Города-миллионники. Разница зарплат. Михаил Федотов – о защите заключенных. Путешествие на Берег Маклая

Вид на город Краснодар с высоты птичьего полета
Фото: Виктор Затолокин/Victor Zatolokin / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:00 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Города-миллионники. Краснодар официально стал городом-миллионником. Всего таких в России 16. Как в них живется? Что дает городу новый статус? Почему одни мегаполисы разрастаются и развиваются, а другие балансируют на грани вылета из «клуба миллионеров»? Обсуждаем с научным сотрудником Географического факультета МГУ Сергеем Рогачевым.

Рубрика «Вопросы истории / История вопроса». Путешествие на берег Маклая. Потомок знаменитого ученого, антрополога Николая Миклухо-Маклая и полный его тезка сегодня рассказывает о современных экспедициях в Папуа-Новую Гвинею. Спустя почти полтора столетия русские ученые и путешественники снова налаживают связи с государством в Океании. Гость в студии - директор Фонда им. Н. Миклухо-Маклая, исследователь, путешественник Николай Миклухо-Маклай.

Перестраховались! Для каждого свой полис ОСАГО с индивидуальным подходом. Центробанк и «Российский союз автостраховщиков» сегодня разъяснили, как будет со следующего года рассчитываться страховой полис водителя. Для кого он будет дешевле? И что изменится в процедуре возмещения? Разбираемся вместе с координатором движения «Общество Синих Ведёрок» Петром Шкуматовым.

Ценные кадры. Очередной рекорд установлен в России - такого разрыва в уровне зарплат еще не было, говорят рекрутеры. Согласно исследованию, организации испытывают острую нехватку высококвалифицированных сотрудников, особенно в технической сфере. И поэтому готовы платить в разы больше. О ценных и не очень ценных кадрах разговор с кандидатом экономических наук, доцентом Департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Владимиром Карачаровским.

Рубрика «Промышленная политика». О производстве кровельных материалов ведущая рубрики Марина Калинина беседует с руководителем ЦФО «Промышленное и гражданское строительство» СБЕ «Битумные материалы и Гранулы» Корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Татьяной Антроповой и президентом Национального кровельного союза Александром Дадченко.

Рубрика «Личное мнение» с председателем Совета по правам человека Михаилом Федотовым.

Города-миллионники. Продолжение дискуссии. Участники вечерней части обсуждения темы: директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская, директор Центра аграрных исследований РАНХиГС Александр Никулин.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

Вид на город Краснодар с высоты птичьего полета
И рубрика «Промышленная политика»