уже. Они говорят: «Пожалуйста, никаких экспресс-диет. Потому что когда человек садится на диету, у него меняются в мозге какие-то процессы, которые приводят к тому, что человек ни о чем другом, кроме того продукта, который ему запрещен, думать не может. В результате у него происходит пищевой срыв». Если мы посмотрим любую голодную диету. Когда человек голодает… Он потерял 4 кг, после этой голодной диеты он набрал 8 кг.

Сейчас все доказательные диетологи говорят про то, что для снижения веса нужно работать… Это болезнь не живота, это болезнь головы. Соответственно, надо работать с пищевым поведением. Что такое работать с пищевым поведением? Не есть ни по каким причинам, кроме чувства голода. И останавливаться, когда вы насытились. Вот все остальные проблемы – это расстройство пищевого поведения, работать надо с ними.

Что касается конкретно этих БАДов, многие БАДы действительно эксплуатируют эту тему. И самые подделываемые препараты – это как раз БАДы для снижения веса. Потому что чаще всего в них пытаются засунуть незадекларированные различные вещества как правило стимулирующего действия. То есть по-простому это наркотики стимулирующего действия, то есть это амфетамины либо какие-то…

Тамара Шорникова: Слушай, хочешь похудеть – становишься по сути зависимым человеком.

Алексей Утин: Да. Как действуют амфетамины? Они снижают чувство голода, повышают двигательную активность. То, что используют на дискотеках, чтобы протанцевать… Пожалуйста. То есть мы все смотрели фильм «Реквием по мечте». И там все это описывается, как у человека происходит этот процесс. Безусловно, вы похудеете, но будет гипертонический криз, будет нарушение сердечного ритма, будет амфетаминовый психоз.

Тамара Шорникова: Потому что эти 5 дней в вашей голове пролетят, как один, на этом ощущении. А какие вещества на этикетке должны сказать тебе, что, например, в этой баночке не только какой-нибудь корень шалфея или еще что-то, а то самое психоактивное вещество? Есть что-то, что должно напугать?

Алексей Утин: Эти вещества туда не записывают. Это как раз те самые БАДы, которые чаще всего зашивают… Незадекларированное вещество, про которое мы ничего не знаем. Очень много случаев даже, когда средства для похудения являются действительно проблемой. Ведь у нас в голове есть такая мысль, что БАДы совершенно безопасны, потому что у них там нет побочных эффектов. Это основное, что вас должно насторожить. Потому что сейчас клинические испытания любых препаратов, любых веществ проходят так, что просто не может быть побочных эффектов. То есть если пишется, что нет побочных эффектов, это значит, что никто его не проверял.

Тамара Шорникова: Слушай, так это же часто и пугает. Ты берешь таблетку от давления, а там у тебя в побочных эффектах: «У тебя могут отказать ноги, проблемы с памятью, возможна преждевременная смерть». Как такое пить?

Иван Князев: С другой стороны, ты знаешь, от чего умрешь, Тамара.

Тамара Шорникова: И тут – абсолютно безопасный, экологически чистый натуральный продукт.

Алексей Утин: Да. Надо с другой стороны просто смотреть. Когда пишется большое количество каких-то побочных эффектов, во-первых, это пишут не для пациентов. Многие думают, что это пишут для того, чтоб пациенты пишут настороже. На самом деле нет. Вам лучше в качестве пациентов этого вообще не читать. Потому что это пишут для юристов. То есть если возникнут действительно какие-то проблемы, чтобы сказали: «А вот у нас же написано, что вызывает иногда…»

Иван Князев: То есть если вы беременны, выпили какую-то таблетку, что противопоказана и так далее, то «мы вас предупреждали».

Алексей Утин: Совершенно точно уверены, что в принципе, если лекарственное вещество или какая-то биологически активная добавка проходит испытания, не может быть такого, чтобы не было побочных эффектов. То есть быть человеком – это иногда испытывать головную боль, головокружение, тошноту. Все это во время испытаний будет записано в побочные эффекты. Если нет побочных эффектов, это говорит только об одном: что никто не проверял на эффективность, а самое главное – на безопасность. Когда вы пьете этот БАД для снижения веса, никто не знает, чем все это закончится.

Есть много случаев… когда пили эту… кислоту, и в результате это закончилось все средством для похудения, которое закончилось сначала почечной недостаточностью, потом раком почки.

Иван Князев: Давайте звонок послушаем. Наталья нам дозвонилась из Новочеркасска. Наталья, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Доктора сетуют, что мы лечимся через интернет. Но дело в том, что, например, я пришла к доктору уже с анализами, а она забивает мои данные анализа в интернет. Я вижу, что она на телефоне забивает это все, и у нее высвечивается. Зачем я буду платить деньги какие-то, если я сама могу сдать анализы, дома так же в интернете забиваю – и все, себе назначаю лечение.

Иван Князев: Наталья, скажите, а когда вы так забиваете анамнез свой в интернете, вы верите тому, что вы найдете правильную информацию и то, что там написано, действительно будет вам полезно, и вы все правильно сделаете? У вас таких опасений нет?

Зритель: Я не у одного доктора смотрю. Я же не к одному доктору, а к нескольким. И смотрю, что они предлагают. Если доктор мне назначает лекарство, я никогда не покупаю прежде, чем в интернет не зайду и не проверю, от чего, почему и как это лекарство.

Алексей Утин: Наталья, а кто вы по профессии?

Зритель: Вообще я жена офицера, домохозяйка. Мне уже 60 лет, я на пенсии.

Алексей Утин: Смотрите, если я, будучи врачом, приду к вам и начну вас учить, как быть женой офицера и домохозяйкой, это же странно будет. То есть каждый должен заниматься своим делом. Кто на что учился, тот тем и занимается. Понятно, что у нас в стране все учителя, все врачи и все строители. Но все-таки в идеальном мире, может, доктор что-то и не знает, но то, что он заглядывает иногда в интернет, ничего страшного от этого не происходит. Невозможно знать все.

Зритель: Дело в том, что когда это явно.

Тамара Шорникова: Понятно. То есть вы переживаете, что доктор гуглит просто, чем вас лечит, потому что сам не знает?

Зритель: Конечно. Если он недалекий в своей профессии, он мало знает, почему я должна тогда…

Тамара Шорникова: Можно финальный комментарий.

Алексей Утин: Это все зависит действительно от докторов у нас. Действительно, есть большая проблема с образованием врачей. Но это другой вопрос. Доктор не может знать все. Он иногда может гуглить. Давайте так. Он хотя бы знает, где гуглить. Вы просто можете начать гуглить, искать в интернете и зайти на какой-нибудь сайт, который вам посоветует какой-нибудь ужас, что все ваши проблемы связаны с какими-нибудь паразитами и с чем-нибудь еще. Куда приведет ваш поиск в интернете – совершенно непонятно.

Тамара Шорникова: Совершенно понятно, что сейчас мы посмотрим видеоматериал. Мы спросили наших телезрителей, попадались ли им полезные советы по здоровью в интернете. Давайте послушаем ответы и обсудим их.

ОПРОС

Тамара Шорникова: Очень много СМС пришло с конкретными вопросами.

Иван Князев: Архангельская область: «Спортивные БАДы – тоже обманка?»

Алексей Утин: Спортивные БАДы. Большинство позиций спортивного питания… либо их эффективность не доказана, либо доказано, что у них очень слабая эффективность. Если кулуарно поговорить со спортивными врачами, то они говорят, что в спортивной медицине все, что разрешено – не работает. Все, что работает…

Иван Князев: Понятно. Томская область: «Расскажите о полезности молочного гриба. Очень много пишут положительного. Хочется услышать из первых уст».

Алексей Утин: Я не знаю, для чего полезен молочный гриб. Людям нравится лечиться чем-нибудь природным. Потому что возникает этот эффект, что природное создано для пользы, для здоровья, а вот «вся эта вредная химия вредна…»

Иван Князев: Москва и Московская область: «Видела запись для улучшения роста волос с помощью горчицы. Разобрал смех».

Алексей Утин: Я расскажу про этот тренд, что «природное полезно, а химия вредна». Состоит из одних и тех же молекул. И самое главное – мы должны понимать, что продукты природного происхождения… самые страшные токсины и яды – они все природного происхождения. Если вы вспомните – ботулотоксин. Афлотоксин – самый страшный канцероген. Поэтому думать, что если вы что-то природное съели и это вам только одна польза для здоровья, а таблетки повредят вашу печень… Вообще считается, что у россиян самый главный орган – это печень. Причем, мы как-то избирательно к ней относимся. Когда выпиваем какого-то алкоголя, мы про нее не думаем. А вот если маленькая таблеточка – то все, для печени вред.

Тамара Шорникова: Да, очень многих заботит этот орган по понятным причинам. Восстановить и сохранить. И желательно приобрести где-то новый. Еще один видеовопрос. Тоже популярный запрос в интернете, популярный совет от всех болезней – витамины. Вот сейчас просим вывести на видеоэкран тоже графику. Что меня здесь испугало? Предлагают качественные, импортные витамины для детей от 1 года. И почему предлагают? Читаем, что хотят вылечить. Профилактика комбинированных гипоавитаминозов, повышенная потребность в витаминах, потеря аппетита, ослабление внимания, поддержание функции почек, кстати, рекомендуют лечить этими витаминами. И дальше огромный список того, что в этих витаминах напичкано.

Во-первых, в принципе давайте разберемся, полезны витамины или нет. Потому что многие действительно начинают свой день с горсти витаминов, чтобы быть лучше и здоровее. И уж тем более разным категориям как их можно принимать? В том числе, например, детям можно ли?

Алексей Утин: Есть действительно так называемые витаминодефициты – все мы знаем цингу, есть болезнь бери-бери, рахит. И мы должны воспринимать витамины как лекарственные препараты. То есть витамин – это лекарство, и, соответственно, мы должны их принимать, если есть витаминодефицит. Просто так… Во-первых, большое исследование здоровья американских врачей… Были врачи, которые принимали поливитамины, были врачи, которые не принимали поливитамины. Большое исследование показало, что продолжительность жизни и смертность от заболеваний у большинства никак не отличалось.

Действительно, если мы питаемся разнообразно, мы получаем большинство каких-то необходимых витаминов. Есть вопросы по недостатку витамина D – все, что выше 35 параллели. И то у нас такой хайп по поводу витамина D. Все очень любят назначать его в каких-то чудовищных дозировках. Все-таки избыточное употребление витамина D – это тоже не очень хорошо.

Иван Князев: Господи, на солнышке побыл – он уже в достатке.

Алексей Утин: По поводу солнышка – такое… Потому что солнце – это фотостарение, это риск меланомы. Слишком много на солнце, наверное, быть тоже не стоит. Наверное, имеет смысл принимать витамин D. И при некоторых затейливых типах питания, например, имеет смысл принимать. Вегетарианцам, особенно веганам принимать витамин группы B, в частности, B12. Скорее всего, будет дефицит. Но в любом случае это надо проверить.

Самое главное, что мы знаем по поводу витаминов – что, например, избыточный прием витаминов в некоторых состояниях… например, витаминов-антиоксидантов. Когда нам что-то хотят продать, говорят: «Вот, ребята, у нас столько антиоксидантов в продукте, что прямо мама дорогая». Но оказывается, что избыточный прием витаминов-антиоксидантов улучшает выживаемость раковых клеток. То есть наша иммунная система постоянно борется с раковыми клетками. Раковые клетки образуются постоянно в нашем организме, иммунная система с ними справляется, при помощи как раз тех самых свободных радикалов. И избыточный прием витаминов и антиоксидантов, когда мы прямо очень хотим их принимать, приводит к тому, что больше вероятность развития рака. Это как раз та история, когда прием витаминов может не просто быть нейтрален, а может и повредить.

Тамара Шорникова: Мы сейчас говорили о вещах, на которые можно, наверное, выкинуть много денег. Но, наверное, не сильно испортить здоровье. Хотелось бы узнать, на что должны обращать внимание подписчики, чтобы не наткнуться на лжеврачей или сомнительных специалистов. У всех на слуху история популярного инстаблогера Елены Корниловой, которая показывала свои 5 дипломов, в итоге ни один из них не подтвердился. А человек действительно очень серьезные заболевания пытался советовать, как лечиться по ним.

Еще коротко зачитаю из той же серии уже другого блогера. Что советует этот блогер своим подписчикам? К ней реально уже обращаются по поводу того. Пишут свои симптомы. «Надо ли вызывать скорую? За последние 3 часа состояние ухудшается. Температура поднялась выше 38. На видимый осмотр горло выглядит почти отлично – нет гноя, цвет норм. Но, кажется, сейчас упаду в обморок». Ответ: «Поняла. На самом деле не вижу причин вызывать скорую. Неприятно, но потерпите». Также у этого блогера советы, что нужно разговаривать с раком, не используя других методов лечения. И так далее. Кроме здравого смысла, что может помочь человеку отличить бесполезные советы от действительно страшных?

Алексей Утин: В этой ситуации, конечно, здравый смысл – это бесценное приобретение у человека. Различные спекуляции, слова «выводит токсины и шлаки». Частые апелляции к каким-то лауреатам Нобелевской премии.

Иван Князев: «Британские считают, что это работает».

Алексей Утин: Британские ученые в меньшей степени. То есть если человек что-то утверждает, что он хотя бы может скинуть ссылочку на исследования. Как правило, Лайнус Полинг, если речь идет про поливитамины. Если про другие БАДы – Луис Игнарро с оксидом азота. Последнее время появился Есинори Осуми с голоданием.

Апелляции часто к космической медицине. Потому что у нас космическая медицина… «Понимаете, космическая медицина. Наши ученые придумали для разработок в космосе, а теперь доступны и нам, простым землянам». Это тоже используется эффект ореола, как будто наши достижения в космосе как-то передаются на этот препарат.

Что еще? Какие-то громкие слова по поводу того, что «борется с паразитами», или какое-то обобщение, что «работает вообще от всего, от всех болезней помогает» - заставляет задуматься.

Тамара Шорникова: Никаких нобелевских лауреатов, никакой борьбы с паразитами, с токсинами, со шлаками.

Иван Князев: Да, а еще, друзья, поменьше сидите в интернете – будете меньше болеть, наверное. Алексей Утин, сердечно-сосудистый хирург, кардиолог, медицинский блогер, был у нас в гостях. Спасибо большое.

Тамара Шорникова: Спасибо вам.

О лечении в интернете