Что делают на удалёнке музейные работники

Чувашия пока не вышла на первый этап снятия ограничений. Большинство людей продолжают работать «на удалёнке». Например, сотрудники музеев уже три месяца проводят только онлайн-экскурсии.

Светлана Гордеева - научный сотрудник Чувашского национального музея - пишет статьи в журналы, оформляет сайт и организует мероприятия. По специальности она художник - и до карантина каждую неделю проводила мастер-классы по акварели. Теперь - в онлайн-формате.

Светлана Гордеева, научный сотрудник Чувашского национального музея: «Когда мы с людьми в музее проводили такие мастер-классы, все было как в домашней обстановке: все тепло, уютно. И вот, конечно, этого не хватает, этой эмоциональной отдачи, этих благодарных сияющих глаз».

Третий месяц Светлана работает, в основном, из дома. На работу приезжает только по графику дежурства. Говорит, что скучает по экспонатам и атмосфере музейных залов. Скучает не только она.

- А это наша сотрудница - музейная кошка Музя. Она тоже очень скучает по посетителям, очень любит, когда здесь бывает много людей. Ну и в залах любит бывать - устроится где-нибудь в укромном уголочке и сидит.

Виртуальные выставки и мастер-классы в соцсетях музея стали очень популярными. Особенно для жителей отдаленных районов, которым трудно добраться до живой экскурсии. Но в музее считают, что одними онлайн- мероприятиями всё-таки не ограничиться.

Ирина Меньшикова, директор Чувашского Национального музея: «Мы однозначно уверены в том, что музей - это место, куда нужно приходить и видеть все собственными глазами. И чувствовать общение с работниками музея, слушать экскурсии».

В музее работают около 90 сотрудников. На удалёнке сейчас - 10 человек. Остальные - начальники отделов и хранители коллекций - по-прежнему несколько раз в неделю приходят на работу. Директор говорит, сокращать никого не собираются. Когда откроются музеи в Чувашии - пока не известно. Но и после снятия ограничений Национальный музей не планирует отказываться от онлайн-формата.

Марина Рябцева, Михаил Солин, Чебоксары, ОТР.

На примере Чувашского национального музея. Сюжет из Чебоксар