Изолируемся: Башкирия, Новосибирск, Курск
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/izoliruemsya-bashkiriya-novosibirsk-kursk-42892.html
Тамара Шорникова: Ну и сейчас есть повод, кстати, узнать, почем имбирь в том или ином селении. Мы сейчас начинаем нашу традиционную перекличку, узнаем, как дела обстоят в регионах. Для этого, естественно, нам нужны ваши звонки, мы без них никак не обойдемся, сообщения. Рассказывайте, как дела у вас в городе, в регионе, какой режим действует сейчас у вас, какие есть ограничения. Ну и, конечно же, подключим к разговору наших корреспондентов.
Иван Князев: Да, от Волги до Енисея наши корреспонденты работают, сейчас они выйдут с нами на связь, увидим их: Елена Корнилова, Екатерина Широкова, Татьяна Симоненкова.
Первой на связь выходит Елена Корнилова, наш корреспондент из Башкирии. Елена, здравствуйте.
Елена Корнилова: Добрый день, друзья, добрый день, коллеги.
Иван Князев: А, вот, мы вас слышим и видим.
Елена Корнилова: Рада приветствовать вас из домашней студии.
Тамара Шорникова: Да, но, по-моему, есть какая-то проблема со связью или... Ждем.
Иван Князев: Так-так-так... Елена, если вы нас слышите, это хорошо.
Смотрите, несколько вопросов. Сколько у вас, 43 новых случая заболевания, насколько я понимаю, это средства массовой информации пишут? Ну и в Башкирии люди любят погулять, есть новость, что пресекли работу одного ночного клуба, где провели вечеринку. Так ли это, можете подтвердить?
Елена Корнилова: Подтвердить я это могу только по официальным данным. Насколько мне известно, это в городе Стерлитамак, к нашему городу это не относится, у нас люди более-менее дисциплинированные, особенно пожилые люди, о чем, в общем-то, и свидетельствует то, что индекс самоизоляции у нас 3,4 был по крайней мере на вчерашний день.
Иван Князев: Ну это достаточно высоко.
А как вообще люди реагируют? Магазины работают? Стремятся пойти погулять? Или все-таки, как вы говорите, самосознательность есть?
Тамара Шорникова: И «про наш город» – это город Туймазы в Башкирии, правильно?
Елена Корнилова: Да, город Туймазы.
Я бы не сказала, что люди прямо все рвутся погулять. Правда, сейчас вот уже появляются те, кому явно надоело сидеть дома, это мамочки с детьми, они пытаются выйти как-то на улицы, погулять, пытаются на детские площадки пройти. Но поскольку все эти сооружения огорожены, в общем-то, ими нельзя пользоваться, ну это заканчивается ничем, да, вот заканчивается встречей с полицейскими, с патрулями.
Иван Князев: Елена, а если в целом ситуация по Башкирии? Вот пишут, что в Уфе приземлились застрявшие из-за коронавируса на Гоа и в Эмиратах туристы. Они прилетели, куда их отправили? Сколько их?
Елена Корнилова: К сожалению, такими данными по городу Уфе я не располагаю. Насколько мне известно, эта история еще не закончена, поэтому... Нет, это не ко мне вопрос.
Иван Князев: Но обсерваторы работают какие-то у вас, да?
Елена Корнилова: У нас на данный момент те, кто находятся на лечении по коронавирусу... Кстати, я могу сказать, что вот на 27 апреля в нашем районе зарегистрировано 16 случаев заражения коронавирусной инфекцией, среди них 5 пациентов в состоянии средней тяжести находятся, у 11 состояние удовлетворительное, без признаков инфекционного заболевания, умерших у нас нет, и ситуация вот так вот не меняется 3 дня. На самоизоляции находятся те, кто, в общем-то, только на подозрении.
Тамара Шорникова: В разных регионах сейчас постепенно ослабляют режим, вводят в работу предприятия: это и различные магазины, и парикмахерские.
Елена Корнилова: Да.
Тамара Шорникова: Что у вас сейчас работает?
Елена Корнилова: У нас сейчас, конечно же, аптечные пункты работают, открыли работу парикмахерских, они тоже заработали. Нотариусы заработали и некоторые другие предприятия, которые оказывают услуги населению, которые связаны со строительством, то есть по продаже строительных материалов, зоомагазины, ритуальные салоны, химчистки. Вот, в общем-то... И некоторые другие предприятия, то, что связано с насущной необходимостью. Да, еще открылись магазины детской одежды, например.
Иван Князев: Да, спасибо.
Тамара Шорникова: Спасибо.
Иван Князев: Елена Корнилова, корреспондент ОТР в Башкирии.
Ну а сейчас с нами на связь выходит Екатерина Широкова, наша коллега из Новосибирска. Екатерина, здравствуйте.
Екатерина Широкова: Здравствуйте, коллеги.
Иван Князев: Слышим вас, вот теперь и видим.
Екатерина Широкова: Да.
Иван Князев: Екатерина, такой вопрос: у вас в Новосибирской области сейчас, насколько я понимаю, распоряжением губернатора вводится такой вот тотальный обязательный масочный режим при посещении и магазинов, и других учреждений?
Екатерина Широкова: Да, коллеги, это действительно так, вводится тотальный, массовый режим, будем называть это так. Правда, пока четкого распоряжения министра здравоохранения не было, как будет исполняться этот документ, соответственно нет пока понимания о том, какие санкции и будут ли они вообще применяться к тем, кто будет нарушать.
Иван Князев: Ага.
Тамара Шорникова: Да. Екатерина, смотрите, вот SMS из Ульяновской области: «У нас все готовятся к Первомаю: скупаются мясо, алкоголь, овощи и все для пикника. С наступающим!» Мы, конечно, тоже вас поздравляем, спасибо...
Иван Князев: Да-да-да.
Тамара Шорникова: ...но вот достаточно странный список для тех, кто на самоизоляции. Вы такое в своих магазинах видите?
Иван Князев: Какие настроения у вас?
Екатерина Широкова: Вы знаете, я могу вам сказать, что в минувшую субботу мне посчастливилось зайти в крупный торговый центр, продуктовый я имею в виду, и говорить о каком-то режиме, о каком-то соблюдении... То есть первые товары – это, конечно же, уголь, мангал, шашлыки, и вот это все с тележками.
Иван Князев: Ай-яй-яй, ай-яй-яй!
Екатерина Широкова: Да, к сожалению, это так.
Иван Князев: Екатерина еще такой вопрос, если к маскам вернуться. Вот в Москве в некоторые магазины уже не пускают без масок – у вас такая практика уже есть?
Екатерина Широкова: Пока пускать пускают. Единственное, на всех абсолютно магазинах у нас висят объявления о том, что либо не заходить больше 2–3, так скажем, и, естественно, соблюдать дистанцию, то есть полосочки, все располосовано у нас, все прямо как нужно.
Иван Князев: Ну а банальный вопрос: маски-то есть?
Екатерина Широкова: К сожалению, коллеги, скажем так, зайти просто в аптеку и купить маску, естественно, проблема. Сегодня буквально от оперштаба и от правительства пришло сообщение о том, что там несколько тысяч масок завезут, но исключительно в муниципальные аптеки.
Тамара Шорникова: И перед магазинами маски выдают, продают? Потому что появлялась информация о том, что в регионах, где собираются вводить вот такой масочный режим для посещения...
Иван Князев: Ну да-да-да, там уже активизировались и нелегалы в том числе.
Тамара Шорникова: ...будут продавать. У вас? (Дай послушать.)
Екатерина Широкова: Нет, пока масок вот так вот, чтобы у нас прямо на завалинках масками торговали, нет, такого нет. Единственное, конечно же, у нас в крупных магазинах активизировались, так скажем, предприимчивые люди, которые продают антисептики, так скажем, бутылечек 50 миллилитров, вам за него заплатить около 300–400 рублей.
Иван Князев: Вот-вот-вот, я про них и говорю, Тамара. У меня, кстати, есть парочка бутылечков таких. Спасибо, спасибо, Екатерина. Екатерина Широкова...
Тамара Шорникова: Для каких целей? Для продажи?
Иван Князев: Нет, чтобы руки протирать. Корреспондент ОТР в Новосибирске был с нами на связи.
Ну а сейчас слово передаем Татьяне Симоненковой, в Курск перемещаемся. Татьяна, здравствуйте.
Татьяна Симоненкова: Здравствуйте.
Тамара Шорникова: Да. Слушаем, как у вас обстановка. Расскажите, какая статистика, во-первых.
Татьяна Симоненкова: Ой, мы внезапно... У нас все очень хорошо начиналось, сейчас внезапно вышли в лидеры по Черноземью по заболеваемости. У нас на сегодня 525 случаев, а сегодня новых +69.
Тамара Шорникова: Ага.
Татьяна Симоненкова: Очень сильно на статистику повлияла ситуация в Городской больнице скорой медицинской помощи. Вот в конце недели учреждение ушло на карантин, потому что там под подозрением оказалось больше 90 человек, и вот большинство из них – это медицинские работники.
Иван Князев: Как так получилось?
Тамара Шорникова: Да, есть какие-то объяснения?
Татьяна Симоненкова: Ну, сейчас назначена служебная проверка, хотят выяснить, как это произошло. Ссылаются на то, что такая вспышка в связи с профилем учреждения, что массовый занос. Но пока вот официально информацию больше не давали, то есть идет проверка, чтобы не допустить в других медицинских учреждениях подобного.
Тамара Шорникова: Как выглядят сейчас улицы в Курске? Много ли людей?
Татьяна Симоненкова: Много. У нас на сегодня индекс самоизоляции 2,6...
Тамара Шорникова: Ого.
Татьяна Симоненкова: Да.
Тамара Шорникова: Вечеринка какая-то или митинг?
Татьяна Симоненкова: У нас люди просто... У всех дела, какие-то неотложные дела, видимо. У нас люди разделились в мнениях: одни за самоизоляцию, другие категорически против. И вот я как человек, который могу перемещаться по городу, вижу много людей, и детей, и людей пожилого возраста, много машин. Отличается от обычной жизни, наверное, то, что нет утренних пробок, когда на работу все ехали к одному времени, таких пробок нет. А так в принципе жизнь продолжается у нас в городе.
Иван Князев: Ну поживем – увидим, чем это все обернется.
Да, спасибо большое. Татьяна Симоненкова была с нами на связи, корреспондент ОТР в Курске.
Несколько SMS?
Тамара Шорникова: Да. Кстати, спрашивали в самом начале, просили сравнить стоимость имбиря, «индекс имбиря» по стране. Башкортостан, с которым мы тоже связывались: «Здравствуйте. Видел имбирь в магазине под Уфой 65 рублей, никто не покупал. Подошел чисто из интереса к цене».
Иван Князев: Ну, может, магазинчик какой-то маленький, неизвестный. Ладно.
Несколько SMS. Вот Воронеж пишет: «По улицам, по дворам распивают алкоголь шайки алкашей и бомжей. Задирают прохожих, милиция никак не реагирует». Волгоградская область: «У нас работают парикмахерские и салоны красоты».
Тамара Шорникова: Астрахань: «У нас 3 предприятия в городе перепрофилировали под производство масок, открылись некоторые крупные предприятия». И Санкт-Петербург говорит: «У нас в аптеке одна маска 40 рублей», – достаточно по-божески, хорошо, что есть.
Иван Князев: Ну да.
Вот такая ситуация в регионах, посмотрели мы. Переходим к следующей теме.
Изолируемся: Башкирия, Новосибирск, Курск