Грипп шагнул за порог. Доверие к общественным институтам. Страховка от ЧС. Ситуация в Сибае

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

Институты общественного недоверия. Американские социологи провели исследование, доверяем ли мы своим общественным институтам, власти, суду - так сказать, взгляд на нас со стороны. Только вот объективный ли? Какие данные у ВЦИОМа?

Рубрика «Телемедицина». Грипп шагнул за порог. На этой неделе - пик заболеваемости. Почему болезнь каждый раз оказывается умнее человека, опережает нас. О новейших российских вакцинах от гриппа говорим с гостем в студии.

Оплатить стихийное бедствие. Рано или поздно каждому собственнику жилья придется сделать выбор: страховать недвижимость от чрезвычайных ситуаций либо в случае пожара, наводнения или взрыва восстанавливать ее самому. Ведь если дом или квартира разрушены частично, то региональных выплат вам точно не хватит. В каких случаях государство помогает, в каких нет, и насколько дорого стоит страховка?

Ситуация в Сибае. С ноября 2018 года там не решается проблема загрязнения воздуха диоксидом серы из-за тлеющего законсервированного карьера. Власти решили прибегнуть к ограничительным мерам. Пяти школам, расположенным рядом с рудником, запрещено проводить уличные спортивные мероприятия, а детским садам города — выводить воспитанников на прогулки. Проблему загрязнения обещают решить не раньше февраля, но в реальность этого срока не верят ни местные жители, ни сами власти.

Рубрика «ЖКХ по-нашему». В стране появится «Российский экологический оператор». Он займется формированием комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Планируется, что единый оператор будет работать с регоператорами, также через него будут идти экологические сборы. Средства будут распределяться регионам на реализацию проектов по переработке и утилизации мусора.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Переговоры по Курилам идут успешно, но безрезультатно. Пожар в Керченском проливе - горят иностранные суда, много жертв. Роскосмос устами Рогозина объявил о наборе женщин в отряд космонавтов.

Доверие к общественным институтам. Продолжение дискуссии. Участники вечерней части обсуждения темы: проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец, политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И рубрика «ЖКХ по-нашему»