Беспилотная авиация на службе у аграриев
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/bespilotnaya-aviaciya-na-sluzhbe-u-agrariev-88008.html
«Агродрон S-80» - флагманский продукт и гордость компании «Транспорт будущего». Четыре электродвигателя, восемь винтов. При весе в 40 килограммов устройство способно взять на себя еще столько же полезной нагрузки.
Устройство развивает скорость до 15 метров в секунду или 55 километров в час. Внутри у него резервуар, в который заливаются средства для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.
«Агродрон» способен обработать до 18 гектаров за час и умеет распылять пестициды точечно - там, где это необходимо, не задевая другие участки посевов. Оператор дрона или, как его называют здесь, внешний пилот контролирует не только высоту полета и скорость беспилотника, но и размеры распыляемых фракций.
Руководитель летно-испытательного комплекса Юрий Муратов: «Наземные средства нанесения минеральных удобрений, они достаточно, очень сильно ограничены в своих возможностях, нежели БВС. БВС имеет доступ практически ко всему, с учетом того, что сейчас применяется новое программное обеспечение, которое позволяет выполнять орошение именно четко строго определенных зон с исключением, например, других зон, которые не надо орошать, с исключением зон, которые имеют препятствия. То есть вот такой вот плюс серьезный».
Сельскохозяйственные дроны мобильнее и экологичнее тракторов. И гораздо дешевле в эксплуатации по сравнению с пилотной авиацией. Больше 70% всех деталей и комплектующих беспилотников на предприятии изготавливают самостоятельно. На сегодня осталась совсем небольшая потребность в закупке некоторых видов сырья и отдельных компонентов.
Ведущий технолог компании «Транспорт будущего» Владимир Липатов: «Двигатели мы производим здесь сами из отечественного. Мы сами льем, штампуем из нашего отечественного сырья, потом собираем на линии автоматической сборки. И уже получается наша продукция из нашего сырья»
Компания «Транспорт будущего» разрабатывает и производит дроны по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы». В этом году запланирован выпуск двух тысяч устройств для агросектора.
Первые поставки завод начнет в конце мая. Уже есть заказы от фермерских хозяйств Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей. Для покупателей разработан специальный курс обучения, пройти его сельхозпроизводители смогут в любой момент.
Кроме агродронов в Тольятти производят дронов-доставщиков. А в будущем планируют делать еще и беспилотные такси.
Генеральный директор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко: «Я, вы, наши с вами дети, жены, родители, они должны начать получать пользу от беспилотников. И это та самая главная задача и целевой показатель, которую мы ставим сегодня. Это тысячи полетов, это большое применение беспилотников в различных отраслях, это применение уже умного интеллекта и маркетплейсов».
Тольяттинские разработчики обещают, что в будущем обработку полей агродроны смогут производить с помощью искусственного интеллекта, который будет сам учитывать все параметры процесса, метеорологические условия и даже время суток.
Беспилотная авиация на службе у аграриев