Испытание снегом

Гости
Роман Вильфанд
научный руководитель Гидрометцентра России

Марианна Ожерельева: К другим темам. Москву накроет снегом: сильнейший снегопад ожидается в столичном регионе уже сегодня. К вечеру усилится количество осадков, в итоге сугробы подрастут на 10–15 сантиметров. По прогнозам синоптиков, за эту неделю выпадет почти месячная норма снега. Как отметил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, столько снега в городе не было со времен Битвы за Москву, это 80 лет назад.

Иван Князев: Откуда пришел снегопад? Какие регионы он накроет? Узнаем у синоптиков. На связи с нами Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России. Роман Менделевич, здравствуйте.

Марианна Ожерельева: Здравствуйте.

Роман Вильфанд: День добрый, здравствуйте.

Иван Князев: Итак, кто у нас попадет под этот снегопад?

Роман Вильфанд: Ну, практически все Центральное Черноземье, это вот Белгородская, Курская, Тамбовская, Воронежская области, Липецкая и многие регионы Центрального Черноземья, это Брянская, Смоленская, Рязанская, Калужская, особенно Калужская, да, ну и, естественно, Московская область тоже. И на самом деле не просто попадет, а уже попало, ведь уже в Московской области снега выпало, на юге Московской области до 11 миллиметров, это, значит, примерно на 10 сантиметров высота снега подросла только за минувшую ночь. Ведь снег начал идти с вечера воскресенья, в течение всей ночи, вот сейчас небольшой перерыв, и вот где-то после 14 часов опять пойдет снег, усилится ветер, и да, действительно, к концу нынешнего дня, на самом деле даже к концу ночи на 11-е число высоко снега подрастет на 10–15 сантиметров, ну на 10 сантиметров в Москве.

Это на самом деле очень много, ведь даже 3–4 сантиметра снега приводят к коллапсу на дорогах, ничего не сделаешь, такое количество машин, с которым тут ничего не сделаешь. Это не то что 30–40 лет тому назад. Действительно, снег – это радость для москвичей и жителей Подмосковья, но это огромная проблема для работников Департамента ЖКХ и, естественно, для автомобилистов. Так что вот да.

А воздушные массы перемещаются с юга, они насыщены влагой, они очень теплые, и, сталкиваясь с холодным, ну с умеренно холодным воздухом средних широт, естественно, формируется хорошо выраженный фронтальный раздел, который обусловливает вот такое выпадение снега. На самом деле нельзя, это, конечно, не суперрекордное значение, безусловно, но тем не менее такие снегопады бывают примерно в этот период один раз в 20 лет. То есть часто это или не часто, пусть судит каждый, но примерно вот такая повторяемость таких снегопадов.

Марианна Ожерельева: А при этом, скажите, пожалуйста, кому-то больше достанется снега, или все-таки, например, столичный регион в большей степени пострадает, кому-то меньше? Потому что, допустим, из Вологодской области, видела уже сообщения, из Воронежской, что действительно уже накрывает снегопад, уже говорят автомобилистам, чтобы были аккуратнее, плохая видимость. Кому «повезет» больше?

Роман Вильфанд: Нет, в центре европейской России всем повезет равномерно.

Марианна Ожерельева: Поровну.

Роман Вильфанд: Вы знаете, это, вообще говоря, хороший вопрос. Обычно, когда были бесснежные зимы, то вот спрашивали, когда же наконец пойдет снег, приходилось отшучиваться, что синоптики – люди доброжелательные, не жадные, но у них снега зимой не допросишься, если синоптическая ситуация не позволяет. А сейчас синоптическая ситуация такова, что практически вся европейская территория, начиная с юга, от Ростовской области, и до Архангельской, Коми, везде снега хватает. Кстати, недавно снимки были России сейчас – вот вся страна покрыта снегом, только небольшой участок, юг Южного федерального округа и юг Северо-Кавказского федерального округа не покрыты снегом. Хотя в горах, конечно, снег есть и уже можно начинать кататься на лыжах, все уже, середина января, уже снега достаточно. Но все-таки нижележащие регионы, они еще не покрыты снегом и только, а так на 98% снег лежит везде и везде можно кататься и на горных лыжах, и на обычных лыжах, замечательно, в этом смысле замечательная зима.

Кстати говоря, она вот на этой неделе, зима, будет очень неоднородной. Мы говорим только о снеге, на самом деле температура сейчас совершенно комфортная, -4–6, но уже в течение ближайших суток резкое изменение циркуляции приведет к тому, что температура понизится примерно на 6–7 градусов, уже и ночью, и днем 11-го числа будет -8–13. А дальше совершенно такие низкие температуры: в ночь на 12-е число до -19 градусов, в ночь на 13-е число -15–20, а в пониженных местах, да еще при разрывах облаков, поскольку будет антициклональная погода, нисходящие движения будут препятствовать облакообразованию, будут разрывы в облаках, и будет такое явление, которое часто зимой наблюдается при антициклоне, будет выхолаживание подстилающей поверхности, вымораживание приземного слоя воздуха, и -25 градусов на востоке, на юго-востоке Московской области прогнозируется уже в ночь на 13-е.

Но я уж попутно завершу, прежде чем ответить на следующий вопрос: вот новогодняя ночь по старому стилю, она же тоже всех интересует. Вы знаете, по расчетам, хотя новогодняя ночь, она же волшебная, там очень много таинств, но вот мы, кажется, разгадали эти таинства, и вот прогноз выглядит таким образом. Нынешняя новогодняя ночь по старому стилю, по юлианскому стилю, будет такая же, как по григорианскому, то есть после очень холодной погоды 13-го числа резкое потепление, резкое повышение температуры. За сутки температура повысится примерно на 15–20 градусов, и ночь в диапазоне -3–8, новогодняя ночь по старому стилю, а днем 14-го числа даже оттепель, 0, +2 градуса. Вот такие резкие перепады температур...

Иван Князев: Но к крещению морозы опять вернутся, да? Все-таки крещенские морозы нас ждут?

Роман Вильфанд: Вот это, понимаете, пока... Пока не было мороза в новогоднюю ночь по новому стилю, прогнозируем, что не будет по старому, рождественских морозов тоже не было, очень теплая погода была, -3–4 градуса. Понимаете, можно надежно прогнозировать погоду на ближайшие 5–6 суток, в отдельных случаях на 7 суток. Я уже говорил неоднократно, что у нас сейчас появились метеорологические «шаманы», которые могут прогнозировать погоду, крещенскую ночь не только этого года, но и следующего. Мы пока воздерживаемся от этого, и пока действительно очень сложные расчеты, разбегаются решения, нет твердой уверенности. Вот на Новый год с удовольствием рассказал прогноз.

Иван Князев: Да. Давайте послушаем наших телезрителей, успеем еще звонок принять. Александр у нас на связи. Здравствуйте, Александр.

Зритель: Здравствуйте. Я звоню из Тулы.

Иван Князев: Как у вас погода?

Зритель: Ну, снег, все завалило, и никаких подвижек. Я живу в частном секторе в Протасовском районе, у нас обычно тротуар чистят так иногда, попадает асфальтовый тротуар...

Иван Князев: А сейчас?

Зритель: А сейчас уже неделю его никто не чистил, ну просто, я не знаю... Ходил буквально сто метров за хлебом, ну невозможно подняться в горку, это ну месиво. И дорогу у нас, проезжую часть, такая же, машин очень много ходит, и проезжую часть никто не чистит.

Иван Князев: Да, понятно, хорошо, спасибо вам большое. Ну, кстати, из многих регионов нам в SMS сообщают, что возникли проблемы с уборкой снега.

Роман Менделевич, последний вопрос. Заметил по собственным ощущениям, что очень часто температура в этом году, этой зимой ну так немножко лихорадит: то у нас какое-то потепление, то потом резкое похолодание, то какое-то потепление, и все это может быть в течение одной-двух недель. Почему так происходит?

Роман Вильфанд: Ну, для атмосферы изменчивость вообще типичная ситуация. Знаете, я бы сказал так, что изменчивость – это постоянная черта атмосферы. Даже шутки такие, что изменчивость атмосферы превосходит по уровню капризность самой красивой женщины. Но за последнее время, действительно, изменчивость температуры еще более увеличилась, и связано это с глобальным потеплением. Я уже объяснял несколько раз, что изменяется температура на экваторе и полюсе. Мы говорим о глобальном потеплении, но оно имеет выраженные пространственно-временные особенности: существенно теплеет на полюсе и чуть-чуть теплеет на экваторе. За счет того, что уменьшается разница температуры воздуха на экваторе и полюсе, возникают так называемые меридиональные процессы, вернее повторяемость их увеличивается. Именно это является причиной усиливающейся изменчивости погоды.

Иван Князев: Спасибо вам большое!

Марианна Ожерельева: Спасибо.

Иван Князев: Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России, был с нами на связи.

После перерыва, после выпуска новостей будем говорить о коронавирусе. На Кипре обнаружили новую гибридную мутацию COVID-19, назвали это «дельтакрон». Что это вообще за напасть такая? Будем разбираться. Ну и москвичи и жители Санкт-Петербурга готовы променять жизнь в столицах, я бы так сказал, и поехать на заработки в регионы.

Марианна Ожерельева: В провинцию, да.

Иван Князев: Да. Кем будут работать и лучше ли там для них сложится жизнь, узнаем.