Цифровая безработица. Рост смертности от рака. Качество питьевой воды. Новые правила для управляющих компаний

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:00 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Я - робот. Лучшего робота, чем человек, пока нет. Так утверждают специалисты по подбору персонала. А опасения, что в будущем будут лишь так называемые заводы и офисы «с выключенным» светом, где в полной темноте работает автоматика, необоснованны. Наоборот, все больше будут востребованы простые профессии. Какие именно? Спрашиваем доцента НИУ ВШЭ (г. Санкт-Петербург) Елену Кудрявцеву, генерального директора рекрутинговой компании Antal Михаэля Гермерсхаузена.

Рубрика «Телемедицина». Сегодня речь об онкологии и увеличении смертности от рака. Почему его обнаруживают на поздней стадии, хотя для первичной диагностики требуется сейчас немногое: пробирка с кровью пациента и 12 часов на проведение анализа в лаборатории. Обсудим это с нашим гостем – доктором медицинских наук, профессором, заведующей эндоскопическим отделением ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Ольгой Малиховой.

Счастье по билету. По стране гастролируют зарубежные и российские бизнес-тренеры и мотиваторы. Зрители выкладывают полумиллиона рублей, чтобы послушать проповеди о личностном росте и узнать рецепт успеха. А есть ли он? И не проще ли потратить деньги на фундаментальное образование? Наши гости: доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности Томского государственного университета Олег Лукьянов, кандидат психологических наук Александр Невеев.

Смерть из-под крана. Из-за некачественной воды в России умирает столько же людей, сколько гибнет на дорогах. Это данные Роспотребнадзора и депутатов Госдумы. Что будет делать государство? И поможет ли в этом проект «Чистая вода»? Узнаем у председателя технического комитета «Качество воды» Росстандарта Георгия Самбурского.

Рубрика «ЖКХ по-нашему». Новые правила для управляющих компаний: двух грубых ошибок достаточно, чтобы плохие коммунальщики перестали обслуживать ваш дом. Но найдутся ли им на замену хорошие? Об этом разговор с руководителем «Школы активного горожанина», экспертом в сфере ЖКХ Татьяной Овчаренко.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взгляд обозревателя ОТР на главные события последних дней.

Цифровая безработица. Рынок труда изменится очень скоро. По прогнозам, из-за автоматизации производств треть россиян лишатся своих рабочих мест. Кого это коснётся в первую очередь? Спрашиваем экспертов в студии. Участники дискуссии: ведущий специалист социально-экономических программ «Центра социально-трудовых прав» Петр Бизюков, исполнительный директор «Национального центра занятости» Ксения Юркова.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И темы дня с Сергеем Лесковым