Беспощадный маркетинг. Сюжет о технологиях по увеличению продаж
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/besposhchadnyy-marketing-syuzhet-o-tehnologiyah-po-uvelicheniyu-prodazh-59868.html
Дороже, дороже и еще дороже. Именно так звучит девиз маркетологов, подталкивающих нас тратить безумные деньги на совершенно ненужные товары и продукты. Для этого продавцы придумали сотни уловок, которые сами они называют технологиями по увеличению продаж.
Чтобы продать любой товар подороже, во-первых, можно на вполне обычную вещь навесить дополнительные аксессуары. На потребительские качества это не повлияет, но позволит многократно повысить цену. Например, вполне приличные горнолыжные очки можно купить за 5 тысяч.
Но стоит украсить их драгоценными камнями - и смело рисуйте на ценнике пару дополнительных нулей.
Любители кофе наверняка знают нормальную цену чашки хорошего напитка. Но оказывается, если кофейные зерна прошли через желудок слонов или мусангов - малайских пальмовых куниц - их стоимость вырастает на порядок. За килограмм такого кофе просят уже более 70 тысяч рублей.
Следующий способ продать подороже работает от обратного: назначаем на самый обычный товар заоблачную цену и стараемся убедить покупателя, что этот продукт обладает уникальными свойствами.
Обычно в ход тут идут такие приманки - специальный рецепт, домашнее качество, натуральный или экологически чистый продукт. Но маркетологи не останавливаются и продолжают креативить. Так если обычное молоко стоит 80 рублей, то «умное», можно продавать в два раза дороже.
Нам обещают, что животные, которые дают такое молоко прошли специальный отбор. А потому их молоко содержит только правильные белки, приносящие организму исключительно пользу. В целом же посыл таков - дорогие товары приближают нас к идеалу. Купите и ваша жизнь буквально перевернется.
Рекламные образы подталкивают к мысли, что только так вы добьетесь успеха в жизни, уважения коллег и любви близких. Зачем делать простой маникюр за полторы тысячи, отдайте 15 и станете самым счастливым человеком. Ведь только у нас самые лучшие, просто неземные технологии.
Но среди маркетологов есть настоящие уникумы. Такие освоили третий способ. Они продают нам в буквальном смысле воздух. Например, один китайский бизнесмен всего за 8 дней стал миллионером. Только потому, что нашел 10 миллионов покупателей на простые алюминиевые баночки, внутри которых был консервированный воздух. А участками на Луне сегодня владеют более 40 миллионов землян - из которых около 20 тысяч россияне. Комментарии излишни.
Беспощадный маркетинг. Сюжет о технологиях по увеличению продаж