Действия при нападении хулигана, вооруженного ножом. Помощь пострадавшему с колотой раной

Гости
Игорь Юзефович
кандидат медицинских наук, председатель экспертного совета системы «Золотой Треугольник»

Константин Чуриков: В преддверии Дня защитника Отечества такая настоящая мужская рубрика о том, как обезопасить себя и своих близких. Рубрика называется «Личный контроль». Каждую пятницу в это время будем рассматривать ситуации, с которыми можно столкнуться, и рассказывать, как выйти из них целым и невредимым.

В студии автор рубрики – Александр Шлычков, он же президент Общероссийской спортивной организации «Развитие филиппинских единоборств». Александр Геннадьевич, здравствуйте.

Александр Шлычков: Добрый день. Прежде всего я хочу представить нашего гостя. Я пригласил в студию Игоря Сергеевича Юзефовича, кандидата медицинских наук, председателя экспертного совета системы «Золотой Треугольник».

Игорь Юзефович: Добрый день, добрый день.

Константин Чуриков: Здравствуйте.

Александр Геннадьевич, наверное, к вам сначала вопрос. Вот почему эта тема, проблема назрела? Почему мы сейчас должны зрителям об этом рассказывать?

Александр Шлычков: Ну, я считаю, что состояние личной безопасности – это одна из главных проблем на сегодняшний день. Мы привыкли слушать о таких проблемах, как авиационная безопасность, дорожное движение, на железнодорожном транспорте, во время полетов, но, касаясь личной безопасности, мы говорим прежде всего о самих себе, о своих детях, о своих родителях, о своих друзьях. Поэтому проблема личной безопасности, я думаю, должна волновать каждого.

Тем более мы понимаем, что мир на сегодняшний день очень сильно изменился. Миграционные потоки, которые захлестнули Европу, они не обошли и нас. Поэтому, на мой взгляд, это очень злободневная проблема. Я очень много читаю и участвую в соцсетях, и вижу, какие проблемы действительно интересуют наших зрителей, наших читателей, поэтому хотелось бы этим поделиться и найти, наверное, общее решение этой проблемы.

Константин Чуриков: Хорошо. Давайте сейчас наших зрителей сразу спросим. С какими опасными, действительно опасными для жизни ситуациями на улице, где-то еще вы или ваши близкие, не дай бог, сталкивались? И давайте какие-то уже конкретные случаи разберем. А их довольно много.

Александр Шлычков: Да, мы подготовили. И я хочу попросить студию первый сюжет показать, для того чтобы прокомментировать. В принципе, уже подготовили определенные советы для этого.

Константин Чуриков: Так, это у нас Воронеж, драка где-то…

Александр Шлычков: Эта ситуация произошла в Воронеже, недалеко от центрального кафе. В этой ситуации два человека – один в черной, другой в белой куртке – повздорили в ресторане, внутри помещения.

Константин Чуриков: А остальные спокойно наблюдали, как они друг друга мутузили.

Александр Шлычков: Никто не ожидал, да. И потом человек в черной куртке вышел из ресторана, взял нож и стал поджидать. Человек в белой куртке – это бывший полицейский, достаточно физически развитый человек, был в хорошей спортивной форме. И мы видим, как он сумел даже провести техническое действие. В принципе, если брать спортивную терминологию, то он выиграл даже в этом, то есть сумел провести техническое действие, опрокинуть противника и даже сделать контрольный добивающий…

Константин Чуриков: Сейчас мы повторяем как раз этот момент. Значит, в белой куртке – полицейский, а в черной – нападавший с ножом.

Александр Шлычков: Вот сейчас в черной куртке как раз этот гражданин наносит удары ножом.

Константин Чуриков: Какой кошмар!

Александр Шлычков: Да. И мы видим, что ситуация происходит… То есть человек не ожидал, что нападение будет совершено с ножом. Он не рассчитал дистанцию. Он абсолютно был не готов к тому, что нападавший, нанося ему смертельные удары, в принципе, желал его смерти.

Поэтому эти ситуации, я думаю, мы выносим на рассмотрение. И как раз я думаю, что мы можем показать сюжет, который мы вчера заготовили с нашим филиппинским другом, инструктором Майклом Алкаразом, который у нас в гостях был. Он сегодня только улетает.

Константин Чуриков: Что надо было сделать, да?

Александр Шлычков: Да, что нужно было сделать, допустим, в ситуации, которая могла бы случиться с каждым из нас.

Константин Чуриков: Давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Константин Чуриков: Это очень важный момент. В стрессовой ситуации разве так сразу подумаешь, что надо руки не здесь держать, а вот здесь?

Александр Шлычков: Ну, первое. Очень важные советы, которые нам инструкторы… Да и любой человек, занимающийся именно боевым единоборством, он скажет, что, конечно, это или руки, или это может быть какой-то предмет, это может быть зонтик, это может быть трость, когда можно перед противником и собой поставить, чтобы это была защита.

Константин Чуриков: А давайте мы сейчас, Игорь Сергеевич, вас спросим. А какие вообще точки на теле человека наиболее уязвимы? Ну, мы понимаем примерно, что надо защищать. Но когда вот такая стрессовая ситуация, ты не знаешь.

Игорь Юзефович: Ну, наиболее уязвимыми являются область шеи у человека, глаза, паховая область. Учитывая, что чаще всего наносятся удары в живот… Если это бытовые какие-то случаи или случаи криминальные, очень часто наносятся удары в живот и удары в область сердца, чтобы нанести максимальный ущерб. Сейчас существует определенная статистика. Так как статья по ношению ножей декриминализована, очень много молодежи… А мы такие случаи отслеживаем и по оперативным сводкам. Конфликты происходят с применением ножа.

Константин Чуриков: Нам звонит зритель – Александр из Мордовии. Александр, здравствуйте. Слушаем вас.

Зритель: Добрый день. Я из города Саранска. Тема спорта знакома. Спорт – это очень полезно. Безопасность – это должен знать каждый.

Но я хочу обратить внимание… Прежде всего нужно, чтобы государство… От государства как бы идут ценности. И в семье зарождается совместный контроль. Почему у нас такая криминализованная обстановка в стране происходит? Потому что, к сожалению, молодежь с детских лет в обществе практически становится не нужна. Кружки какие-то есть, спортивные секции – они все стали, допустим, в Саранске, в Мордовии, к примеру, платными. Допустим, молодежь – выпустились и не могут никуда устроиться, ищут себя.

Константин Чуриков: Понимаете, Александр, как раз потому, что многое платное, мы как раз и открыли эту рубрику, чтобы помочь. К сожалению, вам любой оперативный сотрудник скажет, что распитие алкогольных напитков… Так это называется, да? Вот из кафе вышли, что-то по пьяни друг другу сказали – вот вам уже и конфликтная почва.

Александр Шлычков: Мы сейчас прежде всего говорим, конечно, не о политических проблемах или экономических проблемах. Мы говорим все-таки в нашей передаче «Личный контроль» о том, что мы можем в данной ситуации сделать. Это очень важно для многих телезрителей, чтобы понять, как именно выжить в этих условиях. Потому что если мы будем говорить о том, чтобы происходили какие-то преобразования в государстве – ну, это пройдет достаточно времени, чтобы что-то изменить. А вот то, что можем мы сделать для того, чтобы себя лично обезопасить – я считаю, что это как раз цель нашей программы.

Константин Чуриков: А давайте еще один пример, что бывает. Тоже достаточно свежее видео, такое довольно сложное и тяжело, так что лучше без детей его смотреть сейчас. Да?

Александр Шлычков: Да.

Константин Чуриков: Давайте посмотрим. Что здесь у нас, Александр Геннадьевич?

Александр Шлычков: Это происходит в транспорте. Вы видите, что достаточно закрытое пространство, лимитированное для движения. И человек наносит удары в живот. Это то, что сейчас говорил Игорь Сергеевич. Как раз процентов семьдесят ударов у нас происходит в область живота.

Константин Чуриков: Ножом тоже, да?

Александр Шлычков: Да. То же самое – идут удары ножом. И человек практически не может уже ничего сделать. То есть он пропустил большое количество ударов. То есть он неправильно выбрал тактику. То есть он не сориентировался на нож, на руку с ножом, а начал почему-то, в общем-то, вступать с ним в противоборство, не понимая, что у него в руке нож.

Константин Чуриков: Ну, здесь довольно сложная ситуация, потому что это автобус, это тряска. Мы находимся в движении, нам нужна какая-то точка опоры. Что надо было сделать?

Александр Шлычков: Вчера мы подготовили небольшой сюжет как раз с Майклом Алкаразом. Попрошу студию продемонстрировать. Это то, что можно было бы сделать.

СЮЖЕТ

Константин Чуриков: Вот смотрите, как все отличается от случая к случаю. В первом варианте вы сказали, что надо руки вот так. А здесь, наоборот, надо вниз. Вот как быстро среагировать?

Александр Шлычков: Дело в том, что руки, как сенсорные датчики, они должны постоянно работать, ощущать атаку человека, который именно готов проявить агрессию в отношении вас. Поэтому, на мой взгляд, здесь руки всегда должны быть впереди, они должны быть на уровне, может быть, подбородка, для того чтобы можно было любой маневр сделать – и вверх, и вниз.

Константин Чуриков: Игорь Сергеевич, жалко этого мужчину пострадавшего. А вообще что нужно делать в первую очередь? Ну, кроме вызовы «скорой», это самое очевидное.

Игорь Юзефович: В первую очередь – не должно быть паники. Это первое. Вызов «скорой» – это обязательное первое действие. Следующее действие. Если удар нанесен в живот, нужно положить пострадавшего, поднять ножной конец, разрезать одежду, обнажить рану и понять глубину раны. Если рана поверхностная, ее можно тампонировать. Если это в городской черте, то всегда есть стоящие неподалеку автомобили, в которых есть аптечка. Или, допустим, если это в общественном транспорте, то там тоже всегда есть аптечка. Если рана глубокая, ее нужно постараться тампонировать. Это первое действие.

Константин Чуриков: А тампонировать – это значит что?

Игорь Юзефович: В индивидуальной аптечке всегда есть ватно-марлевая повязка. Эта ватно-марлевая повязка позволяет остановить кровотечение. Если же в ране (это редкий случай) остался нож, то надо тампонировать рану, но нож удалять нельзя – это может усилить повреждение внутренних органов и мягких тканей.

Константин Чуриков: Но человек при этом находится все-таки в верхней одежде. Куртка, рубашка – это помогает остановить кровотечение?

Игорь Юзефович: Одежда в месте, где нанесено ранение, должна быть вся разрезана и раскрыта. Если возможно положить лед (это в бытовых условиях произошло, в квартире), то это обязательно.

Значит, три основные действия. Первое действие – не должно быть паники. Следующее действие – вызов «скорой». Третье действие – освобождение раны от одежды и попытка остановки кровотечения, тампонирование раны. И если редкий случай, когда нож остался в ране или обломок ножа (такое тоже бывает), ни в коем случае его не извлекать. Время идет на считаные доли секунды.

Александр Шлычков: Еще вопрос. Мне хотелось бы как врачу, чтобы наши зрители могли тоже оценить степень опасности. Я читал в зарубежной прессе, что в Лондоне на сегодняшний день ввиду того, что там идет «эпидемия ножей» и полиция очень тщательно обыскивает, особенно молодежь, они начали носить не ножи, а начали носить отвертки, какие-то спицы из-под велосипеда, заточенные, даже какие-то обломки шампура, заточенные. Вот какая более опасная рана, на ваш взгляд?

Игорь Юзефович: Самая опасная рана – это скрытая рана. Это когда мы не можем визуально определить объем поражения тканей. Как вы сказали, Александр Геннадьевич, если рана нанесена заточкой, удар нанесен заточкой, то мы не знаем, какой объем внутреннего кровотечения и какой внутренний орган поражен.

Константин Чуриков: Если наносится удар по какой-то касательной, то органы задеты…

Игорь Юзефович: Если удар происходит в область печени или селезенки, то угроза человеческой жизни имеет очень высокий уровень.

Александр Шлычков: То есть крови там не будет?

Игорь Юзефович: Будет внутреннее кровотечение.

Александр Шлычков: То есть получается только дырка?

Игорь Юзефович: Удар, который был нанесен на первом ролике, в пресловутом кафе «Эль Токио», – это был скрытый удар заточкой, когда человек даже не ощутил нанесенного удара. И потеря сознания, и потеря жизни у него наступила неосознанно.

Александр Шлычков: То есть получается, что он еще после того, как получил смертельные ранения, он еще продолжал выполнять технические действия?

Игорь Юзефович: Он был в состоянии аффекта. Он не знал, что происходит.

Александр Шлычков: А сколько обычно человек живет, если он получил смертельное ранение?

Игорь Юзефович: Человек может жить до полутора минут.

Александр Шлычков: То есть он может еще совершать какие-то… А спасти можно в этой ситуации?

Игорь Юзефович: Если это в городской черте, можно спасти. Если человек имеет навык оказания первой помощи, тоже можно спасти.

Константин Чуриков: Давайте сейчас послушаем нашего зрителя – Константин из Ростова-на-Дону дозвонился. Константин, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Я очень надеюсь, что все эти ситуации вам не знакомы.

Зритель: Знакомы. Не знаю, к сожалению или к счастью, но знакомы. Хочу сказать, что обычная бутылка зачастую становится более грозным оружием – в зависимости от того, в чьих руках.

У меня такой вопрос. Вот специалист сказал, как руки держать. Но из практики могу сказать, что… Почему-то он не сказал, что очень много зависит от роста человека, от веса человека, от возраста человека. То есть в некоторых случаях, допустим, как у вас уже было показано, если бы он не ввязался в эту драку, а увидел бы, что человек настроен агрессивно, тем более прячет, то он бы просто зашел обратно в помещение, позвонил бы, вызвал охрану или еще кого-либо. И этой ситуации не произошло бы, он бы не получил эти раны.

Константин Чуриков: Да, спасибо, Константин, за ваш звонок.

Уважаемые гости, кстати, а как увидеть малоадекватного человека и вовремя ретироваться?

Александр Шлычков: Здесь вопрос… Я просто немножко ту ситуацию разбирал. Здесь вопрос не в том, что он заметил. Они были примерно одного роста. И человек в белой куртке, который стал жертвой, он физически был сильнее, он был психологически более увереннее. То есть он не оценил своего противника. Причем он был с другом, который, в принципе, даже не счел нужным подойти, потому что считал, что ничего не произойдет, что, может быть, какая-то словесная была бы перепалка или еще что-то. Он вышел.

Я просто это видео несколько раз просматривал. Поэтому здесь говорить, что большой рост… Он и так испугает человека, если он увидит. Но когда нет уже возможности что-либо делать, то… Мы просто даем минимум. Мы рассчитываем на то, что наш телезритель не может посещать по два-три раза в неделю спортивные залы и тренироваться. То есть мы даем советы, которые могут просто помочь или уберечь. Самый минимум.

Константин Чуриков: Понятно, что реакция любого более или менее физически крепкого человека, который просто за этим наблюдает, – это разнять. А вот разнимать, когда у человека нож, наверное, опасно?

Игорь Юзефович: Зачастую пользуются ножом две группы лиц. Это преступники, которые умеют владеть ножом и носят его скрыто. И это события, связанные с некими бытовыми конфликтами на фоне злоупотребления алкоголем. Для того чтобы ввязываться в ситуацию и разнять конфликтующие стороны, нужно иметь навык обезоруживания.

Александр Шлычков: Или какой-то длинный предмет, который поможет. Я видел один сюжет, когда китайский полицейский применил швабру, то есть отбил просто руку нападавшему. У него не было ничего, он был не во время несения службы. Видимо, он ввязался, чтобы помочь кому-то. У него была в руках швабра. И он просто отбил эту руку, а после этого смог его обезоружить.

Константин Чуриков: Нам еще звонит наш зритель из Петербурга, его зовут Алексей. Алексей, здравствуйте.

Зритель: Добрый день.

Константин Чуриков: Рассказывайте о вашей напряженности в городе.

Зритель: Вы знаете, я работал в охранном предприятии, в группе быстрого реагирования. Вот эта поножовщина – я это видел каждую смену практически, все эти ночные клубы, кафе. По моему глубокому убеждению, самый лучший способ – это не защищаться, а просто уходить от ножа. Потому что люди, которые начинают бить ножом… У него нет никаких моральных принципов, у него никакой чести, достоинства. Ему наплевать на вашу жизнь, на ваше здоровье.

Константин Чуриков: Безусловно, Алексей. Но одно дело, когда, грубо говоря, это какие-то случайные люди у клуба, не знаю, у кафе, у бара. А другое дело, когда, не знаю, рядом жена, дети, я не знаю, родственники. Вот здесь-то как?

Зритель: Ну, я хотел договорить. Как раз такая ситуация. Мы с женой шли из магазина «Перекресток». И группа нерусских… Я не знаю, кто это были по национальности. Ну, это были не славяне. Один из них задел мою жену. Я ему сделал замечание – сразу двое достали ножи. Меня спасло только то, что у меня была тележка из «Перекрестка» железная. Я начал тележкой бить их. И при всем при этом… Ну, они как бы уезжали. Через минуту подъехала полиция. Я объяснил им, что напали, туда-сюда. Они сказали: «Ну, идите, пишите заявление. Вы же живы, так что…» И уехали.

Константин Чуриков: И уехали?

Зритель: Да, и уехали.

Константин Чуриков: Так обычно и бывает. Спасибо. К сожалению, так бывает.

Давайте сейчас познакомимся поближе с Майклом, который нам показывал в том числе эти приемы, как это надо делать. Почему Майкл? И почему с Филиппин?

СЮЖЕТ

Константин Чуриков: Еще важный вопрос. У нас все-таки в стране, я надеюсь, по-прежнему действуют некоторые законы, в том числе о нанесении разных телесных повреждений. Как бы, отбивая эти атаки, самому не стать прямым фигурантом уголовного дела?

Александр Шлычков: Константин, я думаю, что это будет как раз тема следующей нашей передачи, наверное, в следующую пятницу, потому что это очень важная тема. И многие телезрители, многие читатели часто упоминают о таких случаях, когда, вступая в единоборство с преступником, вдруг оказывается, что преступник со временем становится жертвой. Поэтому, на мой взгляд, это должна быть тема отдельной передачи. Мы пригласим компетентного юриста, который поможет нам разобраться и ответить на вопросы наших телезрителей.

Константин Чуриков: Еще спрашивают зрители, Ярославская область: «Можно ли с собой носить шокер?» Игорь Сергеевич, насколько это, так сказать, безопасный метод самообороны?

Игорь Юзефович: Если есть разрешение и он куплен в специализированном магазине, то можно носить его в машине. Это не противозаконное действие.

Константин Чуриков: Считаете ли вы, что надо принять закон о запрете ношения холодного оружия, ножей?

Александр Шлычков: Я думаю, это не решит проблему. Дело в том, что ситуация в Лондоне сейчас показывает, что статья за ношение оружия у них есть, но они что начинают делать? Они будут носить отвертки. Они будут носить шила или гвозди. То есть это вопрос не решит.

А Игорь Сергеевич как раз в этот момент и сказал, что рана более опасна именно от такого оружия – как раз закрытая. То есть это будет внутреннее кровотечение, и человек может погибнуть, может быть, даже быстрее, чем обычно.

Константин Чуриков: Ну что же, я надеюсь, что нашим уважаемым зрителям помогли вот эти кое-какие прямо наглядные ситуации и советы, как быть в сложной ситуации, как защитить себя и своих близких.

Я еще раз представлю. У нас в студии был наш гость Игорь Сергеевич Юзефович, кандидат медицинских наук, председатель экспертного совета системы «Золотой Треугольник», и автор рубрики, президент Общероссийской спортивной организации «Развитие филиппинских единоборств» Александр Шлычков. Спасибо вам большое.

Возьмите, пожалуйста, ситуацию под контроль, под личный контроль и смотрите нас в следующую пятницу в 14:30. Берегите себя!

Премьера рубрики «Личный контроль»