Дровяная экономика. Мосты: под грузом лет. Контрафакт повышенного спроса. Профессия - переводчик

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Кто в банк, кто по дрова. Пенсионерка из Вологодской области оформила заем на 80 тысяч рублей, чтобы купить четыре машины дров на зиму. Потом еще один заем, чтобы рассчитаться за предыдущий. В итоге оказалась в долговой яме, хотя по закону имеет право на 25 кубометров дров и может вернуть через соцслужбы половину потраченных денег. Почему не воспользовалась этим, и почему в регионах нет простой и эффективной системы обеспечения топливом с четким тарифом?

Рубрика «Профессии». Ее автор Тамара Шорникова расскажет о тонкостях работы переводчиков. Гость рубрики – ведущий переводчик с английского языка Михаил Загот. Благодаря ему, по-русски заговорили с читателями Марк Твен, Джон Стейнбек, Сомерсет Моэм, Курт Воннегут.

Мосты: под грузом лет. В Приморье заведено уголовное дело на водителя грузовика, его обвиняют, что превысил тоннаж, из-за этого рухнул мост и раздавил проезжавшую под ним машину с пассажирами. За шофера вступились жители края - мол, переправы толком не обслуживаются и не ремонтируются. Кто тут нарушители: дорожные службы или водители?

Сбои в Росреестре. Доступ к электронному сервису Росреестра, позволяющему получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), частично закрыт. И это уже не первый случай в этом году. В чем причины сбоев? Разбираемся вместе с сопредседателем «Российской Жилищной Федерации» Владимиром Рязанским.

Контрафакт повышенного спроса. Одежда, продукты, лекарства не того качества находят своего потребителя. Ради чего покупаем подделку? И сколько на этом можно сэкономить?

Рубрика «Личное мнение». Гендиректор торгового дома «Кубаньжелдормаш» Вячеслав Яковлев опубликовал на странице компании в Facebook заметку о том, почему российская промышленность уступает западной. По словам Яковлева, дело не в эффективности работников, а в устаревшем оборудовании и отсутствии возможности приобрести современную технику. Обсуждаем проблему с самим Вячеславом Яковлевым.

На дворе дрова… Дровяная энергодержава. Почему печи в России не дань традиции, а вынужденная мера? Кредиты на покупку дров, а с ними - штрафы, пени, просрочки... Как люди умудряются не замёрзнуть? Узнаем в теме дня.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И рубрика «Личное мнение» с Вячеславом Яковлевым