Чем кормят в школах и как контролируют качество еды?
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/chem-kormyat-v-shkolah-i-kak-kontroliruyut-kachestvo-edy-83243.html
В школе города Пласта – фруктовая неделя. Следующая будет овощной. Повара все готовят здесь сами. Каждое утро перед завтраком снимают контрольную пробу.
Шеф-повар столовой школы №2 г. Пласта Ирина Богданова: «Контрольную пробу мы обязательно ставим ежедневно, и у нас есть бракеражная комиссия в составе медиков, которая приходит и пробует обязательно. Это – выход блюда стограммовый и обязательно напиток. Все, что входит в меню, мы ставим сюда».
Школьное меню утверждается в сентябре на две недели вперед. При необходимости в него вносятся коррективы. Первое правило – еда должна быть горячей, сбалансированной и полезной.
Заместитель директора по общим вопросам школы №2 г. Пласта Гульнара Хасанова: «Эти требования относятся и к приготовлению блюд. В продуктах должно быть минимальное количество соли, сахара и насыщенных жаров. Самые любимые блюда – это рисовая каша и рыбное суфле. С меньшим удовольствием дети едят печень».
***
На завтрак и обед в бийской школе сегодня – каша, борщ, картофельное пюре, наггетсы. Меню проходит обязательное согласование с Роспотребнадзором. Качество приготовления блюд отслеживается на каждом этапе.
Руководитель комбината питания Анастасия Шульдайс: «Бракеражная комиссия, которая ежедневно перед выдачей детям пищи, они приходят, снимают пробу, расписываются в бракеражном журнале, это контроль со стороны учебного заведения. С нашей стороны как предприятия, мы тоже приезжаем, нас несколько людей, это всегда неожиданно и утром, и в обед, и вечером, пробуем блюда».
Оценить вкусовые качества блюд может и каждый родитель. Раз в месяц в школу приходит специальная группа мам и пап, чтобы лично проверить, чем кормят детей.
Мама ученика Марина Гроян: «Нас приглашают в столовую как контрольный орган родительский. Добавили очень много фруктов. Батончиков именно по гематогенам полезные, соки различные, кисломолочные продукты, такие как «снежок».
Если какое-то блюдо спросом не пользуется, ему ищут замену. Все пожелания учеников учитываются – но только в том случае, если еда соответствует санитарным нормам.
Директор средней школы №3 г. Бийска Татьяна Лабуренко: «Это их привычки, но это блюдо не отвечает нормам по продуктам, которые можно употреблять детям. Больше всего не любят каши. Ну, не приучены наши дети кушать кашу. А вот лапша, картофельное пюре, наггетсы, котлеты очень вкусные у нас в столовой, дети их с удовольствием съедают».
Егор Гурин, Елизавета Кабочкова, Наталья Радько, Дмитрий Дробышев, ОТР.
Чем кормят в школах и как контролируют качество еды?