Чемоданчик для подзарядки электромобиля и полет из Нью-Йорка в Лондон за полтора часа – новости техно
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/chemodanchik-dlya-podzaryadki-elektromobilya-i-polet-iz-nyu-yorka-v-london-za-poltora-chasa-novosti-tehno-54700.html
Американцы давно хотят отказаться от запуска спутников в космос посредством реактивной тяги. Это дорого и сильно загрязняет атмосферу. Инженеры компании "СпинЛонч" построили гигантскую центрифугу, которая будет забрасывать ракеты на орбиту со скоростью 8 тысяч километров в час.
Внутри кинетического ускорителя высотой 46 метров - это чуть выше статуи Свободы - находится электропривод, который в разы сокращает потребление топлива. Это как минимум в 10 раз удешевит расходы по запуску ракет в космос. Отправлять полезные грузы на орбиту можно будет по несколько раз в день.
***
Полет из Нью-Йорка в Лондон за полтора часа скоро перестанет быть фантастикой. Американская корпорация "Хемиас" представила модель сверхбыстрого самолета "Кутехорс", способного разгоняться до 6 тысяч километров в час. И все это благодаря турбореактивному двигателю.
Во время демонстрации работы двигателя беспилотник оставался неподвижным. Но инженеры пообещали, что уже через пару лет лайнер сможет подняться в воздух и совершить полноценный полет.
***
Британская компания "ЗипЧадж" придумала необычный чемоданчик для подзарядки электромобиля. Батарейка весит 23 килограмма и за полчаса "заправляет" машину на 50 километров хода. Аккумулятор сделан в виде кейса на колесах с выдвижной ручкой и легко помещается в багажнике. На это устройство производители электрокаров возлагают большие надежды -- англичане их редко покупают, потому что не у всех есть возможность установить зарядную станцию у дома.
Чемоданчик для подзарядки электромобиля и полет из Нью-Йорка в Лондон за полтора часа – новости техно