Денис Кусков: Последние семь лет в микроэлектронике мы оставались на том, что легче купить, поэтому мы оказались не готовы к текущей ситуации
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/denis-kuskov-poslednie-7-let-v-mikroelektronike-my-ostavalis-na-tom-chto-legche-kupit-poetomu-my-okazalis-ne-gotovy-k-tekushchey-situacii-58869.html
Виталий Млечин: На фоне экономических трудностей вслед за автосалонами вторичный рынок стали осваивать продавцы электроники. Теперь сдать в trade-in можно не только машину, но и сотовый телефон. Сразу несколько крупных сетевых магазинов запустили программу по выкупу и перепродаже подержанных устройств.
Марианна Ожерельева: Причем сервис оказался очень востребованным. Например, в первый месяц работы сервиса магазина «Связной» он выкупал в среднем 250 устройств в день минимум на 3 миллиона рублей, рассказали в компании. То есть в среднем за одно устройство гражданам платили 12 тысяч рублей.
Виталий Млечин: Да. Ну, это такая цифра, которую не очень понятно, как интерпретировать, 12 тысяч рублей – это много или мало, это зависит, естественно, от...
Марианна Ожерельева: У кого-то пенсия 12 тысяч рублей.
Виталий Млечин: Это зависит от той техники, которую сдавали. Можно сдать за 12 тысяч, условно говоря, какой-то дешевый смартфон, который новым стоил 20 тысяч, и получить больше половины его стоимости, а можно iPhone за 100 тысяч сдать за 12 тысяч, понимаешь.
Марианна Ожерельева: Неравнозначно, согласна.
Виталий Млечин: Конечно. Поэтому на основании только этой цифры делать какие-то выводы рано, но тем не менее важно, что это востребовано. Рост вообще на электронику на вторичном рынке подтверждают и в других компаниях.
Давайте разбираться, о чем это говорит и как вам эта идея, тоже обязательно нам расскажите. 8-800-222-00-14 – бесплатный телефон прямого эфира, 5445 – бесплатный номер для ваших SMS-сообщений.
С нами на прямой связи Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily. Денис Юрьевич, здравствуйте.
Марианна Ожерельева: Здравствуйте.
Денис Кусков: Здравствуйте.
Виталий Млечин: Скажите, пожалуйста, это вот сейчас появилась такая возможность сдать телефон в trade-in, или это и раньше было, просто сейчас стало популярнее?
Денис Кусков: Это было и раньше, но раньше это касалось меньшего количества техники, меньшего ассортимента. Samsung запускал подобную акцию, были подобные акции в флагманских реселлерах компании Apple. Сейчас это касается всего рынка в целом, ну и понятно, что это обусловлено тем, что у людей не хватает денежных средств, кто-то хочет продать, кто-то хочет купить, и для этого, в общем-то, организовывается подобный рынок.
Марианна Ожерельева: Денис, а можно пояснение? Все-таки вот эта функция – это все-таки сдать в утиль, или это именно обменять что-то на что? То есть утиль – это trade-in или нет?
Денис Кусков: Здесь на самом деле не одна ситуация. То есть смартфоны покупаются... Если мы продаем, во-первых, потребитель – потребитель, то это продажа, покупка денег и покупка какого-то бэушного телефона. Если там идут уже юридические лица, которые приобретают подобные модели, то, естественно, они их приобретают для двух целей: либо продажа потом уже на вторичном рынке, либо разборка для сервис-центров.
Марианна Ожерельева: Ага. За это тоже ты получаешь деньги?
Денис Кусков: Да, конечно. Но нужно понимать, многие по крайней мере сталкивались с тем, как сдаются в trade-in машины, понятно, что самостоятельно ты продашь ее, машину, и смартфон дороже...
Марианна Ожерельева: Вот.
Денис Кусков: ...какому-то конкретному человеку, нежели через юридическое лицо, по той причине, что он всегда закладывает свои 15–25%.
Виталий Млечин: Ну а о чем это говорит, рост популярности такого сервиса? Стали жить лучше и поэтому можем себе позволить продать подешевле смартфон, чтобы купить новый? Или наоборот, раньше вообще, скажем, не продавали, а выбрасывали, например, а сейчас стараются старую технику продать, хоть какие-то деньги за нее получить?
Денис Кусков: Ну, хотелось бы, так сказать, согласиться с вами, что мы стали жить лучше, но у меня такое впечатление, что мы живем от кризиса к кризису. Поэтому в данном аспекте все-таки больше это связано с тем, что у людей есть нехватка денежных средств, они хотят, во-первых, либо продать те модели, которые, допустим, у них были, они ими сейчас не пользуются, и получить какие-то хотя бы деньги. У других людей, они не могут себе позволить возросшие ценовые характеристики после ухода определенных вендоров и повышения стоимости отдельных моделей и купить за какие-то меньшие деньги. Нужно понимать в любом случае, что так или иначе этот рынок на 2022 год, думаю, что и на 2023 год будет активно развиваться в силу этих причин.
Марианна Ожерельева: Денис, а поставки из Китайской Народной Республики опять же в части вот телефонии, самих аппаратов телефонных? Все-таки сужение рынка в России, то, что ушли крупные дистрибьюторы, крупные компании, производители с российского рынка, сейчас есть только в каком-то минимальном количестве число этих телефонов... Ну, понятное дело, что это бизнес, он быстро подстроился, он прочувствовал, прозондировал эту почву и понял, что пора это запускать. С точки зрения потребителя, надо ли ему сегодня вот в этот trade-in/утиль идти, или же все-таки ему нужно переждать, наверное, за полгода с его телефоном, возможно смартфоном, ничего такого не произойдет, не обновлять приложения, как нам вчера сказали, ну и дождаться каких-то лучших времен, когда-то же эти тучи уйдут.
Денис Кусков: Ну, суетиться точно не надо, всегда суета, страх, эти факторы влияют на не очень хорошие действия. Мы видели цену гречки, сахара после всех вот этих вот... Не надо вот это вот самое главное делать. Если у вас сломался аппарат и вы не можете по нему разговаривать, выходить в интернет, конечно, идите и покупайте. У кого есть деньги, берите новый, у кого не хватает денежных средств, покупайте б/у. Но, если у вас все работает и это не мешает вам жить, ну подождите определенное количество времени, так или иначе все-таки ситуация, которая сейчас сложилась, исправится до какой-то степени и будет по крайней мере более четко понятно через полгода-год, что будет происходить на рынке устройств, электроники.
В любом случае, нужно понимать, что если мы говорим о trade-in, а не личных продажах через Avito или еще что-то, то, когда вам говорят рекламу, что «приносите, это будет стоить, мы вам вернем 15–20 тысяч», мы сами проводили тестирование, когда вы приносите аппарат, начинают придираться к царапинам, к ссадинам и т. д. и из тех 20 тысяч, которые вам обещали, вам возвращают 10. Поэтому, по большому счету, здесь особой выгоды такой я не вижу, т. е. лучше все-таки подождать.
Марианна Ожерельева: Ага. У нас очень много сообщений, что не нужны эти новомодные телефоны, гаджеты, есть кнопочные телефоны. Мы в последние месяцы, недели очень много обсуждаем, кто-то говорит о возвращении в прошлое, кто-то говорит о том, что ну ничего, надо как-то переждать, свое сделаем. А вы на какой позиции? То есть мы вернемся к кнопочным телефонам и это тоже удобно, или все-таки уж до этого точно не дойдем и надо переждать?
Денис Кусков: Ну, видимо, «оптимист» писал про кнопочные телефоны. Тогда, в общем, давайте сразу перешагнем и вернемся к дисковым телефонам, которые, я помню, бабушки ставили дома и мы в очереди стояли за стационарным телефоном. Надеюсь, что этого не произойдет. Все-таки выход в интернет людям нужен, с кнопочного телефона вы туда не выйдете, поэтому те возможности, которые есть сейчас, конечно же, они предоставляют все-таки видеть, что какой-то выход положительный все-таки будет.
Нужно понимать, что, конечно, максимально лучшим выходом было бы, если бы наша страна смогла выпускать свое собственное оборудование, и базовые станции, чтобы мы не были зависимы от ухода Nokia и Ericsson, как сегодня было сообщено в СМИ, так же и в строительстве ноутбуков, смартфонов, телевизоров. К сожалению, пока этого еще нет. Мы справились с ГЛОНАСС и с картой «МИР», обезопасив себя, а вот в этих сегментах пока мы еще находимся, к сожалению, не на лучших позициях.
Марианна Ожерельева: А почему так сложилось? Мы вот ранее говорили об авиации, пишут, что, может быть, все и хорошо, и деньги, и есть где возьмем конструктора, специализирующегося на этом. А вот с точки зрения телефонии, самих аппаратов, ну ведь были же примеры, создавали какие-то устройства, они есть, Яндекс.Телефон, еще что-то, а почему в народе как бы не пользуется спросом?
Денис Кусков: Я, к сожалению, не слышал полностью интервью предыдущего вашего спикера про авиастроение. У нас, к сожалению, очень быстро забыли все хорошее, что было в Советском Союзе, а у нас было свое авиастроение. И в этом сегменте, если бы мы не переключились на, скажем так, иждивенческую долю в покупке иностранных Boeing и Airbus, у нас бы, наверное, были свои аэропланы точно. С точки зрения...
Марианна Ожерельева: А телефонов почему нет своих?
Денис Кусков: Да, с точки зрения телефонов, к сожалению, у нас их никогда не было, все вот эти вот YotaPhone, которые Чемезов показывал президенту, – ну это такая филькина грамота, выпустили несколько моделей, их доля 0,000% и т. д. То есть на сегодняшний момент все модели так или иначе псевдороссийские собирались в Китае, от России там было только то, что был какой-то, скажем так, учредитель этой компании, который имел российскую фамилию, все остальное делалось на комплектующих, не имеющих отношения к Российской Федерации вообще.
Марианна Ожерельева: То есть не было комплектующих или не было самой идеи? Чего не было-то, почему оно не произошло и в массы не ушло?
Денис Кусков: И идей не было, и комплектующих. То есть, если вы сейчас посмотрите, есть пара-тройка телефонов, которые выдают за российские, это технические характеристики мезозойского периода, которых сейчас уже ни у одного вендора иностранного нет, и цена, которая выше, чем в среднем по рынку. То есть надо делать аппараты, которые будут сопоставимы с импортными аналогами и по цене которые будут их не превышать. Не надо изобретать велосипед – надо изобретать что-то новое, в чем мы можем быть конкурентными не только с российским, но и мировым рынком.
Марианна Ожерельева: Вы сказали, что по бумаге написано, что он российский. Но давайте согласимся, iPhone тоже не американский телефон, но при этом... То есть мы разбирали, из чего он состоит, там множество стран: Франция, Германия, Тайвань...
Виталий Млечин: И Россия.
Марианна Ожерельева: Да, и Россия тоже. И возникает как бы вопрос – а есть сегодня у какой-то страны условно свой вот такой телефонный аппарат?
Денис Кусков: Нет.
Марианна Ожерельева: Ну вот. Получается, как бы мы...
Денис Кусков: 100% нет. Но давайте не будем забывать, Apple – это идея, т. е. нет второго Apple и не появится в ближайшее время. Вся идея, вся составная часть из того, что есть в этом «яблоке», это сделано в Соединенных Штатах Америки. Да, комплектующие собраны на 35% из Samsung, что-то есть из России материалы, но сама идея и конструкция... Где собирать? Собирали тоже в Китае, поскольку это действительно выгоднее. Но вопрос в том, что если мы говорим о локализации производства в России, то так или иначе мы должны привыкнуть к тому, что до 60% хотя бы должна быть доля локализации отечественных решений во всем этом.
Виталий Млечин: Интересно, конечно, сколько времени это могло бы занять, вот такой переход, потому что это же надо фактически с нуля, получается, создавать.
Денис Кусков: К сожалению, это действительно очень небыстро. Мы четко отдаем себе отчет, что мы не можем создавать, допустим, процессоры Intel, AMD, Qualcomm Snapdragon для мобильных устройств, это десятилетия, и это все прекрасно понимают даже в наших министерствах.
Но, к сожалению, когда... Мы очень... Не хотелось бы, конечно, критиковать сильно, но мы последние 7 лет, когда президент дал команду становиться инфраструктурной державой, с 2015 года, по-моему, мы, TelecomDaily, проводили первую конференцию в России тогда, к сожалению, мы очень-очень медленно шли. Мы оставались на том, что легче купить, зачем изобретать что-то свое, когда мы можем взять у других. А пришла вот ситуация, которая вот сейчас произошла, и мы к ней, к сожалению, оказались не готовы от слова «совсем». Поэтому нужно просто целенаправленно, если нам это нужно, в это идти, вкладывать деньги, привлекать лучшие кадры, чтобы они не уезжали за рубеж, а работали у нас, а у нас такие кадры есть.
Виталий Млечин: Ну а можно ли это сделать в условиях еще и ограничительных мер и сложных отношений с ведущими западными странами? Вот, условно говоря, ведь технологии, их же можно, конечно, наверное, изобрести заново, но, наверное, быстрее было бы все-таки взять какие-то наработки, которые уже есть.
Денис Кусков: Как я сказал, лучше бы, если бы мы это делали в период 2015–2022-х гг. Но мы этого не сделали, поэтому это уже говорить об этом бессмысленно.
Виталий Млечин: Ну понятно, да, это уже не сделали, а вот то, что сейчас можно сделать?
Денис Кусков: В условиях санкций мы все равно можем, используя страны БРИКС, работать в этом направлении и создавать определенные устройства, которые могут нам помочь выйти из этого замкнутого круга.
Марианна Ожерельева: Денис, по тому, что есть сейчас, много же разговоров о дефиците в автопроме, в чипах и т. д. С точки зрения телефонных аппаратов самих, вот как они продавались в большом количестве, а сейчас как-то совсем их прямо уже нет и в ближайшее время не будет в магазинах? На них вырос спрос? Ваша оценка какая здесь? И надо понимать, что крупные города, там, наверное, действительно развито, что люди выходят в интернет, им нужен вот этот навороченный смартфон. А может быть, и правда большинству россиян и не нужны вот эти суперкрутые телефоны и какие-то там продвинутые технологии, самое главное узнать у близкого, все ли с ним хорошо, не болеет ли и все?
Денис Кусков: Ну, ха-ха, как вам сказать... Конечно, мы можем обойтись без всего этого. Слушайте, мы все, многие по крайней мере, жили еще в Советском Союзе, ходили в пионерлагеря, жили в палатках, можем как бы обойтись вообще без всего. Вопрос в том, что с точки зрения техники потребительской, смартфонов, да, мы можем перейти, но давайте задумаемся, что, к сожалению, на сегодняшний момент есть вещи, которые важны для людей: это медицина, это МРТ-аппараты, КТ-аппараты, у нас нет собственных решений практически в этой области. То есть человек будет умирать, мы не сможем ему объяснить, что, вы знаете, так получилось. Поэтому все равно нужно создавать свое, хотим мы это или не хотим. С точки зрения смартфонов – вернемся на кнопочные, у меня он есть, проблем вообще не вижу.
Марианна Ожерельева: Нет-нет, телефоны тех компаний, которые ушли, еще в России есть? Или мы увидим черный рынок, легальный не легальный, параллельный импорт и т. д.?
Денис Кусков: Нет, есть телефоны, пока продаются запасы, те, которые были. Когда они закончатся, будут продаваться по «серым» схемам, люди будут ввозить из Казахстана, из Китая, все будет нормально. Сколько стоить они будут – это большой вопрос, потому что логистика меняется, однозначно они будут стоить дороже, чем они стоили раньше.
Марианна Ожерельева: Ну вот тоже любопытно, логистика меняется. Одна из составляющих увеличения цены была еще, значит, доллар – евро – рубль, вот это соотношение. Ну вот добились, что-то понизили, что-то повысили, укрепили рубль рыночно не рыночно, но вот такая цифра сегодня есть. А почему не дешевеет? Ну, логистика – один из элементов, почему стало дорого. Где более дешевые телефоны?
Денис Кусков: Ну потому что, если вы пойдете в пункт обмена валюты...
Марианна Ожерельева: Согласна.
Денис Кусков: ...вы увидите, что есть покупка, а продажи нет. Вот когда у нас будут две эти составляющие, тогда мы скажем, что все хорошо, все нормально. А так любой, скажем так, бизнесмен закладывает около 20–30% от этого номинала, потому что у него есть проблемы, к сожалению.
Марианна Ожерельева: Спасибо. Вот видите, какой вы молодец, вы храните кнопочный телефон, как будто бы готовились к чему-то, знали о чем-то. Зачем храните-то, вот тоже коротко? Зачем храните, Денис? Зачем вам кнопочный?
Денис Кусков: На самом деле кнопочный телефон, во-первых, это для ребенка был, для того чтобы пользоваться в школе, потому что им нельзя. Во-вторых, кнопочный телефон, в отличие от смартфона, держит батарейку ну у меня, допустим, в течение недели.
Марианна Ожерельева: Спасибо большое.
Виталий Млечин: Спасибо большое. Денис Кусков, генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily.