Евгений Тишковец: В этом году весна будет преждевременной. В Москве переход среднесуточной температуры через ноль происходит 27 марта, но в этом году всё будет раньше

Гости
Евгений Тишковец
ведущий специалист Центра погоды «Фобос»

Виталий Млечин: Ну а сейчас о главном – о погоде: научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал, что европейскую часть России ждет на этой неделе аномальное тепло. По его словам, погода будет опережать климатический ход аж на 50 дней! Уже с четверга станет больше похоже на апрель, чем на февраль: температура будет выше нормы на 11 градусов.

Марианна Ожерельева: Тем временем, пока нам хорошо, аномальные холода придут сразу в несколько российских регионов: до -35... Ты такие морозы наблюдал у нас?

Виталий Млечин: У нас бывает, но этой зимой не было.

Марианна Ожерельева: Слушай, ну -20 было. До -35 будет доходить в ближайшие дни в Хакасии, в Забайкалье, Иркутской области, до -40 будет на Чукотке. Об этом сегодня сообщили в Гидрометцентре.

Виталий Млечин: Приморье завалило снегом, из Владивостока не отправляются междугородние автобусы: высота снежного покрова почти полметра. К циклону начали готовиться заранее: дорожники перешли на круглосуточный режим работы, коммунальщики увеличили численность бригад. В ближайшее время погода не утихнет, в некоторых районах ждут настоящий шторм.

Марианна Ожерельева: В снегу и Хабаровск: с субботы там выпала почти месячная норма осадков. По мосту через Амур не пропускают пассажирский транспорт.

Виталий Млечин: Что происходит с климатом? К чему нам готовиться в ближайшее время? Вот об этом сейчас будем говорить. Расскажите, какая погода в вашем регионе: 8-800-222-00-14 – бесплатный телефон прямого эфира, 5445 – короткий номер для ваших СМС-сообщений.

Ну а с нами на прямой связи ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Евгений Александрович, здравствуйте!

Марианна Ожерельева: Здравствуйте! Нам за что, европейской части России, так повезло? Откуда апрель в феврале?

Виталий Млечин: То есть где-то, получается, убыло, где-то прибыло: на востоке холодно...

Марианна Ожерельева: Перекрестное субсидирование. То самое, понимаешь? Им мороз, нам тепло.

Виталий Млечин: То есть это закон сохранения энергии работает: где-то стало потеплее, значит, где-то стало похолоднее?

Марианна Ожерельева: Но так же не всегда.

Виталий Млечин: Ну давай уж дадим ответить все-таки нашему эксперту.

Евгений Тишковец: Добрый день, дорогие друзья! Это, наверное, действительно некий срабатывает закон сохранения энергии. Я все-таки напомню, что в этом году зима у нас, в общем-то, удалась, причем первая половина ее была на 2-3 градуса холоднее нормы, но по количеству осадков и по количеству снега мы перевыполнили план практически в 1,5 раза.

Тем не менее, во вторую половину зимы, и особенно в феврале, вот этот климатический маятник качнулся совершенно в другую сторону. Сейчас, я бы так сказал, настоящая русская зима, по крайней мере, в средней полосе России сломалась: невероятно теплый февраль. А я, кстати, замечу, что среднемесячная температура сейчас на 4 градуса выше положенной нормы. Он в ближайшие дни будет только усиливать эту тенденцию, причем приближаясь к рекордным показателям. Вот буквально сегодня может состояться даже рекорд Центральной России, поскольку уже сейчас почти +2 градуса, и это не предел. Мы приближаемся к максимуму 1952 года, это для Москвы +3,8.

Но такая хорошая погода продержится еще сегодня-завтра, после чего начиная с четверга и до конца недели в работу включатся такие достаточно серийные и довольно активные северо­-атлантические циклоны, которые будут нести к нам и поля облачности, и осадки в смешанной фазе, причем время от времени переходящей в дожди. Так что порой даже зонтики не помешают, особенно в пятницу.

Но, тем не менее, температура будет держаться на очень высоком для февраля уровне. По сути, это превышение над нормой на целых 7-10 градусов, в ночные часы столбики термометров будут колебаться от -4 до +1 в Центральной России, а днем от 0 до +5. И действительно, в этом смысле природа как бы совершила марш-бросок вперед, причем, по сегодняшним данным, это 42 дня вперед. То есть, по большому счету, то, что сейчас мы видим за окном: солнце, такое ощущение ранней весны – это климатические показатели 29 марта.

Виталий Млечин: Но это глобальное потепление или просто так получилось?

Евгений Тишковец: Вы знаете, глобальное потепление – это самая простая причина в этом смысле. Я бы не пенял все на эту проблематику, тем более у нас прошедший год оказался в тренде этого глобального потепления: на целых 2 градуса холоднее, чем было в предыдущем, так что все не так однозначно. Но, тем не менее, в некотором смысле это плата за достаточно, еще раз повторюсь, холодный старт зимы, и мои расчеты говорят о том, что тенденция, эта теплая эстафета, она продержится до конца февраля и эстафетой будет передана в март месяц.

Вот самые последние расчеты говорят о том, что в большей части европейской территории России средняя температура в марте будет превышать норму на 3-4 градуса. На юге эта аномалия чуть-чуть поменьше, буквально на 1-2 градуса от положенных норм, и при этом по количеству осадков ожидается небольшой дефицит. Я про что говорю? Про то, что, по всей видимости, в этом году весна все-таки будет преждевременной, и понятно, для каждого региона свои есть климатические сроки наступления так называемой метеорологической весны.

Если мы говорим о Москве, то я напомню, что переход среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений в столице по многолетнему климату происходит 27 марта, но в этом году, я думаю, что все произойдет гораздо раньше. Сход снежного покрова должен происходить у нас по климату где-то в районе 10-12 апреля, в этом году тоже произойдет, я думаю, что как минимум на неделю, а то и больше со сдвигом влево.

Если говорить вообще, вдолгую, то, вы знаете, на мой взгляд, грядущий теплый сезон, летний сезон 2022 года, будет у нас на пару градусов теплее нормы, причем это касается большей части нашей страны, и по количеству осадков я ожидаю небольшой такой штрих засушливости. То есть не могу сказать, что экстремально жаркое и экстремально сухое лето, но, тем не менее, оно будет посуше и чуть-чуть потеплее, чем оно должно быть по всем климатическим показателям.

Марианна Ожерельева: Спасибо вам!

Виталий Млечин: Спасибо!

Марианна Ожерельева: Главное, что весна вовремя придет, еще и теплая будет.

Виталий Млечин: Да, это очень важно.

Марианна Ожерельева: Евгений Тишковец, ведущий специалист Центра погоды «Фобос», был с нами на связи. Спасибо вам за такие хорошие новости!

Виталий Млечин: Наталья из Ульяновска. Очень быстро успеем.

Марианна Ожерельева: Наталья, здравствуйте!

Виталий Млечин: Наталья, здравствуйте! Как у вас с погодой?

Зритель: Здравствуйте! Я звоню из города Димитровграда, Ульяновская область. Нас в этом году так завалило...

Виталий Млечин: А что касается температуры: тепло, холодно?

Зритель: Мы в этом году остались без крещенских морозов, но, как говорится, это для нас считается тепло, все такое.

Марианна Ожерельева: Сколько градусов?

Зритель: 5-10 градусов. Сегодня вот 5 градусов, плюс-минус.

Виталий Млечин: Понятно. Спасибо!

Марианна Ожерельева: Не мерзнете – это главное.

Виталий Млечин: Много очень сообщений. Иркутская область: «На юге Иркутской области уже 2 недели морозы до -47 градусов». Очень холодно, ужас.

Марианна Ожерельева: Очень холодно, да.

Виталий Млечин: Нижегородская область: «Солнце, морозец -4, снега много – все прекрасно». Красноярский край: «Уже неделю -37, холодно...»

Марианна Ожерельева: Очень много сообщений, что тепло и солнце.

Виталий Млечин: Да.

Марианна Ожерельева: Мороз где-то еще все-таки есть.

Виталий Млечин: До этого мы еще дойдем. «В Твери все тает, скоро опять зальет весь город, сосульки на крыше по 7 метров». Неплохо. А вот, пожалуйста, Ростовская область, город Каменск-Шахтинский: «На солнце +28».

Марианна Ожерельева: Хотим на юг уже, да? Хочется +28.

Виталий Млечин: Ну это прямо жарко.

Марианна Ожерельева: Это аномалия, по-моему, даже.

Виталий Млечин: Ну для юга нормально. Сейчас прервемся совсем ненадолго, после небольших новостей будем говорить о коронавирусе, оставайтесь с нами.