Дни траура в Беслане, парад в честь окончания Второй Мировой в Южно-Сахалинске и сильный ливень в Астрахани

Гости
Елена Смирнова
корреспондент ОТР (г. Владикавказ)
Екатерина Фёдорова
корреспондент ОТР (г. Южно-Сахалинск)
Анастасия Ширяева
корреспондент ОТР (г. Астрахань)

Тамара Шорникова: Прямо сейчас хотим спросить у вас: что у вас нового в городе, в регионе? Что обсуждают на улицах, на работе? Позвоните и расскажите.

То же самое сделают сейчас наши корреспонденты, они выйдут на прямую связь со студией. Елена Смирнова, наш корреспондент в Беслане. Екатерина Федорова, Южно-Сахалинск. И Анастасия Ширяева, Астрахань на связи.

Петр Кузнецов: Здравствуйте, коллеги.

Елена Смирнова: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте. Мы начнем с Беслана, оттуда Елена Смирнова.

Елена Смирнова: Сегодня в Беслане проходят основные траурные мероприятия, посвященные трагедии, которая произошла здесь 17 лет назад. День начался с божественной литургии. В 13:05, когда в здании захваченной террористами школы раздались взрывы, в Северной Осетии будет объявлена минута молчания, а дети выпустят в небо 334 белых воздушных шара – по числу жертв трагедии.

Учебный год в Беслане начинается обычно 4 сентября, но так как в этом году 4 сентября – это суббота, то свои двери школы распахнут 6-го. Так же, как и во Владикавказе. Обычно первый день учебного года в Осетии всегда бывает посвящен бесланской трагедии. Школьникам рассказывают о том, что произошло здесь 17 лет назад. Целые коллективы приезжают в разрушенный спортзал, чтобы поддержать жителей Беслана, возложить цветы. Приезжают целыми классами.

Школа, которая была захвачена террористами, разрушена, поэтому дети занимаются в другом здании. Над спортивным залом возвели специальный купол, который укрывает его от дождя, чтобы он не разрушался. Если зайти внутрь, то можно увидеть, что внутри висят портреты погибших заложников. В основном это дети, их родители и учителя. Здесь всегда горят свечи, есть живые цветы, люди приносят венки, мягкие игрушки и, конечно же, воду, которой так не хватало заложникам. Дети были измучены, хотели пить, но террористы не разрешали им этого делать.

Рядом с разрушенной школой возвели Храм новомучеников и исповедников российских. А скоро здесь будет построен пантеон и музей. Идею строительства одобрил президент России Владимир Путин и даже пообещал оказать финансовое содействие в строительстве.

Планируется, что музей будет построен уже в следующем году. В качестве экспонатов на нем будут представлены личные вещи погибших заложников. Договоренность о том, чтобы родственники погибших передали их музею, уже есть. Также в музее будут отдельные залы, посвященные погибшим в терактах на Дубровке, в Волгодонске и Буйнакске. Музей будет оснащен всей необходимой техникой. С помощью специальных устройств можно будет узнать историю каждого погибшего заложника.

Тамара Шорникова: Елена, спасибо. Сегодня всей страной вспоминаем трагедию, соболезнуем. Елена Смирнова, Беслан был на связи.

Ну а сейчас – Южно-Сахалинск, Екатерина Федорова.

Екатерина Федорова: Добрый вечер, коллеги.

Сегодня, как вы уже видели в новостях, конечно, главное событие нашего дня – это 76-я годовщина Победы во Второй мировой войне. Как известно, она окончилась здесь, на Сахалине и Курилах. Южно-Сахалинская десантная операция вернула Южный Сахалин и Курильские острова Советскому Союзу. Поэтому, конечно, для нас это, наверное, самый главный, один из самых главных праздников.

Сегодня основные мероприятия прошли на площади Славы. Сначала состоялось возложение цветов к Вечному огню. К сожалению, ограниченным составом сегодня принимали участие сахалинцы в этом мероприятии – всего 50 человек смогли посмотреть этот парад вживую. Такие ограничения были вызваны пандемией. Пригласили ветеранов, детей войны и некоторых общественников. Ну а все остальные могли наблюдать парад с экранов телевизоров, велась прямая трансляция в прямом эфире местного телеканала.

Церемония стартовала с возложения цветов. После память почтили традиционной минутой молчания. И завершил мероприятие сам военный парад. Военнослужащие 68-го армейского корпуса прошли по улице Горького. Также участвовали в параде сотрудники Росгвардии, МЧС и других силовых ведомств. Достаточно традиционное мероприятие, все было выдержано.

Сегодня мероприятия памятные проходят у нас по всей Сахалинской области, практически во всех муниципалитетах прошли какие-то небольшие торжественные события. Вот интересно, что на Курилах, где как раз одни из последних событий Второй мировой войны разворачивались, к примеру, на Кунашире после традиционного митинга состоялась военно-историческая реконструкция. Там на берегу Южно-Курильской бухты сразу после митинга сделали такую постановку игровую.

Нынешние, действующие военнослужащие, бойцы пулеметно-артиллерийского полка, в форме 1945 года с автоматами подошли на плавсредствах на бухту и высадились, сражаясь с условными японцами. Показали небольшой бой. Собственно говоря, конечно же, потом водрузили советский флаг на японский дзот, который сохранился как раз с тех времен. Таким образом, вот эта реконструкция напомнила о взятии острова Шумшу.

Кроме вот таких необычных реконструкций, мероприятий, у нас сегодня были открыты входы во все музеи, бесплатно, в том числе и ММК «Победа», который посвящен в основном Второй мировой войне, именно событиям на Дальнем Востоке. И комплекс «Россия – моя история» тоже сегодня бесплатно ждал всех гостей.

Тамара Шорникова: Спасибо. Екатерина Федорова, Южно-Сахалинск.

Много SMS у нас уже пришло от телезрителей, почитаем некоторые. Какие новости обсуждают в регионах?

Петр Кузнецов: Вот Санкт-Петербург пишет нам: «Очень холодно на улице и в квартире». Мценск (Орловская область), пенсионерка оттуда, хвастается новыми покупками с единовременной выплаты пенсионерам. Правда, не рассказывает, что именно купили. Желательно подробно.

Тамара Шорникова: Ждем подробностей, да. «У нас картошка – 40 рублей за килограмм», – это уже пишет Михаил из Краснодарского края. И Приморский край: «Во Владивостоке очень тепло, купаемся в море».

Еще телефонный звонок послушаем.

Петр Кузнецов: Оренбургская область, Зинаида оттуда, уже на прямой телефонной связи. Здравствуйте, Зинаида. Вы со своими новостями?

Зритель: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Добрый день.

Зритель: Не Оренбургская, а Волгоградская область.

Петр Кузнецов: Волгоградская, да.

Зритель: У нас тоже хорошие новости. Мы очень рады, что дали нам денежки. Это хорошая новость. И у нас проспект Ленина, центральную улицу, так хорошо благоустроили! Моют проспект, моют лавочки, деревья очень красивые, ухаживают, стригут. Ну прямо как за границей! Просто чудо!

А из плохих новостей: уже подорожала маршрутка, только деньги дали.

Петр Кузнецов: Понятно. А на сколько подорожание маршрутки у вас?

Зритель: Было 30 рублей в конец города, а теперь 40 рублей в одну сторону. Часто дети ездят. Ну, автобус не всегда бывает, ломается. Приходится дитю давать 80 рублей.

Петр Кузнецов: Ну а что вы хотите? Мимо такой красоты… Видите, у вас все на Европу похоже, ну и цены европейские.

Тамара Шорникова: Почти экскурсионные маршрутки.

Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, а на что денежку-то потратили, которая пришла, президентские 10 тысяч?

Зритель: Мне завтра получать. Я очень рада! Как потрачу? Себе обувь куплю, кроссовочки красивые. Ну и побалую себя вкусняшками, потому что на пенсию сильно не разбалуешься.

Петр Кузнецов: А остальное – на маршрутку. Спасибо вам большое, спасибо за новости, за это настроение.

Астрахань, оттуда наш корреспондент Анастасия Ширяева. Здравствуйте.

Анастасия Ширяева: Здравствуйте, коллеги.

Я хочу вам рассказать о том, как Астрахань превратилась в настоящую южную Венецию. По крайней мере, такое определение чаще всего вчера встречалось в социальных сетях. Пользователи подкрепляли свое мнение выложенными фото и видео. Так случилось, что буквально во второй день осени наш город оказался во власти стихии. Сильный дождь начался рано утром и продолжался в течение нескольких часов, а потом еще и ночью. По данным синоптиков, выпала месячная норма осадков.

Конечно же, большую нагрузку испытывала коммунальная система, дорожная инфраструктура. Так случилось, что в некоторых местах затопило остановочные комплексы, перекрестки, проезжую часть. Пешеходы и автовладельцы испытывали огромные неудобства. И те, и другие практически пересекали вслепую затопленные зоны. Конечно же, было много неприятных моментов.

Но еще больше неприятностей испытали жители нескольких новостроек. Так случилось, что в их домах, в подъездах, в лифтах, а у жителей верхних этажей и в квартирах начался настоящий потоп. Как пояснили позже специалисты, все дело в несостоятельности стыковых швов. Конечно же, эту неисправность будут устранять. Ну, насколько это эффективно удастся сделать – станет известно чуть позже. Мы вам обязательно расскажем об этом, будем следить.

Предстоящие выходные синоптики нам обещают относительно спокойными, без осадков, солнечными, теплыми, тем более что Астрахань ожидают праздничные мероприятия в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Астраханская область – это одно из месторождений на карте России.

Тамара Шорникова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Спасибо. Хорошо вам провести эти выходные, Астрахань. Ну, это касается всех наших корреспондентов. Южно-Сахалинск и Беслан были с нами на связи.

А вот что пишут наши телезрители, так сказать, наши народные корреспонденты в этой части. Город Курчатов, Курская область: «Вторые сутки нет никакой воды. На первом и втором этажах небольшой напор. Никакой информации», – это нам пишет Наталья. Ответственные, посмотрим, как работает информация, прозвучавшая на всю страну. Вот такая информация из Курской области.

Тамара Шорникова: Начали уже писать о тратах – реальных и потенциальных – пенсионеры, которые получили и собираются получить по 10 тысяч рублей. Воронежская область: «Потратим на фрукты и сыр». Оренбургская область: «На скромный ремонт балкона, так как зимой очень мерзну», – это Маша из Орска нам пишет.

Петр Кузнецов: «У нас второй день идет дождь, не можем копать огород», – Пенза, жалуется Ксения. «Во Владивостоке очень тепло, купаемся в море», – Приморский край. И здесь пожелание на то, куда направить конфискат. Давайте об этом и поговорим, это наша следующая тема.