Сергей Лесков: Антону Мамаеву в тюрьме дали для чтения религиозную литературу. Лучше бы ее почитал судья, приговоривший инвалида 1 группы к 4,5 годам
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/glavnie-temi-dnya-27252.html
Александр Денисов: Сергей Лесков подключился к нам в студии.
Сергей Лесков: Да, здравствуйте.
Александр Денисов: И прокомментирует главные события дня.
Сергей Лесков: Вообще мы живем в таких бурных не только дождевых, но и информационных потоках, что, наверное, все в курсе. Но каждый человек, наверное, выбирает по своему вкусу события. Есть немало таких людей, которые принципиально не обращают внимания на какие-то события, связанные с политикой. Конечно, потом, сколько ты ни отворачивайся от политики, она все равно тебя накроет с головой. Тут какой-то неизбежный закон. Но все-таки среди сегодняшних событий самое громкое – это, конечно, освобождение Сергея Полонского. Сергей Полонский – это эксцентрик, ему в цирке можно выступать. Но он стал олигархом. Он был одним из самых богатых людей России и работал в сфере недвижимости. Он построил в Москве невероятное количество жилья, так называемого элитного сектора. Мы знаем - "Корона", "Золотая миля". Конечно, самый громкий его проект – конечно, он построил башню "Федерация", самый высокий небоскреб в Европе.
Кстати, попутно надо заметить, что из 10 самых высоких небоскребов в Европе 7 стоят в Москве, что говорит о высоком месте нашей столицы.
Александр Денисов: По-моему, он не достроил. Он начал, потом бросил, достраивали уже другие.
Сергей Лесков: Но, тем не менее, до крыши он ее довел. Я думаю, что она и сейчас не достроена, и там какие-то работы по-прежнему ведутся. Масштаб его деятельности был огромный. В период расцвета общий объем заказов, которые он строил, доходил до 12 млн квадратных метров. Мы забываем цифры. Вы помните, какой объем московской реновации, по поводу которой все спорят? Столько же.
По поводу московской реновации ходит очень много споров. Многие и неглупые, конечно, сомневаются, что она может быть реализована в силу именно этого астрономического замаха. Нету, как говорят некоторые специалисты, во всей России такого числа рабочих рук, да и денег, чтобы реализовать проект под названием "московская реновация". А вот Полонскому все верили. Этот человек обладал магической силой, может быть, в силу своей чудаковатости, эксцентричности. Он походил на Хлестакова. Ему принадлежит знаменитая фраза, которую неоднократно цитировали даже в кремлевской администрации, критикуя некоторые нравственные устои российского олигархата. Фраза историческая: "Тот, у кого нет 1 млрд долларов, пусть идет…". И далее указывался адрес, который есть у каждого человека, но слова этого нету. Именно Полонский родил эту фразу.
Кстати, он еще космонавтом хотел стать. И прошел полный курс подготовки. Но в космос его не запустили по прозаической причине: он слишком много весил в буквальном смысле и был слишком высокого роста. Для него не нашлось бы кресла, что тоже символично, кстати. Он не мог влезть в космический корабль. Но зато он влез в Камбоджу. После того, как у него начались финансовые сложности после кризиса 2008 года, он не достроил "Кутузовскую милю" или какую-то "Рублевскую Ривьеру". Какие красивые названия! Какие были времена!
Он сбежал в Камбоджу, где жил на собственном острове. На самом деле камбоджийцы – самые тихие люди на свете.
Александр Денисов: На острове не очень удалось пожить. В тюрьме он там жил.
Сергей Лесков: Некоторое время он жил – не тужил на славном острове Буяне. Потом он стал поколачивать камбоджийцев, и едва ли не впервые в истории этого государства они арестовали иностранца, а потом выдали его России.
Во-первых, этот человек упер у вкладчиков (я думаю, что вкладчики были тоже элитные, это были, наверное, не последние их деньги, но тем не менее) 2.5 млрд рублей.
Тамара Шорникова: Привет им передают в СМС-ках.
Сергей Лесков: Вы помните, мы вчера говорили о банке "Югра"?
Тамара Шорникова: Сегодня тоже до вас говорили.
Сергей Лесков: Там объем махинаций 2 млрд рублей. А он упер 2.5 млрд. И, в общем-то, это доказано следствием. Но его отпустили за истечением срока давности. Хотя формально присудили 5 лет. Но все равно он вышел из тюрьмы. И доказательство экстравагантности – его встречали у здания суда кто? Любимые собаки, пришедшие туда с любимой женой.
Тамара Шорникова: Много у него?
Сергей Лесков: Собак? По-моему, 2 я видел. Он, кстати, своего единственного сына назвал странным именем Миракс, потому что так называлась его группа, которая построила все эти элитные постройки.
Я не хочу злословить или злорадствовать по его поводу. Он хочет вернуться в бизнес, хочет опять перевернуть весь мир. И слава богу, что он не сидит в тюрьме. Я думаю, что за финансовые какие-то злоупотребления… Наверное, он еще и человек головастый, с какой-то хваткой. Если он будет поставлен в какие-то нормальные рамки, наверное, он может принести обществу и экономике пользу. Не надо, чтобы за финансовые нарушения люди сидели в тюрьме.
В этой истории, мне кажется, другое важно. Итак, Полонский на свободе. А в тюрьме Антон Мамаев. Наверное, эта история… Я не знаю, вы обсуждали это в эфире или нет. Несколько дней назад в Москве состоялся суд. 28-летний молодой человек, инвалид I группы с детства, у него спинальная атрофия мышц. Примерно то же самое заболевание, как у Стивена Хокинга, всемирно известного ученого. Он не может передвигаться самостоятельно. Только в коляске, да и то с чужой помощью. Ничего сам не может сделать – ни перевернуться на другой бок, даже, извините, сходить в туалет сам не может. То есть он полностью беспомощный. Весит 18 кг в 28 лет. Он получил 4.5 года и находится в "Матросской тишине". Он обвиняется в вооруженном разбое и похищении мотоциклета, который стоит 160 тысяч рублей. А у товарища, о котором мы говорили раньше – 2.5 млрд. И он на свободе. А у этого 160 тысяч рублей и 4.5 года. Конечно, когда этот факт разбоя был, там были с этим Антоном Мамаевым здоровенные мужики, которые угрожали владельцу мотоциклета, но, я думаю, они им прикрывались. Вообще сам по себе Антон – неординарная личность. С этим заболеванием живут до 15 лет, а он борется за жизнь и прожил в 2 раза дольше. Он имеет высшее образование, очень много читает. Но, видимо, им можно помыкать, что объяснимо в таком беспомощном состоянии. Я думаю, что он был каким-то живым щитом и прикрытием. В "Матросской тишине" его обложили религиозной литературой. Он ведь любит читать. Ему дали религиозную литературу. Я думаю, что лучше бы эту литературу почитали прокурор и судья, когда требовали такого приговора и выносили этот приговор.
Тут важно сказать вот что. Инвалидность не освобождает от ответственности. Это важно. Даже если там было правонарушение, конечно, при всем сострадании человек должен быть наказан. Но само по себе наказание – это как бы возмездие за содеянное. Но это не дополнительная мера, которая затрудняет человеку жизнь и обрекает его на дополнительные страдания. Неужели судья не понимает этого? Неужели этого не понимает прокурор, который требует этого наказания? Это какие-то совершенно азбучные истины, и они прописаны в российском законодательстве, в том числе и в том своде законов, которыми руководствуются при вынесении решений все судьи и прокуроры. Совершенно безбожное решение. И когда смотришь на этого процветающего красавчика, который не влазит в космический корабль и который упер у народа миллиарды рублей, и на несчастного инвалида Антона Мамаева, понимаем, что это не просто две разные судьбы. Это два разных правосудия. Как в анекдоте. Два цирка – два шапито.
И уж если Сергей Полонский любит экстравагантные поступки, я думаю, что в этой ситуации ему, может быть, стоило бы то время, пока идет апелляционное рассмотрение жалобы Мамаева, пойти в эту "Матросскую тишину" и поухаживать за Антоном Мамаевым, который не может сам себя обеспечить. Но вряд ли это придет в голову бывшему олигарху, который находится в объятиях своих собак. Вот такой невеселый сюжет.
Вы знаете, я получил письмо от нашего зрителя. Его зовут Георгий Митрофанов. И уважаемый зритель говорит, что не надо, дескать, сравнивать разные народы, разные государства. Потому что у каждого, я так понимаю его логику, свой путь, свои традиции. Мне кажется, что это ошибочная точка зрения. Совершенно уверен, что надо сравнивать и отдельных людей друг с другом, надо сравнивать и страны, надо сравнивать различные модели развития. Но я совершенно убежден, что только… По существу прямо скажем: сравнение – это конкуренция. Если нет конкуренции, то невозможно двигаться вперед.
Александр Денисов: Это точка отсчета.
Сергей Лесков: Конкуренция – это двигатель какого-то прогресса. Поэтому при всем уважении и благодарности нашему зрителю за эту точку зрения, я считаю, что это какой-то тупиковый путь. Мы не можем отгораживать себя Великой китайской стеной, чтобы не видеть более удачных примеров. Кто являются самыми успешным и популярным деятелем российской истории? Петр I. А что сделал Петр I? Он сравнил Россию, на тот момент глубоко патриархальную и феодальную, с Европой. Сравнил и сделал выводы. Россия шагнула вперед. Некоторые любят Сталина. Сталин тоже сравнил индустриальную Европу и лапотную Россию. Россия тоже рванула вперед. Еще раз: без сравнения мы обречены на то, что будем всегда топтаться в каком-то арьергарде.
А если сравнивать Россию и Америку (а без этого мы обойтись не можем), я думаю, что все-таки преимуществом Америки является (возвращаясь к предыдущей теме) совершенно более развитая судебная система. Считается, что у государства есть 4 независимые ветви власти. Конечно, это красивое преувеличение, такой эпитет, метафора. Но независимость американского суда, конечно, значительно выше, чем независимость российского суда. И я уверен, что такие приговоры… Полонский в США мог бы загреметь на десятки лет, между прочим. Там по финансовым нарушениям очень строгие наказания. Достаточно вспомнить пример Аль Капоне, который сел именно за финансовые нарушения, а вовсе не за смертоубийства, которые доказать оказалось очень сложным. И ни один американский судья, я думаю, не опозорился бы так с приговором инвалиду-колясочнику.
Но, тем не менее, все-таки когда мы говорим об Америке и о ее судебной системе, есть там, конечно, и другие разбирательства, внесудебные, которые просто заставляют удивляться. Я имею в виду бесконечные комиссии законодательных органов по поводу якобы вмешательства российских хакеров в выборы американского президента. И опять новый виток. Судя по всему, не сегодня – завтра будут одобрены новые санкции против России. Уже и администрация Трампа согласилась с тем, что эти санкции необходимы. Но некоторые формулировки надо бы подправить. Печальным итогом оказалась встреча Путина и Трампа в Гамбурге или нет, остается только гадать. Некоторые комментаторы считают, что Трамп – это загнанный в угол старик, который просто пытается из этого политического цугцванга выйти с какими-то наименьшими потерями и, может быть, даже пожертвовать Россией и отношениями с Россией ради сохранения своего президентского срока на все эти самые 4 года. Сейчас новый сюжет связан с тем, что в Америку приезжал российский адвокат, женщина. По-моему, у нее фамилия Весельницкая Наталья. Она говорит, что она приезжала, для того чтобы выяснить возможности снятия вот этого взаимного запрета по поводу усыновления российских сирот американцами. Для США это очень болезненная тема. Я думаю, что и для российских сирот, прямо скажем, эта тема тоже болезненна. Углубляться в эту давнюю историю мы не будем. Помним этот закон Димы Яковлева, к которому неоднозначное отношение. И, в общем-то, какие-то переговоры на эту тему ведутся. И спасибо адвокату, что она взяла на себя это нелегкое бремя.
Но мы же помним, что стоит российскому послу оказаться в обществе американских дипломатов, как сразу на него навешиваются подозрения в исполнении каких-то шпионских миссий.
Тамара Шорникова: Как минимум, в переговорах на другие темы.
Сергей Лесков: Вот так и адвокат там появилась. Нет, не о сиротах она говорила. Она пыталась продать Трампу компромат на Хиллари Клинтон. Причем, меня не перестает удивлять эта почтенная дама, которая обладает… Как был такой советский политик, Микоян, который умел ходить между струями, и из любого дождя, как говорили, выходил сухой. Так и Хиллари Клинтон, она маневрирует в потоке дождя и выходит сухой из этого скандала совершенно. Но компромат кто-то предоставил. Компромат есть. Но в сути этого компромата никто не разбирается. Она совершенно явно химичила на выборах в Демократической партии. Никто на нее даже косо не посмотрит. А все ищут того, кто ее вывел на чистую воду.
Вот там новый виток этих разбирательств. Старший сын Трампа, который, впрочем, пишется TrumpJr, в этом деле оказался замешан. Оказывается, и Джулиан Ассанж предлагал ему опубликовать эти компрометирующие данные.
Это похоже, как сказал Сергей Лавров, на какое-то бесконечное шоу. Если снять по этому делу сериал, наверное, "Карточный домик" просто рядом не стоял.
Нам что? Злословить на этот счет можно бесконечно. Но история для нас очень невыгодная. Дело в том, что этот новый пакет санкций предполагает неприятные последствия для России. Это ограничение финансирования российских банков до 14 дней и российских компаний нефтегазового сектора до 30 дней. Вы понимаете, что такие кредиты… Это фактически то, что мы сейчас в России обсуждаем малые финансовые организации. Это грабительские условия. Только если какая-то компания заражена суицидными настроениями, она может брать кредит на 2 недели. Такого не бывает просто. Это что, купить бутылку, выпить, протрезветь и отдать деньги? Такого не бывает в бизнесе. Поэтому это фактически полный запрет на кредитование российского нефтегазового сектора. Запрет на любое сотрудничество с Россией в строительстве этих российских экспортных трубопроводов. Под удар попадает "Северный поток 2", что вызывает, как мы знаем, недовольство европейских партнеров России.
Фактически, прямо скажем, американцы смешивают свои геополитические интересы и свои экономические интересы, потому что они мечтали бы заместить российские энергоносителями своими собственными. На это пока пошла бы Украина с радостью. Но Украина может себе выстрелить в правую ногу, в левую ногу, в правую руку…
Александр Денисов: Я даже слышал, что они собираются американский уголь закупать…
Сергей Лесков: Да, из Пенсильвании.
Александр Денисов: Что меня вообще поразило.
Сергей Лесков: Да. Он будет в несколько раз дороже. И американская энергетика не приспособлена для его переработки. Это не имеет никакого значения. Главное, что американский. Что ж тут сделать? Если у президентов этой страны жены американские, то почему не может быть угля американского? Все нормально. Кстати, это означает и запрет для европейских компаний, не только для американских.
Есть там и пункты в этом новом пакете санкций, которые касаются отслеживания связей российских бизнесменов с российскими политическими структурами. Означает это буквально следующее. Если какой-то российский бизнесмен, которого заподозрили, предположим, в некотором сотрудничестве по крымским проектам, окажется в европейской стране, то американцы могут потребовать европейцев арестовать его, и арестуют. Такое было, например, с бывшим министром атомной энергетики Адамовым. Там была другая история. Но его арестовали в Швейцарии по требованию США. Министра стратегической отрасли. Правда, его не выдали Америке, а потом вернули в Россию. Но это требовало очень сложных переговоров. А уж бизнесмена схватят за милую воду. Зачем это делают американцы? Очевидно, они хотят создать внутри России некоторый вакуум вокруг президента и породить недовольство российской элиты его политическим курсом.
Как это ни прискорбно, но это надо признать с полной ответственностью. В общем, попытка создать пятую колонну внутри страны – это излюбленная и много раз приносившая в мировой истории успех тактика.
Но может ли Россия каким-то образом ответить? Конечно, возможностей у нас немного. Как бы несопоставимые весовые категории. Но вот опять возобновились разговоры о замороженной высылке из России 30 американских дипломатов в ответ на ту давнюю высылку российских дипломатов, о возможности ареста каких-то американской недвижимости, объектов, которые они арендуют в Москве. Тоже в ответ. Они же не возвращают российские дачи. Но, как мы понимаем, это совсем немного. На равных партнерских правах мы играем, пожалуй, только сегодня на одном рынке – это Сирия. Поэтому России уходить оттуда ни в коем случае нельзя. И также, конечно, это возможность России воздействовать на позицию Ирана и Северной Кореи, что является занозой в одном месте для американского президента Трампа и вообще всех этих американских деятелей, которые причисляют себя к истеблишменту. Только политические мотивы являются козырем России.
Кстати, они наложили еще ограничения на лабораторию Касперского, то есть пытаются обложить Россию по полной программе. Не знают, где только и придраться.
Тамара Шорникова: Есть ли какие-то фантастические сценарии, при которых санкции, возможно, отменятся. Учитывая то, что один из камней преткновения – это Крым, а с ним вряд ли что-то поменяется.
Сергей Лесков: Ну, да, с Крымом ничего не поменяется.
Тамара Шорникова: Соответственно, мы будем просто обрастать новыми пакетами санкций?
Сергей Лесков: По-моему, я уже говорил позавчера. Я думаю, что на наш век этих санкций хватит. Надо научиться жить с санкциями. У нас ведь и получается жить с санкциями. Вы знаете, когда даже самый большой камень в русло реки, там происходит бурление. Но со временем течение восстанавливается. Оно было турбулентным, а потом опять стало ламинарным. Все успокоилось. Жизнь возвращается на свои круги к какому-то устойчивому положению. Вот таким любопытным показателем реанимации экономического интереса к России является ситуация на рынке корпоративной недвижимости в Москве. Это не имеет отношения к Сергею Полонскому. Но вы знаете, что если так называемые экспаты, то есть иностранные специалисты, приезжают на работу в другую страну, то, в общем-то, им снимают квартиру.
Тамара Шорникова: Если благонадежный работодатель.
Сергей Лесков: Это правильная поправка. Вы знаете, как в медицине по каким-то косвенным признакам можно понять состояние больного… Некоторые врачи, посмотрев в глаза пациенту, могут сказать, чем он болен, как известно. Это называется типа иридодиагностика.
Тамара Шорникова: Некоторые при этом еще предлагают банки заряжать.
Сергей Лесков: Да. Ох, вы меня не возвращайте к теме Чумака, с которым мы были дружны. А то я только об этом и буду говорить. Так вот, по каким-то косвенным признакам можно достаточно точно сказать о состоянии экономики. Вот корпоративная недвижимость в Москве вдруг в последние месяцы опять пошла в рост. И даже американские компании показали увеличение аренды жилья на 3-4% в последние месяцы. Санкции-то есть. А жилье они начали снимать для своих сотрудников. Впрочем, прямо скажем: максимальную долю корпоративной недвижимости в Москве сейчас занимают эти так называемые азиаты. Это 39%.
Раньше, до санкций, западные компании снимали 49% корпоративной недвижимости. Поэтому есть подозрение, что они теперь действуют через свои азиатские дочерние фирмы. Не так много у нас азиатского бизнеса здесь. Но, может быть, они просто заходят через Восток.
Таким образом, это все-таки такой косвенный признак оживления. И мы знаем, что во многих провинциальных регионах России, городах, строятся какие-то современные заводы. В том же нефтегазовом секторе развивается несколько новых крупных проектов. Шельф, к сожалению, заморожен. Но, тем не менее, даже на шельфе Черного моря ведутся проекты с иностранным участием.
Еще одним косвенным признаком того, что российская экономика находится не в таком уж плохом состоянии, является бурный рост российского экспорта. В этом году он вырос на 16% по сравнению с прошлым годом.
Тамара Шорникова: А если смотреть по позициям?
Сергей Лесков: Я сейчас скажу по позициям. Он вырос на 30%. Это в этом несырьевом секторе, который является для нас важным, об этом много говорят наши лидеры. Чтобы не только на газ и нефть ориентироваться. Несырьевой вырос на 16%. А общий вырос на 30%. Несмотря на все эти санкции.
Так вот, в этом несырьевом экспорте металлопродукция – 36%, на втором месте – продовольствие, 20% роста. Химическая промышленность выросла на 10%. Лесобумажные товары (это не лес, который я думаю, что нельзя продавать, а именно продукция) выросли на 8%. Благодаря чему? Конечно, у нас было падение 2 года (2014-2015). Но видите, идет восстановление экспорта, причем, очень сильное. Чрезвычайно важен, конечно, для нас рост продукции гражданского машиностроения. То есть это высокотехнологичная продукция. И правительство разработало целый комплекс мер по поддержке. Здесь, конечно, показатели не такие бурные, но, тем не менее, вот это гражданское машиностроение выросло в этом году (а год не то что не закончился, а это данные за 5 месяцев) на 19%. Ядерные реакторы – рост 65%. Легковые автомобили – 32% роста. Лазеры, спецоптика – 112%. А это уже вообще передний край высоких технологий. Не так все плохо в нашем царстве. Мы очень часто в своем программе, да и вообще негатив, как известно, сильнее позитива, мы часто критикуем реальность. Я думаю, что и дальше будем критиковать. Но объективные данные говорят, что есть повод для оптимизма.
И наконец, видимо, нам надо поговорить и о какой-то такой низовой экономике. А то мы что-то все летаем в таких высоких империях. Мне попалось на глаза исследование по части потребления. Мы, кстати часто, когда рассуждаем об экономике, мы говорим о таких понятиях, как… Наши министры видят главные механизмы регулирования в каких-то макроэкономических категориях (инфляция, рост ВВП). Но что до этого простому человеку? Простой человек смотрит на то, сколько он может купить в магазине и каков его покупательский спрос. Между прочим, это не вульгаризация экономики. Был такой экономист по фамилии Кейнс, довольно известный. Есть даже такие теории – кейнсианские. Это именно тот экономист, благодаря советам которого Америка во времена Великой депрессии вышла из этой самой депрессии и стала мировым лидером.
Александр Денисов: Кейнсианская модель.
Сергей Лесков: Именно он написал письмо Рузвельту, встречался с Рузвельтом. И Рузвельт скрипя зубами последовал этим советам. Посмотрите, что сейчас происходит с Америкой. Так вот, по этой самой кейнсианской модели первым фактором является что? Потребительский спрос. Это таким образом не вульгаризация. Он советовал Рузвельту, великому американскому президенту, увеличить спрос пребывающих в полунищете американских граждан.
Второй его совет Рузвельту состоял в том, чтобы увеличить инвестиции в американскую экономику. Мы только вчера говорили, что главная беда российской экономики (правда, про Кейнса вчера не вспоминали) – это отсутствие инвестиций. У нас нет инвестиций. Их очень мало. Не то чтобы нет. Мало.
Так что же у нас со спросом? Вдруг оказалось, что спрос стал расти. Впрочем, он стал расти очень странно. За последний год доля российских граждан, которые вообще ни на чем не экономят, выросла с 11% до 18%. То есть богатые богатеют. А те, которые по-прежнему на всем экономят, сократилось по арифметике с 89% до 82%. Это тот самый общий закон депрессии: богатые богатеют, бедные беднеют.
На чем же экономят наши граждане? Перестали экономить на еде. Там вообще цифры этого падения очень красноречивые. Такое впечатление, что был прав Александр Сергеевич Пушкин, который всегда прав. Там что-то напоминает пир во время чумы. Давайте наедимся напоследок. Так вот, выросла доля тех, кто экономят на путешествиях.
Тамара Шорникова: Чьи это исследования?
Сергей Лесков: Это "Ромир", это самые уважаемые независимые исследования. На путешествия – рост с 21% до 30%. На развлечениях – с 20% до 30%. На ресторанах – с 8% до 20%. На гаджетах – с 8% до 15%. То есть по всем категориям люди экономят. Они перестали экономить на еде. Это очень интересный результат, который требует какого-то психологического осмысления. Не все так просто.
Тамара Шорникова: На самом деле это, во-первых, грустные фразы. Во-вторых, я все-таки с очень уважаемым агентством не соглашусь. Потому что нам приходят разные звонки и СМС-ки. И сказать о том, что абсолютно все перестали это делать, мы не можем.
Сергей Лесков: Мы не можем не ценить те звонки, которые к нам приходят, без всякого сомнения. Но все-таки я бы призвал вас уважать научные исследования. Даже личный опыт не является основанием для каких-то общегосударственных выводов. Звонки и интервью, какие-то личные впечатления – это очень важный аргумент для каких-то публицистических выводов. Но есть наука социология. И в Советском Союзе, к сожалению, социологии не было.
Тамара Шорникова: Точно так же, как и агентств великое множество, которые часто не сходятся в своих оценках.
Сергей Лесков: Это правда. И выводы и прогнозы по поводу результатов, например, выборов глав государств часто опрокидываются. Но это не означает, что над социологами или над метеорологами надо смеяться. Все-таки то, что они делают – это очень важно. Давайте будем уважать науку.
Тамара Шорникова: Ни в коем случае. Мы просто позволяем себе подвергнуть сомнению.
Сергей Лесков: Это тоже верно. Если нет сомнения, то нет прогресса.
Александр Денисов: Но тема Сергея Полонского не отпускает наших телезрителей. Зацепила. Продолжают писать, возмущены.
Сергей Лесков: Возмущены чем?
Александр Денисов: Что избежал наказания.
Сергей Лесков: Он 2.5 года все-таки сидел, пока было следствие.
Тамара Шорникова: Что слишком много украл, видимо, раз выпустили.
Сергей Лесков: Я говорю. Две жизни, два правосудия. Ну, что делать? Это правда жизни. И можно делать какие-то из нее философские выводы. Кстати, вы помните этот знаменитый образ дела о колосках? В прежние времена, которые мы называем чрезвычайно жестокими, за колоски сажали людей. Как этого Антона Мамаева. По существу же колосок. А крупные казнокрады сплошь и рядом уходили от наказания. Так часто бывает. И не только в нашей стране. Так устроена жизнь.
Тамара Шорникова: Спрашивают еще: "Где деньги от импорта?". Видимо, от увеличившихся каких-то поставок за рубеж.
Сергей Лесков: Можно посмотреть на то, как благоухает наша столица, в которой перестраивается какая-то дикая часть жилого фонда, который находился в куда лучшем состоянии, чем жилой фонд во многих и многих других городах нашей страны. Здесь идет постоянная перекладка плиток и асфальта. Деньги-то в стране есть. Вопрос о том, как они расходуются. А это какая-то вечная и очень болезненная тема.
Я нахожу, что чрезмерное сосредоточение средств в Москве является аморальным фактором. Если экономика может быть вообще моральной, то стоило бы, конечно, посмотреть на то, как живет наша провинция.
Тамара Шорникова: Часто разговоры сводятся к извечному вопросу: "Где деньги, Зин?". На него в том числе попробуем ответить в нашей следующей встрече. С вами был Сергей Лесков, обозреватель "Отражения". До завтра.
Сергей Лесков: До завтра.