Как мы не работали

Гости
Елена Соломатина
врач-диетолог, нутрициолог
Елена Боярская
кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, нарколог

Ксения Сакурова: Ну а прямо сейчас подведем итоги нерабочих дней: мы ели, пили, ну и судя по всему, все-таки немножко работали. Такие выводы о длинных выходных сделали эксперты, проанализировав то, как изменилась структура потребления россиян.

Виталий Млечин: Ну вот по данным аналитиков за минувшую неделю сильнее всего вырос спрос на готовую еду: в первую очередь, это пицца, суси и бургеры, доставка продуктов питания, алкоголь и компьютерную технику.

Ксения Сакурова: А вот ажиотажного спроса на товары первой необходимости в этот раз не было, в отличие от весны прошлого года: гречку, консервы и туалетную бумагу никто не скупал. А как вы провели нерабочие дни, чем занимались, на что пришлось тратить больше денег? Позвоните, напишите, расскажите.

Виталий Млечин: 8-800-222-00-14 - бесплатный телефон прямого эфира, 5445 – короткий номер для ваших СМС-сообщений, тоже бесплатный.

Ксения Сакурова: Тот же самый вопрос о том, как люди проводили выходные, задавали наши корреспонденты на улицах Липецка, Бийска и Симферополя. Давайте посмотрим вместе.

ОПРОС

Виталий Млечин: Ну зато откровенно.

Ксения Сакурова: Какие люди честные! Честно признавались, потому что...

Виталий Млечин: Немножко, но было.

Ксения Сакурова: И сколько килограммов тоже, отчитались сразу.

Виталий Млечин: Конечно. А давайте спросим, как такие выходные дни влияют на наше здоровье с точки зрения питания, у диетолога. Елена Соломатина с нами на прямой связи. Елена Павловна, здравствуйте.

Ксения Сакурова: Здравствуйте.

Елена Соломатина: Здравствуйте.

Виталий Млечин: Елена Павловна, скажите, пожалуйста, ну вот 1-2 кг за неделю отдыха - это в рамках или даже этого не стоит делать?

Елена Соломатина: Во-первых, смотря какой исходные вес: если было 104, а стало 106, там, в общем, не сильно заметно. Но, конечно, не стоит это делать в любом случае, сколько бы килограммов не было, - потому что это, конечно, шутка - потому что эти лишние килограммы – это не просто лишние килограммы и какой-то косметический эффект они дают. И поэтому многие так легко о них говорят: «Ну поправились, ха-ха-ха, стали толще, в юбку не влезли или в брюки».

Дело не в этом совсем, дело в том, что те возможности адаптационные организма они уже потратили. Да, он как-то скомпенсировал, у многих и скомпенсирует, но вот эти силы, которые... Знаете, это как счет в банке: если туда не вкладывать, соответственно, он будет таять, таять и таять. Ну и считайте, что, в общем, заплатили за это, заплатили за это своим здоровьем. Ну уж дальше надо стараться как-то опять туда вложить. Но часто бывает, что брать-то мы оттуда берем, но вложить уже очень сложно.

Ксения Сакурова: Вот, Елена Павловна, ключевой вопрос: тот, кто положил туда не того, чего нужно, 5 лишних килограммов...

Виталий Млечин: Или переложил...

Ксения Сакурова: Или переложил слегка, да. Как ему сейчас перестроить свой рацион питания, образ жизни и так далее, чтобы...

Виталий Млечин: Чтобы изъять теперь.

Ксения Сакурова: Да, привести себя в форму и как раз позаботиться о себе, о своем здоровье?

Елена Соломатина: Во-первых, нужно переходить на нормальное питание. Есть критерии правильного питания, которые... Понятно, что есть какие-то индивидуальные особенности, связанные с возрастом, и с местом проживания, и работой, и личными болезнями, обменом веществ. Но тем не менее, они все равно базовые, и поэтому питание должно быть достаточно... Кому-то достаточно трех раз день: завтрак, обед, ужин, между ними перекусы: можно устроить себе второй завтрак, можно полдник.

Но это должно укладываться, во-первых, в общую калорийность. Это рассчитывается индивидуально для каждого человека. То есть в зависимости от него, как я уже сказала, там все учитывается: рост, вес, пол, нагрузки, занимается ли он спортом, какая работа и так далее, и так далее. Но и это все рассчитывается по формуле, и приблизительно вот в эту общую калорийность мы употребляем продукты.

Но продукты есть, которые обязательные – это белки. Белки в основном – это животные белки, растительные. Животные – это курица, это индейка, самый хороший – кролик, у кого есть возможность. Те же 2 раза в неделю, ну максимум - 3, - это красное мясо: говядина, свинина, рыба, побольше, если есть возможность достать нормальную. Это яйца, это кисломолочные продукты, это обязательно овощи, обязательно, то есть это где-то 400-500 граммов овощей должно присутствовать. Вот и пожалуйста крутите из этого рациона.

Виталий Млечин: Елена Павловна, это требует такого серьезного подхода, основательного, просчитать, распланировать. Не все, так сказать, готовы к этому.

Ксения Сакурова: А есть диета Майи Плисецкой: вы знаете, как она говорила, ну печатным языком «Не есть». Вот, может быть, какое-то голодание лечебное.

Елена Соломатина: Ни в коем случае. Давайте общее. Начнем, наверное, не от простого такого, а от сложного, то есть никаких диет после вот этого, никаких голоданий, выходить плавно. Если уж мы ели - это был стресс для организма. Если мы будем из него выходить, то нельзя делать резких телодвижений, давайте будем выходить постепенно. Так же, как голодному человеку говорят не давать ему есть, потому что он может отравиться обычными продуктами питания. То же самое чрезмерно сытому человеку: постепенно, не нужно садиться и голодать на каких-то сильных разгрузочных или низкоэнергетических диетах.

Просто заменять вот эти пироги, бесконечное питье, эти тортики и так далее. Заменять просто нормальными продуктами. Есть еще продукты, которые содержат много хрома. Это, в основном, для тех, кто уже не может отказаться от сладкого, его все время тянет, потому что портится настроение: то были выходные, а тут вроде на работу и так далее. И это, кстати, морепродукты, очень много в тунце хрома, также много витамина В12. В общем, я сейчас не буду говорить такие страшные все вещи, просто это, в конце концов, может быть селедка запеченная, это может быть мойва, треска, далее немножко печени, немножко сердца, яйца, курица содержит тоже. Если будут вот такие продукты в рационе, меньше захочется сладкого.

Дальше. Стараться, чтобы сами порции были более такие объемные за счет овощей: они дают состояние объема в желудке и лучше, чтобы они были обволакивающие – это какие-то супы, это какие-то каши слизистые - меньше вырабатываются гормоны голода.

Нам нужно, чтобы мозг работал. Когда мы тоже уставшие, не очень хорошо, хочется все время что-то есть: и сладкого, и жирного. Кстати, но жир не насыщает, невзирая на его такую большую калорийность, он гораздо калорийней, чем тот же сахар, но для мозга нужны опять же яйца, нужна жирная рыба, нужен витамин D, которого тоже много в рыбьем жире, то есть в жирной рыбе, нужен... Кстати, то же мясо постное, зеленый чай содержит много теанина, такой и возбуждающей, и успокаивающей одновременно аминокислоты.

Семечки, орехи - они очень калорийны, но понемножечку, для перекуса, тоже можно добавлять. А вот зеленые овощи можно есть практически без ограничений. Они дают вот это чувство насыщения. Хочется перед телевизором, привыкли что-то грызть – нарезали хоть ведро перца, огурцов, морковки – сидим, грызем.

Виталий Млечин: Замечательно, спасибо большое, Елена Павловна, вот это просто прекрасно: хоть что-то можно есть без ограничений.

Ксения Сакурова: Главное, чтобы денег хватило. Елена Соломатина была с нами на связи, врач-диетолог. Прямо сейчас к нам присоединяется Елена Боярская, кандидат медицинский наук, врач-психотерапевт, нарколог. Елена Сергеевна, здравствуйте.

Виталий Млечин: Здравствуйте.

Елена Боярская: Здравствуйте.

Ксения Сакурова: А почему мы вообще именно так проводим свободное время? Вот люди не спортом пошли заниматься, не скупали дополнительное спортивное оборудование...

Виталий Млечин: Ну погоди, некоторые пошли все-таки. Все-таки, объективности ради, из Воронежской области нам пишут: «Работал на даче, занимался обрезкой сада, грибков немного набрали – красота, свежий воздух, природа». Так что нет, не все, но меньшинство.

Ксения Сакурова: Ну судя по нашему опросу все-таки очень многие действительно сидели дома, ели, кто-то даже выпивал. Вот почему именно так мы пользуемся таким прекрасным подарком, как дополнительное свободное время?

Елена Боярская: Знаете, у меня очень долго была привычка в семье делать то же самое: если праздники, то это значит горизонтальное положение или сидячее положение за столом. Но меняя привычку каждый день, можно поменять привычку и на праздники. В эти праздники у нас было много разных вариантов спорта, движений, и это дало больше радости.

Да, есть такое понятие «мышечная радость» - это когда ты напрягаешься, а потом и отдых кажется более приятным. У нас, к сожалению, работа, работа, работа, питание, как необходимый энергии, превалирует сейчас, в нашем XXI веке, над тем, чтобы позаботиться о себе, относиться к себе хорошо. Относиться к себе хорошо - не в смысле жалеть в горизонтальном положении, а в смысле двигаться, радоваться тому, что двигаемся. И то, что вы прочитали из сообщения про рыбалку, про дачу – это замечательно.

Виталий Млечин: Елена Сергеевна, я прошу прощения, единственное, мы сейчас не учли одну важную вещь: вот эта нерабочая неделя – это же был не какой-то там праздник, это же не от «хорошей жизни», что называется, а из-за коронавируса, и фактически людей просили сидеть дома, не встречаться ни с кем именно для того, чтобы сократить распространение коронавируса.

Вот как правильно себя настроить на этот лад? Потому что обычно, когда праздники, новогодняя неделя или майские праздники, все открыто, можно куда-то сходить, в ресторан или в кино, как-то развлечься, в гости съездить к друзьям, а тут вроде нельзя, лучше всего сидеть дома, да еще и все закрыто. Вот как правильно, с точки зрения психики, себя настроить на это? Ведь получается, единственная радость, которая остается – это поесть.

Елена Боярская: Во-первых, нас не закрывали сидеть дома, гулять в каких-то открытых местах было приемлемо и вполне себе доступно. И погода у нас, кстати говоря, в Москве, была замечательная для этого. Я говорю скорее про праздник День народного единства, у кого-то это до 7 ноября было.

То есть все эту неделю, действительно, отнесли к праздникам. А праздник – это собрать стол кушать, праздник – это почему-то получать удовольствие только одним способом. Все-таки каждодневная работа над собой и жалость к себе – ну, может быть, даже так - она бы дала другой вариант времяпрепровождения.

Да, XXI век нас усадил за компьютеры и отнял практически все время от книжек, от того, чтобы просто увидеть природу. Если это делать будут хотя бы иногда, в течение недели 2-3 раза по 15 минут, вот эти все длинные выходные не будут для меня казаться каким-то наказанием, это будет именно время для отдыха, для того, чтобы посвятить его себе. Вот гуляние с собакой, просто прогулки с семьей. Знаете, о чем мечтают дети, на самом деле, часто загадывают Деду Морозу в 10 лет? Просто с родителями погулять. Вот эта реальность конца XX века, XXI. Давайте все-таки гулять с детьми, друг с другом. Это же замечательная история.

Ксения Сакурова: Елена Сергеевна, но при этом реальность нашей жизни, если верить тому, что подсчитали эксперты, - это на 5-10% увеличилась продажа алкоголя. То есть, к сожалению, люди злоупотребляли не только едой, и кто-то сейчас пытается выйти из этого состояния. Вот какие советы мы могли бы им дать?

Елена Боярская: Совет первый: если это действительность, тяжелая интоксикация, человек пил, простите, больше 2-3 дней подряд, и есть признаки интоксикации – обратиться к врачам. Да, понятно, табуированная тема про то, что это плохо, про то, что алкоголизм – это не болезнь, а вредная привычка. Тем не менее, это болезнь, и именно алкоголь может привести к очень печальным последствиям, поэтому, в первую очередь, обратиться к врачу.

Во-вторых, в отличие от диетолога, я скажу так: да, резко завязать и перестать пить – это очень здорово будет. То есть этого постепенного выхода в случае с зависимостью не предусмотрено нашей психикой, нашими возможностями.

Третий момент: все-таки поискать: «А что мне еще может доставить удовольствие?». То есть поискать духовные какие-то свои стремления, потребности. И я не имею в виду религиозные только, я имею в виду, скорее, радости, тепла не восполняйте химией: алкоголем, какими-то чипсами, теми же суши. Именно попытаться найти, что я хочу: фильм посмотреть, книжку почитать, с семьей побыть. То есть сконцентрироваться на этом, сделать себе хорошо по-другому. Ну и конечно, если есть проблема с алкоголем, и вы уже понимаете, что уже не справляетесь - а многие столкнулись в период первого локдауна с тем, что «как-то я пью больше, чем хотелось бы» - ну не постесняйтесь обратиться к специалисту и спросить: «Что мне с этим делать?».

Виталий Млечин: Лучше к специалисту – надежнее.

Елена Боярская: Может, и какой-то другой выход вам предложат, психологический в том числе.

Виталий Млечин: Спасибо, спасибо вам большое.

Ксения Сакурова: Спасибо большое.

Виталий Млечин: Елена Боярская, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, нарколог, была с нами на прямой связи. Очень много сообщений наш зритель нам пишет, что они делали. Давай читать. Все, конечно, не прочитаем, но хотя бы часть.

Ксения Сакурова: Вологодская область: «Все эти дни осваивала гончарство, 10 дней, с утра до вечера, понимая, насколько полезно провела каникулы. Пока все бездельничали, практически освоила новую специальность и даже похудела немного.

Виталий Млечин: Великолепно. Оренбургская область: «Утром зарядка, два раза в бане, пар, во дворе укрыла розы, клубнику, заквасила капусту. Живу наконец-то в своем доме, ни разу не ходила в магазин». Браво!

Ксения Сакурова: Ивановская область: «Ремонт автомобиля, ремонт в квартире, ну и конечно, ели». Ну после такой нагрузки странно было бы не поесть, вам это только на пользу.

Виталий Млечин: Но интересно, что люди вот еще что пишут: «Еще хочу выходных. После таких выходных надо давать еще выходные». Что разумно, наверное.

Ксения Сакурова: Калужская область: «Нерабочие дни очень вредны для здоровья: снижается подвижность, увеличивается обжорство. Надо всем прививаться, если не переболел ковидом, а переболевшим нужно проверить количество антител», чтобы лишний раз, видимо, не сидеть дома.

Виталий Млечин: «Тоже не работали соседи, пили, гостей приглашали, теперь все с вирусом в больнице».

Ксения Сакурова: Ну и Воронежская область: «Женщины работали на кухне, готовили вкусняшки». Написал, видимо, мужчина.

Виталий Млечин: Краснодарский край: «Работал и смотрел замечательные фильмы на «ОТР». Да, на нашем канале много очень хороших фильмов и программа «Отражение», которая вернется сегодня в 6 по Москве, а мы с Ксенией Сакуровой вернемся завтра. До свидания, спасибо что смотрели!

Ксения Сакурова: До новых встреч! Спасибо!

Чем занимались россияне на прошлой неделе