Деревня стоит вдоль ветки газопровода, но за подключение просят почти миллион рублей
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/derevnya-stoit-vdol-vetki-gazoprovoda-no-za-podklyuchenie-prosyat-pochti-million-rubley-48434.html
Мария Клебанская, жительница п. Зональный: «Отошли обои - холодина такая! И плитка на потолке отошла от холода. Я не знаю... И топит нас - крышу не кроют».
Отопительный сезон в этом году не начался для нескольких семей в Свердловской области. Мария Лаврентьевна не снимает сапоги и шапку ни днем, ни ночью - с учетом обогревателей температура в доме едва поднимается выше 15 градусов. А ведь недавно по федеральной программе ей бесплатно установили газовый котел.
Мария Клебанская, жительница п. Зональный: «Мы столкнулись с проблемой того, что нам выделены денежки - по 100 тысяч со Свердловска, на установку котлов. Но с нас еще горгаз собирает по 10-12 тысяч и пишут «за врезку газа». Но у нас газ проведен и врезка уже сделана».
Большинство собственников за врезку заплатить все же согласились. Но пожаловались в прокуратуру. Теперь там проверяют, была ли услуга включена в стоимость монтажных работ и уже оплачена из бюджета.
***
- Лучше, конечно, березкой! Березка - она поплотнее, попрочнее. С нее уголек хороший. Теплее будет.
Иван Валиулин помогает своей 87-летней теще. Отопление в доме печное и прожить в таких условиях одна пенсионерка не может.
Юлья Просвирина, жительница д. Озёрье: «Я уже никуда не годна. По два полешка принесу - положу потом еще два полешка и поле затопляю галанку, а русскую печь я уже не могу».
Иван Ваулин, житель д. Озёрье: «У нас деревня – 800, даже меньше, 750 метров - Малахово. Там газ есть. У нас нет! Там 12 домов - газ есть, у нас 46 - газа нет».
В Озёрье нет социальных объектов - ни школы, ни больницы, ни даже магазина. Да и жителей немного. Зимой же деревня и вовсе пустеет. Поэтому проводить сюда газ власти считают нерациональным.
***
- Вот у нас котел здесь твердотопливный... Вот эта куча у нас на сутки. Вот – представляете, сколько это дров, подкладываем, подкладываем...
В деревне Трушковы под Кировом к газу подключены лишь несколько домов. Чтобы подготовиться к зиме, дрова приходится закупать оптом.
Елена Мокрушина, жительница д. Трушковы: «Мы закупили три машины. Машина у нас выходит шесть с половиной тысяч, но нам как бы на зиму не хватит. Надо будет докупать или брикеты, или горбыля. У нас же отопление полностью идет твердотопливное. У нас нет ни газа, у нас электричество идет одна фаза».
Населенный пункт стоит вдоль ветки трубопровода, но подключиться к нему жителям не по карману.
Сергей Попов, житель д. Трушковы: «Вот у меня в руках договор и в нем написано - за техприсоединение они с меня просят 878 тысяч рублей».
И это при том, что газораспределительная станция находится всего в 50 метрах. В службе по тарифам на жалобу местных жителей ответили, что это явное нарушение. И обещали разобраться, кто и когда его допустил.
Татьяна Григорьянц, Анна Исаева, Денис Демешин, Владислав Крысов, ОТР.
Деревня стоит вдоль ветки газопровода, но за подключение просят почти миллион рублей