Дети и деньги

Гости
Игорь Костиков
доктор экономических наук, председатель «Финпотребсоюза»

Марина Калинина: Ну, не совсем она другая: тоже про деньги, про финансовую грамотность будем говорить.

Денис Чижов: Опять будем.

Марина Калинина: Да. По всей России сейчас продолжается регистрация школьников на участие в ежегодной Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Придумали этому мероприятию такое сокращенное название: «Финатлон для старшеклассников». Зарегистрироваться можно до 25 ноября, а первый этап соревнований по плану должен пройти в декабре.

Денис Чижов: Вот, видимо, тогда-то мы научимся пользоваться кредитами правильно, чтобы не попадать в это финансовое рабство.

Марина Калинина: Это для детей, Денис.

Денис Чижов: Ну, так смолоду нужно. Цель этой олимпиады – научить детей правильно распоряжаться деньгами. О самой массовой профильной олимпиаде в стране расскажет ее основатель – председатель Союза потребителей финансовых услуг Игорь Костиков. Игорь Владимирович, здравствуйте.

Игорь Костиков: Добрый день. Я вот сразу могу две вещи сказать. Что по просьбе старшеклассников мы продлили регистрацию на две недели, это в дистанционке, т. е. она будет до 15 декабря, регистрация. Но в декабре все равно будет первый этап. И второе: вернуться к предыдущему вашему оратору по поводу «нельзя жить в кредит».

Денис Чижов: Так…

Игорь Костиков: Вот как раз олимпиада и пытается научить наших старшеклассников найти правильный все-таки баланс между кредитом, между, так сказать, сбережениями, потому что говорить, что нельзя жить в кредит – это, наверное, неправильно. Нам все равно приходится пользоваться кредитом. Но надо понимать, какие ты риски берешь. Надо очень четко представлять, какая ответственность с этим возникает. И потом, финансовая грамотность – вообще это та дисциплина, которая позволяет школьнику выстроить ответственность за построение своего будущего. Т. е. кем ты будешь, какие ты будешь получать доходы, какие у тебя будут расходы. И как ты доживешь до пенсии. Потому что на сегодняшний день для нас очень большая проблема то, что наши выпускники слабо себе представляют реальную жизнь. И только, в общем, финансовая грамотность позволяет это сделать. И выбрать правильный свой профессиональный путь, что очень важно.

Олимпиада предназначена для старшеклассников с 8 по 11 класс. Она крупнейшая в стране, на самом деле. И, конечно, конечно, очень важно, чтобы… Мы приглашаем волонтеров, которые во многом нам помогают ее проводить. И здесь появляется социальная ответственность финансовых институтов, которые в этом участвуют.

Марина Калинина: Игорь, а как готовятся ребята к этой олимпиаде? Ведь без подготовки-то как будет участвовать?

Игорь Костиков: У нас, как, в общем, и всегда, у нас вывешивается программа, к этой программе у нас достаточно много идет методических материалов. В этом году у нас есть электронная библиотека прямо на сайте олимпиады fin-olimp.ru. И по «Финатлону» можно будет ее найти в Интернете. С доступом ко всей необходимой литературе. Т. е. она есть в доступе. Очень многие учителя, которым мы благодарны, они занимаются подготовкой своих школьников к участию в олимпиаде. Она охватывает все регионы страны. И это уже происходит много лет и пользуется достаточно большой популярностью.

Важно здесь что? То, что наша олимпиада – это не «два притопа, три прихлопа», это не то, что «а вот не потеряйте кредитную карточку». Потому что мы видим: очень многие программы финансовой грамотности, во-первых, несут вот такие советы, которые давно уже ушли в прошлое. Она все-таки пытается привить определенный уровень финансового понимания своей жизни и дать определенный путь в этой жизни, что очень важно.

Денис Чижов: Игорь Владимирович, а вот, к примеру, про кредиты мы поговорили, а инвестировать правильно в рамках этой олимпиады вы будете учить?

Игорь Костиков: Конечно, конечно. У нас есть, и мы разбираем, какие риски возникают, и как влияет на вас государственная финансовая политика, и что такое зеленые финансы, которые сейчас входят в жизнь. И что такое страхование, какие виды страхования для потребителя важны и как к ним подходить. И про ипотеку. И про фондовый рынок. И то, каким образом проводить свои сбережения и заниматься своими активами. Т. е. огромный массив информации, который доступен участникам и по которому они готовятся, для того чтобы подготовиться к жизни. Потому что те очень многие программы, во-первых, они основные не несут в себе знания. Они скорее несут такое понятие: как вам правильно воспользоваться финансовыми услугами. Это не об этом. Это о том, как вы отвечаете за то, что вы делаете.

И второе. В нашей олимпиаде принципиально мы предотвращаем конфликт интересов. Т. е. у нас нет никакой рекламы финансовых услуг. Мы можем говорить о том, что это за финансовые услуги, как к ним относиться, как их оценить, как их защищать свои права на рынке финансовых услуг, чтобы вас не обманывали. Мы говорим о мошенничестве, о разных видах мошенничества, которые у нас возникают. Тут нужно сказать о ведущих … потребительская практика в этих областях в нашей стране, которые пишут материалы, которые записывают лекции, которые у нас есть тоже в доступе на сайте. И таким образом мы пытаемся поднять финансовую грамотность наших не только старшеклассников, но и учителей и их родителей до того современного уровня, на котором она, в общем, должна быть.

Денис Чижов: Игорь, а насколько…

Марина Калинина: Скажите, а вот задания, которые вы даете для выполнения детям: какие самые сложные для них? По предыдущим годам, по предыдущим олимпиадам. Какие проще даются?

Игорь Костиков: Самые сложные – это расчетные задания. Это финансовая математика. И это на протяжении нескольких лет продолжается. И мы в связи с этим с прошлого года вместе с Президентским фондом начали пилотный проект «Викторина по финансовой математике и финансовой грамотности для 6-х – 9-х классов», которая сейчас уже идет, для того чтобы подготовить базу для нормального восприятия, своего восприятия финансового мира. Потому что без расчетов, мы это прекрасно понимаем, что в финансовом мире жить невозможно. Это очень важно.

Плюс, наша олимпиада включена в предметный список, перечень Миннауки и образования. Он дает возможность получить дополнительные преимущества при поступлении в вузы.

Денис Чижов: Игорь, буквально минутка у нас осталась. Скажите, а эта программа, олимпиада, рассчитана на старшеклассников, на молодых людей. Ну, так они вроде и так достаточно продвинуты и могут сами прочитать необходимую информацию. Нужна ли им именно олимпиада?

Игорь Костиков: Да, нужна именно олимпиада. И, как показывает практика, как раз вот такого рода вещи – их подготавливают. Потому что, к сожалению, несмотря на то, что мы видим большой рост пользования финансовыми услугами молодых людей…

Денис Чижов: Ну, да, да.

Игорь Костиков: …качество этого пользования и насколько они теряют, а не приобретают, – все-таки это оставляет желать лучшего. И понятие рисков до сих пор является для очень многих, так сказать, вершиной профессионального творчества, хотя это должен тоже и понимать, и знать, и уметь с ними работать каждый.

Денис Чижов: Т. е. все-таки необходимо учить…

Игорь Костиков: Абсолютно. Я могу сказать, что подобного рода программы, скажем, в Соединенных Штатах начались в 1910 году, и с тех пор они только расширяются, увеличиваются, углубляются.

Денис Чижов: Понятно.

Игорь Костиков: И каждое новое поколение входит с тем, что ему нужно научиться. Рынок очень быстро меняется. Очень быстро.

Марина Калинина: Хорошо. Спасибо. Потом расскажете нам о результатах хотя бы первого этапа.

Денис Чижов: А после новостей нас ждет новая тема. Будем говорить о борьбе с наркоманией. Очень важная тема. Накануне Владимир Путин высказался по этому поводу.