Что нового? Петропавловск-Камчатский, Тамбов, Санкт-Петербург

Гости
Юлия Коняхина
корреспондент ОТР (г. Тамбов)
Екатерина Зенина
корреспондент ОТР (Камчатский край)
Александр Чиженок
корреспондент ОТР (г. Санкт-Петербург)

Иван Князев: Ну а прямо сейчас информационную эстафету подхватят наши корреспонденты, расскажут, что нового происходит в разных регионах.

Звоните нам и вы. Расскажите, чем живет ваш город или поселок, какие новости. Ждем вас.

Марина Калинина: Ну а к нам присоединяются: Екатерина Зенина – это корреспондент из Петропавловска-Камчатского; Юлия Коняхина – из Тамбова; и Александр Чиженок – из Санкт-Петербурга. Коллеги, здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, коллеги.

Ну давайте сразу на Камчатку перенесемся. Катерина, вам слово. Какие новости у вас?

Катерина Зенина: Здравствуйте.

Сейчас на Камчатке активно обсуждается тема паводков. Люди активно в соцсетях следят за тем, как люди в Пенжинском районе спасаются от воды. Им очень активно помогают спасатели. У нас 6-го числа за Пенжинским районом началось активное наблюдение, так как в прошлые годы тоже там топило. 8-го числа туда отправились спасатели. Вот видите сейчас по картинке, сколько там воды. И не только помогают поднять имущество на верхние этажи, а транспортируют людей по воде, у кого нет плавсредств, до мест проживания. Доставляют врачей на дом, помогают. Мешками с песком обкладывают электростанцию, чтобы там не прошло замыкание, чтобы у людей был свет. Пропадает связь или мне кажется?

Иван Князев: Нет, Катерина, все хорошо. Просто из Санкт-Петербурга прорываются в прямой эфир посторонние звуки, там Александр Чиженок работает. Поэтому все хорошо, продолжайте, не смущайтесь.

Катерина Зенина: Кроме того, сейчас спасатели продолжают опрос местного населения, чтобы выявить желающих улететь из сел Слаутное и Аянка в Каменское, чтобы там пережить паводковый сезон вот этот. Пока в реках опускается вода, но все еще находится на достаточно высоком уровне. Сейчас уже вывезли за два дня 62 человека из сел, в том числе и 31 ребенок спасся от этой воды, потому что находиться там и правда опасно.

Скажу, что это небольшие села. Например, Слаутное, по данным, которые я смогла найти, – там 219 человек, а Аянка – 263 человека. Сейчас они переждут таяние снега и вернутся обратно домой. В соцсетях люди переживают, что местное население останется без посадок, без заготовок. Это очень сильно спасает и очень большое подспорье, учитывая цены на свежие овощи и фрукты. Но в то же время говорят, что это уже традиция – подтопление Пенжинского района. Он у нас самый северный, граничит с Чукоткой.

Иван Князев: Катерина, а где разместят людей?

Катерина Зенина: Село Каменское, которое также в Пенжинском районе находится. Ну, можно сказать, что это чуть-чуть большее село. Это столица Пенжинского района, как мне кажется. Могу ошибаться.

Иван Князев: Ну хорошо. Спасибо.

Марина Калинина: Спасибо. Екатерина Зенина из Петропавловска-Камчатского.

Ну а мы едем в Тамбов, Юлия Коняхина с нами на связи. Юлия, приветствуем вас. Какие у вас новости, какие события?

Юлия Коняхина: Здравствуйте, коллеги.

У нас новости такого плана: город решили буквально хорошенько очистить от объявлений и бороться с теми самими расклейщиками. Тема действительно актуальная. Ляпают в прямом смысле везде: и столбы, и остановочные павильоны, и у подъездов. То есть везде-везде, и совершенно разного содержания. И это при том, что все-таки места для расклейки объявлений в городе имеются в достаточном количестве.

Самую большую сложность представляет то, что буквально поймать за руку того самого расклейщика бывает очень сложно. И городские власти сейчас будут рассматривать такой момент, что совместно с полицией будут устанавливать этих расклейщиков.

Буквально на этой неделе у нас «на ковре» в городской администрации побывал один из представителей компании, которая как раз обклеила большую часть города. Ведутся разъяснительные работы, но пока город не стал от этого чище. То есть если срывают объявления, то появляются на этом же месте новые. И так постоянно.

Штрафы теперь будут более активно применяться. И когда будут теперь выявляться новые нарушители, скажем так, правил благоустройства, то они будут отвечать сразу по двум статьям – нарушение правил благоустройства плюс порча муниципального имущества.

Марина Калинина: Юля, так там же на объявлениях телефоны заказчиков есть.

Иван Князев: Телефоны, конечно. Я думаю, что они же в деле так или иначе.

Марина Калинина: Вот их и надо штрафовать.

Иван Князев: Позвонил, вызвал, оштрафовал.

Юлия Коняхина: Да, да. Но дело в том, что говорят: «Нет, это мы не клеили». То есть не пойман – не вор.

Марина Калинина: Но они же заказывали.

Иван Князев: Они же напечатали каким-то образом и кому-то отдали. Здесь, мне кажется, такое незамысловатое расследование можно провести и быстро все решить.

Юлия Коняхина: Абсолютно так. Но теперь еще специалисты наших городских служб посчитают, сколько стоит досконально очистить столб, например, от объявлений. То есть это трудозатраты людей, это техника, это вода. И выставить счет, стало быть, нарушителю.

Иван Князев: Юлия, знаете, есть еще один способ борьбы с такими объявлениями и так далее и тому подобное – это просто постоянно их срывать, смывать и просто ликвидировать, чтобы просто было чисто. Это даже урбанисты в свое время, основываясь на психологии людей, выявили: там, где чисто, туда не наклеят; а если хотя бы одно висит, то сразу двадцать появляется. Может, ваш муниципалитет тоже об этом задумывается?

Юлия Коняхина: Вы абсолютно правы.

Иван Князев: Спасибо.

Марина Калинина: Спасибо. Это была Юлия Коняхина из Тамбова.

А на очереди Санкт-Петербург, Александр Чиженок. Александр, здравствуйте.

Александр Чиженок: Здравствуйте.

Ну что сказать? Праздник футбола начинается.

Марина Калинина: Погода у вас какая хорошая! Солнечно, тепло.

Александр Чиженок: Погода у нас отличная, все хорошо, да. Так вот, 10 минут назад – ну, ровно с выстрелом пушки из Петропавловской крепости – открылась фан-зона на Конюшенной площади. В принципе, эта зона повторяет по своей архитектуре и по своему наполнению то, что было во время Чемпионата мира. Здесь будут транслироваться все матчи Евро.

Естественно, самый большой интерес будет привлекать группа, где играет сборная России. Но пока, естественно, поток людей, которые заходят на фан-зону, очень слабенький – рабочий день. Собственно говоря, там практически ничего не происходит. Может быть, только отдельные любопытные, которые хотят посмотреть.

Иван Князев: Александр, просим прощения, вас очень плохо слышно. Вы можете либо поближе к микрофону подойти, либо приподнять его как-нибудь?

Александр Чиженок: Сейчас попробуем.

Марина Калинина: Ну давайте так попробуем.

Иван Князев: Вроде бы так лучше.

Александр Чиженок: В принципе, болельщики должны, конечно, подтянуться. Всего из зарубежных стран (а у нас шесть сборных будут здесь играть на предварительном этапе) подано пока 10 тысяч заявок. Это, конечно, капля в море по сравнению с тем, что было на Чемпионате мира – тогда было 600 тысяч иностранных болельщиков со всего мира.

Примерно через 40 минут в Пулково ожидают посадку первого чартерного рейса с болельщиками. Он, естественно, прилетает из Бельгии, потому что завтра матч Россия – Бельгия. Вот тогда, в 22 часа вечера, наверное, здесь и соберется больше всего фанатов, которые будут смотреть. Естественно, это будут наши болельщики. А те, которые прилетают из Бельгии, у них есть FAN ID, и они пойдут на стадионы.

В принципе, в общей сложности подано около 70 тысяч заявок на FAN ID. Большинство из них – от российских болельщиков, 30 тысяч – от иностранных. Но никто точно не знает, все ли они прилетят, все ли будет нормально. Пока это только предположения, поэтому ни отельеры, ни рестораны не ждут каких-то особых прибылей от этого чемпионата.

Тем не менее происходят разные события, связанные с чемпионатом. Например, вчера открылась станция метро «Зенит». Вообще у этой станции метро очень забавная история. Станция метро «Зенит» находится как раз рядом со стадионом, где будут проходить игры – «Зенит Арена», или еще называют ее «Газпром Арена». Ее уже открывали.

Вообще-то, у нас в Петербурге в последние годы сложилась такая, можно сказать, даже не знаю, какая традиция – открывать всякие станции метро по несколько раз. Так открывали станции метро Сиреневой линии. Когда их открыли, губернатор ленточку разрезал, а потом закрыли, три месяца устраняли недоделки.

То же самое произошло и с этой станцией, которая в девичестве называлась «Новокрестовская». Ее открыли к Чемпионату мира. Все этой станцией, так сказать, воспользовались благополучно, там болельщики ездили толпами. Но через некоторое время после Чемпионата мира ее закрыли, потому что станцию строили в авральном режиме, чтобы успеть, и там обнаружили целый список недоделок в количестве примерно около тысячи позиций. Все это время ее ремонтировали. За время ремонта поменяли название на «Зенит». И вчера наконец…

Марина Калинина: Зря поменяли, потому что станция повторила судьбу стадиона, судя по всему.

Александр Чиженок: Нет, ну почему? Она не только повторила. Там еще для убедительности выставили все кубки, вернее, копии кубков, завоеванных «Зенитом». Так что приходишь – и можно сразу посмотреть.

Марина Калинина: Прекрасно!

Иван Князев: Спасибо.

Марина Калинина: Спасибо.

Иван Князев: Александр, спасибо вам большое. Александр Чиженок был с нами на связи из Санкт-Петербурга, Юлия Коняхина из Тамбова, Екатерина Зенина из Петропавловска-Камчатского.

Послушаем народных корреспондентов?

Марина Калинина: Да. Елена с нами на связи из Воронежа. Елена, здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Елена.

Зритель: Добрый день. Вот я слушала корреспондента, по-моему, из Курска по поводу расклеек всюду. У нас то же самое.

Марина Калинина: Из Тамбова.

Зритель: Из Тамбова. В Воронеже та же самая ситуация – оклеено все объявлениями! Более того, у нас на новые двери, только что покрашенные, избирательная комиссия перед голосованием по поправкам в Конституцию налепила каким-то диким клеем тоже объявления. У нас сами власти не заинтересованы в том, чтобы города были чистые. Ловить вот этих расклейщиков – это мартышкин труд. Есть все координаты заказчиков, вот они и должны нести административную ответственность. И власти, которые сами нарушают закон, кто расклеил, и вот этот так называемый бизнес, который…

Марина Калинина: Спасибо. Да, понятна проблема.

Иван Князев: Спасибо вам за эту информацию.

Марина Калинина: Ну а мы…

Иван Князев: Вот еще зритель из Воронежа добавляет, что погода там все-таки хорошая, +23. А вот в Костроме, на северо-востоке области, засуха, ждут дождей. Уже люди откликнулись на тему мусора, мы к ней сейчас и перейдем. Из Карелии пишут, из Петрозаводска: «Контейнеров для раздельного мусора нет». А вот в Старом Осколе медики ходят по квартирам и приглашают жильцов на вакцинацию. Вот такие новости.

К следующей теме.

Всё самое важное, что происходит в регионах, узнаем от наших корреспондентов