Что такое патриотизм? Правда и домыслы о Великой Отечественной. Ордена на продажу. Вахта памяти – 2018

Фото: Илюхина Наталья / Фотобанк Лори

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 17:00 - 21:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Памятники войны. Как готовится страна ко Дню Победы? Где-то местные власти и волонтеры благоустраивают памятники и мемориалы, а где-то они в заброшенном виде. Как и кто сегодня заботится о памятниках в России? Гость в студии - руководитель Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования, эксперт ОП РФ Сергей Звягин.

"Вахта памяти – 2018". Как проходит эта всероссийская акция? Кто в ней участвует, где она проходит? Рассказывает ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" Елена Цунаева.

9 мая. История. По прошествии 73 лет Великая Отечественная война остается по-прежнему острой темой для российского общества. По многим вопросам ведутся горячие споры, далекие от профессиональных исторических дискуссий. Где здесь правда, а где домыслы – разбираемся вместе с историком, преподавателем кафедры истории РЭУ им. Г.В. Плеханова Станиславом Рузановым.

Рубрика "Мой ветеран". Война - это история каждой семьи в нашей стране. Мы - вместе с вами - рассказываем о родных, прошедших Великую Отечественную. Истории о наших и ваших ветеранах - в прямом эфире.     

Ордена на продажу. Полицейские регулярно вылавливают желающих сбыть военные награды, а коллекционеры и перекупщики даже не спрашивают, как награды попали в руки продавцу. Почему процветает подпольный рынок торговли орденами? Спрашиваем старшего научного сотрудника Государственного исторического музея Сергея Левина.

Что такое патриотизм? Какой должна быть национальная идея? Чем мы можем гордиться? И что значит патриотизм для россиян? Обсудим с гостями в студии. Участники дискуссии: писатель Юрий Поляков, член Союза писателей Владимир Еременко.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.

Какой должна быть национальная идея и что значит патриотизм для россиян? Почему в стране процветает подпольный рынок торговли орденами?