Что нового? Симферополь, Чебоксары, Казань
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/chto-novogo-simferopol-cheboksary-kazan-48875.html
Ольга Арсланова: Сейчас поговорим о новостях в российских регионах. Как всегда, мы ждем в эфире наших коллег. И сегодня это наши корреспонденты из Симферополя, Чебоксар и Казани. Ждем их на нашем волшебном экране прямо сейчас. Добрый день, коллеги.
Олег Зайковский: Добрый день.
Ольга Арсланова: Да, давайте с Казани начнем. Александр Чернов с нами в эфире. Александр, здравствуйте. Какие у вас новости, рассказывайте скорей.
Александр Чернов: Здравствуйте. В 20 км от Казани жители нескольких поселков и жилых комплексов от 7 до 70 лет выходят на митинги из-за того, что трасса перегружена в утренние часы и дети вынуждены выезжать в школу до 5 часов утра и буквально досыпать в автобусе (тем, у кого есть машина, – соответственно, в машине). Рядом с домом учиться негде. Вот в Пестречинском районе на 5 населенных пунктов с населением около 15 тыс. человек всего одна школа и один детский сад. Все остальные каждое утро везут детей учиться в Казань. На дорогу днем уходит всего 20 минут, а утром или вечером около 4 часов. Дети буквально живут в пробке. В машине они завтракают, спят, делают уроки и учат стихи на литературные…
Дело в том, что новые высотки и торговые центры в районе появляются постоянно. А вот обещанные московскими застройщиками две новые школы к 2021 году уже 5 лет существуют только в виде заросшего фундамента. В администрации Пестречинского района ссылаются на то, что очень мало детей прописаны здесь официально. Школу обязан построить застройщик жилых комплексов. В администрации также говорят, что уже давно отправили необходимое обращение в министерство и ждут ответа. По словам митингующих жителей, этого ответа они ждут уже несколько лет. Поэтому и решили собрать подписи под обращением в прокуратуру и президенту России. В пробках у водителей не выдерживают нервы, автолюбители выезжают на встречку, подрезают, оскорбляют друг друга, а несколько раз в неделю прямо на дороге происходят драки. Такое целое зрелище прямо во время пробки.
Ольга Арсланова: Александр, а как местные власти реагируют на эти митинги? Я так понимаю, они теперь регулярными же будут, собираются каждые выходные выходить?
Александр Чернов: Они собираются выходить постоянно до тех пор, пока на них не обратят внимание. Вот я еще раз говорю то, что местные власти говорят, что они отправили письма соответствующие в министерство. А на митинги местные власти сами не приходят. Приходят только сотрудники полиции, которые со стороны за этим за всем наблюдают. Но вот были уже и летальные случаи. Например, в магазине стало плохо пожилому мужчине, и из-за пробок Скорая не успела до него доехать.
Но вот, благо, в зимнее время пробку можно объехать по полю через ближайшие деревни. Это очень не нравится местным жителям, которые перекрывают дорогу бульдозерами, делают канавы, ставят шлагбаумы, заборы. А недавно, увидев трактор, который начал рушить вот эти препятствия в социальных сетях, соседние деревни пообещали его просто поджечь. Вот по их мнению, нежеланные соседи только создают дополнительные пробки и в их населенном пункте. Но и также они проложили короткий путь через питьевой родник, который загрязнили, да еще и вот по ветхой газовой коммуникации, которая может в любое время дать о себе знать. Но вот администрация района опять говорит, что дорога эта федерального значения и ответственности за нее они не несут.
И к хорошему все-таки. Сейчас в Казани проходит долгожданный послековидный международный оперный 39-й фестиваль имени Федора Шаляпина. В программе лучшие голоса страны. Вот этот театр, кстати. Из-за сложностей, связанных с пересечением границы, почти никто из иностранных певцов в этом году не прилетел. Например, пришлось отказаться от американских музыкантов с оперой «Порги и Бесс». По традиции на сцене Театра оперы и балета в день рождения Федора Шаляпина будет дана опера «Борис Годунов». И также будет опера «Сююмбике» о единственной женщине-правительнице Казанского ханства. Вся программа состоит из шедевров русской оперы (это «Пиковая дама» Чайковского), «Травиата», «Трубадур», «Турандот», «Набукко», а также комическая опера «Севильский цирюльник».
Но вот впервые в этом году, кроме благодарных зрителей, в Казанский театр оперы и балета пришел и Роспотребнадзор. И решил наказать театр за то, что зрители не соблюдают меры санитарной безопасности. Вот пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что на ряде спектаклей присутствовало больше людей, чем положено рекомендациями ведомства. И вычислить это удалось при помощи фотографий в социальных сетях. А именно: между зрителями нет дистанции, например, в 1,5 метра. Но при таком раскладе театр может заполнить зал лишь на 16% вместо положенных 50%. По итогу на должностное лицо Театра оперы и балета составлен протокол, и он уже направлен в суд. И не исключено, что театр может понести серьезное наказание. Речь идет о внушительном штрафе или о приостановлении деятельности на срок до 60 дней. А это значит, что почти три сотни человек могут остаться без зарплаты и без работы, а сам театр понесет колоссальные убытки.
Ольга Арсланова: Спасибо вам. Александр Чернов, наш коллега из Казани, рассказал о новостях в этом городе.
Петр Кузнецов: На связь выходят Чебоксары. Марина Рябцева оттуда. Приветствуем вас, Марина.
Марина Рябцева: … Хотела рассказать, что у нас в Чувашии сейчас идет обновление троллейбусного парка. Распоряжением Михаила Мишустина на это из Резервного фонда выделили 1 млрд. 200 млн. руб. … Троллейбусы должны были поступить еще в прошлом году. И вот … и Фейсбук подтвердил эту новость, что вот в этом году троллейбусы стали поступать. В республику привезли уже 31 троллейбус. Часть из них пошла в парк и вышла на маршруты. Троллейбусы будут ездить в Чебоксарах и в Новочебоксарске. В Новочебоксарске жители особенно рады новым троллейбусам, потому что раньше у них были (но и сейчас там все-таки остаются) очень старые, на которые без слез не взглянешь. А эти новые троллейбусы современные, несколько будут на автономном ходу, т. е. безрогие. Но даже те, которые, как обычно, с рогами, они более энергоэффективны. И вот власти говорят, что сокращение энергозатрат будет порядка 30%. Плюс троллейбусы доступны для инвалидов. И тут есть еще зарядка для телефонов, что сейчас очень удобно.
Вот в первый день, например, когда, буквально на днях, вышли троллейбусы, тогда в Чебоксарах и выпустили на маршрут 4 таких троллейбусы, в ближайшие часы буквально 2 из них сошли с маршрута. Один попал в ДТП, а второй сломался. Новый. Его везла техпомощь. Но будем очень надеяться, что это единичные случаи и троллейбусы все-таки выйдут, не будут застревать на дорогах, не нужно будет долго ждать, мерзнуть. И ехать не в битком набитом транспорте, а с комфортом.
Петр Кузнецов: Ага. Почти как в анекдоте про металлические шарики. Один сломали, другой потеряли.
Марина Рябцева: Есть еще проблема с вызовом Скорой помощи в республике. Вот об этом хотела рассказать. Бывает такое, что звонишь на номер 103 или 112 и попадаешь в Марий Эл – в соседнюю республику. Особенно это вот в Чебоксарах и в Новочебоксарске, в районах, которые граничат с республикой Марий Эл. И соответственно вот звонят, чтобы вызвать Скорую, куда-то туда, а попадают в колл-центр Марий Эл. Проблема, говорят, что довольно давно такая, – сказали в Скорой помощи. Но вот сейчас власти особое внимание обратили. Глава республики велел срочно это решить, чтобы такого больше не было. Но пока будут там с вышками сотовой связи что-то делать, Скорая помощь рекомендует звонить на резервный номер, я вот записала: 41-98-60. А если ты звонишь еще и из района, а не из Чебоксар, то еще и код: 8-83-52-41-98-60. Разумеется, запомнить это очень сложно, а в экстренной ситуации вспомнить и позвонить, я думаю, будет проблематично. Поэтому очень надеются, что решат проблему и 103 и 112 можно будет легко набрать и попасть, куда нужно. Но лучше, конечно, чтобы не приходилось звонить в Скорую.
Ольга Арсланова: Спасибо вам. Марина Рябцева из Чебоксар о новостях Чувашии рассказала нам. А сейчас отправляемся в Крым. С нами на связи Олег Зайковский из Симферополя. Олег, добрый день.
Олег Зайковский: Добрый день, коллеги. Из актуальных новостей – в Севастополе в понедельник началась массовая вакцинация. В общем, все хорошо, как всегда, кроме количества доз вакцины. Вот не хватает ее. Было 5 тыс. всего. На этой неделе вроде бы еще 1-2 тыс. доз вакцины должны доставить в Севастополь. Конечно, местные медики признаются, что этого не хватает, хотелось бы больше, но они зависят от Минздрава Российской Федерации – основного, федерального Минздрава, который, собственно, выделяет эти квоты. Более 5 тыс. человек уже записалось на прививку.
Особенность в том, что почти половина из них это пенсионеры. Не боятся, делают прививки. Говорят, что это ради внуков, ради собственной безопасности. И надеются, что так как они почти не выходили несколько месяцев в людные места, что после того как второй компонент им уколят, они более активно смогут жить, передвигаться по городу и посещать какие-то мероприятия.
В Крыму вакцинация массовая идет уже давно – с 18 января. Но также были проблемы с вакцинами. Даже представители местных властей заявляли, что в некоторых поликлиниках записывают на май. Но после этого местный минздрав выступил как бы с опровержением, что это единичные случаи и вообще очередь сдвинется обязательно влево. Потому что там были перебои тоже с поставкой вакцины. Но вот сейчас поставки налаживаются. Сейчас более 20 тыс. доз вакцины в арсенале крымских медиков, как сказал сегодня глава Минздрава. Уже 18 тыс. человек привито.
И сегодня же вот глава Крыма Аксенов заявил, что уже 1 марта, может быть, будут сняты все ограничения, которые ранее были введены по коронавирусу. Т. е. в целом ситуация налаживается. И неуклонно идет вниз число людей, которые заболевают коронавирусом каждый день. Уже меньше 200 в Симферополе, в Крыму и меньше 100 по Севастополю.
Ольга Арсланова: Олег, наткнулась вот накануне, пока готовилась к эфиру, на статистику о безработице. Точнее, о скорости роста безработицы в нашей стране. Вот Крым как раз оказался в лидерах по росту безработицы. Вот интересно просто у вас было бы узнать ваши наблюдения, может быть, за вашим кругом. Много у вас действительно людей во время пандемии лишились работы?
Олег Зайковский: Ситуация с безработицей? Ну, даже по городу если пройтись, во многих местах, на многих окнах помещений висит: «Аренда». Т. е., действительно по бизнесу это ударило. И еще пандемия довольно сильно ударила по курортному бизнесу. А все знают, что в Крыму это огромная сфера, в которой заняты десятки тысяч людей. И некоторые отели, особенно в Ялте и в Алуште, сумели свести концы с концами в 2020 году. Но довольно много, особенно – отели же есть и в Севастополе, и в Евпатории, практически по всему побережью, – очень много понесли убытки. Насчет того, что закрылись, я не знаю, но наверняка персонал уменьшили, кто-то потерял работу. Конечно, непросто. И поэтому основные ожидания связаны с тем, что уже этим летом, в общем, об этой проблеме коронавируса удастся забыть.
Ольга Арсланова: Вы вот об Алуште упомянули. Как у вас там с водой? Вроде бы именно в Алуште были проблемы в последнее время.
Олег Зайковский: На самом деле проблемы с водой самые серьезные в столице Крыма – в Симферополе. И в Ялте. Там уже давно введен график. А Алушта – это был такой один из последних островков, где еще никаких ограничений не было. Но вот местные власти заявили, что…
Ольга Арсланова: Что заявили местные власти, мы не узнали у Олега Зайковского. Может, в другой раз выясним.
Петр Кузнецов: Что-то запретное хотел сказать, видимо, Олег. Симферополь, Чебоксары, Казань, благодарим вас, коллеги. Несколько сообщений и от наших народных корреспондентов – от наших телезрителей. «У нас в Петрозаводске тоже очень старые троллейбусы: 70-х, 80-х годов».
Ольга Арсланова: Это Карелия.
Петр Кузнецов: СМС из Карелии, да. «Неделю назад яйца были 75 руб., а вчера купила уже по 95 руб. Где же заморозка цен по приказу?» – пенсионерка интересуется из Тульской области. Ответ – в нашей большой теме, которая начнется после 13:20. Следите за эфиром. Еще одно сообщение: «Вчера для женщин Селивановского района, – пишут нам из Владимирской области, – была организована поездка в благотворительную клинику женского здоровья. Огромная благодарность организаторам и врачам».
Ольга Арсланова: Астрахань пишет: «Утро и начало дня – сильный туман, температура плюсовая. Ну, где же мороз? Ведь зима!» А в Пензе «продолжается безобразие с уборкой улиц от снега. Городские власти полностью провалили эту программу, – пишут нам. – Поразительно, не делают никаких кадровых и оргвыводов. И уже даже не оправдываются».
Петр Кузнецов: «А мне сегодня почтальон принес пенсию. 10 тысяч 432 дефис 13», – написал Михаил.
Ольга Арсланова: Копеек, наверное.
Петр Кузнецов: Да, наверное. Еще один Михаил у нас на связи, да? Наш телезритель уже, по телефону. Здравствуйте.
Ольга Арсланова: Здравствуйте.
Петр Кузнецов: Михаил?
Зритель: Да, слушаю вас.
Петр Кузнецов: Вы откуда?
Зритель: Я сейчас нахожусь в село Сачковичи, Климовский район, Брянская область.
Ольга Арсланова: Как у вас дела, Михаил?
Зритель: Ну, я уже, извините, пенсионер, 69-й год. Немножко старые болячки десантные ВМФовские. Но это мои проблемы.
Петр Кузнецов: Да. Рассказать вы хотели о другом?
Зритель: О том, что дороги не убирают. Сейчас вот даже машинам тяжело пройти. А куда пешеходу пройти? Когда асфальт ложили два года назад, аккуратно все дороги сделали. Пешеходные дорожки поломали дорожники, так и не восстановили. Вот школьники здесь рядом живут, чтобы на автобусе не ездить, пешеходы. А куда без … денешься? И это уже трое суток идет снег. Не то что дорога, а попросту она не почищена для пешеходов.
Петр Кузнецов: Вы эти вопросы до нас кому-то задавали, там, у себя? Те, что под боком.
Зритель: Вы знаете, я бы мог по-флотски заматериться, но телефон раскалится.
Ольга Арсланова: Т. е. жаловались, но толка никакого, судя по всему, да?
Петр Кузнецов: Как я вас понимаю.
Зритель: Не хочу даже об этом и напоминать.
Ольга Арсланова: Спасибо, Михаил. Ну, может быть, вас услышат. А если не услышат, мы расскажем. У нас есть рубрика «Дорогая передача», мы собираем ваши жалобы и потом адресуем их властям.
Зритель: Вы извините, одно слово. Богомаз, отличный человек, который делает для области много. И вот такие товарищи на местах подставляют его.
Ольга Арсланова: Спасибо. До свиданья.
Петр Кузнецов: Благодарим вас. Почистите, пожалуйста, Михаилу и школьникам, ну вообще всем тем, кто живет рядом с Михаилом.
Что нового? Симферополь, Чебоксары, Казань