Год в сапогах: военкоматы теперь займутся новобранцами и без официальной прописки

Гости
Виктор Баранец
военный обозреватель газеты «Комсомольская правда», полковник в отставке, член Общественного совета при Минобороны РФ
Арсений Левинсон
юрист программы «Новая наркополитика»

Тамара Шорникова: Нет прописки в паспорте или проживаешь в другом городе? Отныне это не препятствие для призыва в армию. В Минобороны разработали новые правила, по которым военкоматы станут заводить учетные карточки не только на зарегистрированных в их районе молодых людей, но и на фактически проживающих.

Иван Князев: Идея нововведения следующая. С одной стороны, Минобороны прикроет основной способ уклонения от службы в армии, а с другой стороны, даст шанс поступить в военный ВУЗ тем, кто не мог этого сделать из-за проблем с регистрацией.

Вот давайте посмотрим, сколько у нас призывали и когда в нашей стране. Вот если весной 2016 года ряды Вооруженных сил пополнили 155 тысяч новобранцев, то, к примеру, уже весной 2019 года 135 тысяч человек у нас были призваны в ряды Вооруженных сил. В общем, понемножку число призывников сокращается, но, правда, несильно, и в Минобороны уже заявляют, что ситуация потихоньку будет выправляться.

Тамара Шорникова: Ну и все-таки для кого это, в чей адрес больше это нововведение направлено? Это борьба с уклонистами, или это все-таки шанс для тех, кто действительно хочет связать свою жизнь с российской армией, поступить на службу в военный ВУЗ, например, заключить контракт? Узнаем это все у нашего эксперта, вы, телезрители, тоже звоните, высказывайте свое мнение, как относитесь к таким нововведениям.

У нас на связи Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда». Здравствуйте.

Виктор Баранец: Добрый день, добрый день.

Иван Князев: Здравствуйте.

Тамара Шорникова: Да, Виктор Николаевич, по вашему мнению, какая часть людей сегодня действительно, какая часть молодых людей хочет действительно поступить на службу в военный ВУЗ, хочет служить по контракту, но не может этого сделать по прописке? Много ли таких?

Виктор Баранец: Да, таких действительно много, и если бы их было мало, то наш Генеральный штаб не задумывался бы над тем, как же все-таки обуздать эту проблему. Почему? Потому что десятки тысяч многих людей призывного возраста постоянно, скажем так, мигрируют по России, не становятся на учет в военкомате по месту жительства, и таким образом у нас огромная масса таких людей оказываются как бы вне закона о воинской службе, потому что местонахождение ни военкомат, ни Генеральный штаб не знают, отсюда, в общем-то, и проблема. Я думаю, что количество, если говорить о реальном количестве молодых людей призывного возраста, а это 18–27 лет, – я думаю, что такое количество незаконопослушных людей исчисляется десятками тысяч.

Тамара Шорникова: Виктор Николаевич, вот такой вопрос, может быть, разъясните мне: если ты действительно хочешь связать свою карьеру с военной службой, например, то не логично ли, соответственно, отправиться в место по прописке и там осуществлять желаемое?

Виктор Баранец: Ну вы знаете, когда молодой человек хочет связать свою жизнь с армией, то он сам добросовестно идет прежде всего в военкомат, если он хочет, например, поступить в военный ВУЗ, и там же, в военкомате, если он хочет поступить на контрактную службу, он предъявляет все документы, он сам идет навстречу своей мечте.

Другое дело, что вы вот говорили об институте: действительно, когда парень приехал из какого-нибудь села к бабушке, скажем, в Пермь или в Читу, и о его прописке никто не знает, и он приходит в институт и сдает документы, то, естественно, в отделе кадров спрашивают: «Мальчик Ваня, а где твоя прописка? И почему ты вообще человек внеземной цивилизации?» Вот тут возникает действительно проблема. Сейчас, если только такая проблема возникает, человек идет в военкомат, его регистрирует военкомат и дает ему определенную справку, которая дает ему право на поступление в институт, или в университет, или в колледж.

Иван Князев: Виктор Николаевич, к нам дозвонился телезритель из Казани, он хочет задать вам вопрос, его зовут Василий. Василий, мы вас слушаем, у вас есть эта возможность.

Виктор Баранец: Да.

Зритель: Здравствуйте. Я хочу сказать сначала то мнение, которое бы хотел выразить. На самом деле это один из способов, чтобы минимизировать поиск уклонистов, и естественно, одновременно вопрос, насколько это соответствует действительности, что непосредственно уклонисты, в частности о которых идет речь, будут еще бо́льшую нести уголовную, административную ответственность.

Давайте не будем забывать, что да, у нас количество уклонистов падает, но тем не менее благодаря такому Комитету солдатских матерей, который работает уже не первое десятилетие у нас по призывникам, ВК стали транспарентными, когда действительно потенциальные военнослужащие, призывники признаются нездоровыми и неспособными нести службу, как это было раньше, когда всех гребли под одну гребенку. Я напомню данные непосредственно Верховного комиссара Российской Федерации, когда в 2012 году он пояснил, что только 6% призывников соответствуют тем советским нормам, по которым набирали призывников.

Недавно был у нас обзвон, я не знаю, кто это обзванивал, я воспринял это как шутку, когда меня спросили: «Если вы желаете служить в российской армии, нажмите на «звездочку», а если нет, нажмите на «решетку». Насколько это актуально для нынешней действительности, для тех мальчиков, которые становятся, к сожалению, порой пушечным мясом в сравнении с тем, что войска НАТО и войска США – это головорезы, которые прибыли на наши границы…

Тамара Шорникова: Так, да, Василий, хорошо, спасибо большое.

Иван Князев: Хорошо, спасибо вам.

Тамара Шорникова: Сейчас потеряем суть. Виктор Николаевич, на рациональное зерно этого вопроса мы можем ответить?

Виктор Баранец: Вы знаете, я из этого сумбурного спича, из этого потока сознания ни черта не понял, что хочет спросить у нас человек.

Иван Князев: Я думаю, если немножко…

Тамара Шорникова: Об ответственности для уклонистов – станет ли она жестче как минимум?

Иван Князев: Да.

Виктор Баранец: Значит, да, сейчас предполагается, что первый раз парня когда-то штрафовали, лет 10, на 200 рублей, сейчас первый штраф, по-моему, 3 тысячи рублей, предлагается 5 тысяч рублей. А вот после этого штрафа может наступить уже административная ответственность, когда человеку предъявят более суровое наказание. Ну а за административным наказанием, как правило, идет уголовное, но, к великому сожалению, у нас очень много парней, которые несмотря даже на административные какие-то наказания, продолжают уклоняться от воинской службы.

Но тем не менее мы должны говорить о другой тенденции, о том, что все больше и больше молодых людей стремятся поступить в военные ВУЗы. Никогда еще, как в последние годы, например, конкурс в один из ВУЗов Министерства обороны не достигал, внимание, 33 человек на место! Кембридж, как говорится, нервно курит в стороне, как и тот же МГУ. Дело в том, что это вызвано не только резко возросшим авторитетом армии, а тем, что армия дает молодому человеку отслужившему определенные преференции. А если человек без достаточных причин не служил в армии, то есть «откосил», он лишается права быть на государственной службе на 10 лет, хотя поначалу депутаты этот вопрос…

Тамара Шорникова: Да, спасибо большое. Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды».

А прямо сейчас поговорим с Арсением Левинсоном, юристом правозащитной группы «Гражданин и Армия». Здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Арсений Львович.

Тамара Шорникова: Арсений Львович, первый вопрос: собственно, как будут выявлять этих фактически проживающих молодых людей?

Арсений Левинсон: По-моему, это направлено не на то, чтобы сократить количество уклонистов и на то, чтобы улучшить раскрываемость так называемых уклонистов, а скорее это для удобства граждан создан закон. И закон совершенно правильный, что не нужно иметь регистрации по месту жительства и пребывания, для того чтобы встать на воинский учет.

Вообще-то надо сказать, что прописка и вот эта вся регистрация – это архаизм, который должен уйти не только из воинского учета, но из оказания любых государственных услуг: из трудоустройства, отправления детей в детский сад, школу, поликлиники. Нигде не должно быть этой прописки и регистрации. Жаль, что у нас только облегчается доступ к воинскому учету, а не к любым государственным услугам. И это скорее станет удобнее для граждан узаконить свои отношения с военкоматом.

И я бы, наверное, не стал разделять мнение предыдущих спикеров о том, что у нас большое количество уклонистов. Были показано количество граждан, которые подлежат призыву на военную службу, что это количество уменьшается…

Иван Князев: Ненамного уменьшается.

Арсений Левинсон: Ненамного, но уменьшается. И мы видим, что у нас с 2009 года, по-моему, всегда этот план выполняется, то есть всегда Вооруженные силы набирают столько людей, сколькими необходимо пополнить ряды Вооруженных сил. Даже Генеральный штаб заявлял неоднократно…, Генерального штаба, по-моему, заместитель говорил о том, что с 2009 года не было ни разу проблемы с тем, чтобы выполнить план призыва.

Иван Князев: Спасибо большое.

Тамара Шорникова: Да, спасибо большое. Арсений Левинсон, юрист правозащитной группы «Гражданин и Армия», был с нами на связи.

В 13:20 после новостей обсудим предложение банков оценивать клиентов по кредитным историям родственников. Станет ли теперь больше отказов, и кто он, современный российский заемщик? Присоединяйтесь к обсуждению.

Поможет ли это в борьбе с уклонистами?