Драматическая история Старой Рязани

Городище Старая Рязань. Сейчас это бескрайнее поле и крутые овраги. От древнерусского города остались фрагменты - фундамент и кирпичные церковные арки. Основан город был в 1095 году, а его активное развитие пришлось на 12-й век. Здесь жили и трудились земледельцы и ремесленники, шла торговля с Востоком и Западом. А в середине 13-го столетия к границам старой Рязани вплотную подошли татаро-монгольские войска.

Игорь Стрикалов, начальник Старорязанской археологической экспедиции Института археологии РАН: Город первый встретил трагедию 1237 года - Батыево нашествие. Первым оказался на пути монгольских войск и был разрушен до основания. Считается, что это какие-то кочевники, дикие, которые вот скакали на конях с луками и всё. Нет. Это было очень хорошо вооруженное войско. Там была тяжелая кавалерия, там была артиллерия: по тем временам разные стенобитные орудия, камнеметные машины. И все это они получили, завоевав за 20 лет примерно до этого Северный Китай.

Старая Рязань опустела - возродить её уже не удалось. Но спустя годы - стала настоящей Меккой для археологов. Первый клад из ювелирных изделий здесь обнаружили в начале 18-го века. А в наши дни раскопки на городище проводят каждое лето. И обязательно что-то находят.

Анастасия Иванова, начальник археологического раскопа, сотрудник Института археологии РАН: Ну судя по всему это матрица, они использовались для изготовления ювелирных изделий. Она изготовлена из сплава цветного металла, достаточно тяжелая. Вот конкретно такие продолговатые матрицы использовались, чтобы работать с серебром.

С 14-го века новая столица княжества - Переславль-Рязанский. Позже - в конце 18-го века - Екатерина Вторая вернула городу историческое название. Самая известная часть современной Рязани - Кремль. Один из старейших музеев России. Его визитная карточка - Успенский собор, построенный в стиле нарышкинского барокко. Сохранилось и много других старинных построек.

Мария Лазарева, научный сотрудник отдела истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника: Это здание называется житница, является памятником гражданской архитектуры. Была построена в 17-ом столетии зодчим Устиновым. Это уникальное и единственное сохранившемся в России здание с функциональным назначением для хранения зерна и других запасов-припасов. Такого здания в России мы больше не встретим.

Сейчас рязанский Кремль - это целый архитектурный ансамбль. Старейший собор - Христорождественский, усыпальница рязанских князей. Восстановленный Дворец князя Олега. А в собрании исторического музея - масштабная диорама, посвящённая обороне Старой Рязани от татаро-монгольских завоевателей.

Алексей Дашенко, Анна Сенина, Денис Демешин, Рязань, ОТР.