Как производят вентиляционное оборудование и системы отопления на заводе в Бронницах

Гости
Сергей Дуенин
генеральный директор завода вентиляционного оборудования «Инновент»
Виктор Неволин
глава Раменского городского округа

Марина Калинина: И еще раз всех приветствую! Это рубрика «Промышленная политика». Каждую неделю, по вторникам, именно в это время мы рассказываем о предприятиях, которые работают в нашей стране, и работают весьма успешно, но, конечно, не без проблем. Проблемы мы тоже обсуждаем.

И сегодня поговорим о развитии предприятий в маленьких городах. Я сняла сюжет о производстве вентиляционного оборудования и систем отопления. Компания называется «Инновент», расположена она в Бронницах Московской области. Обсудим и эту компанию, и эту отрасль, обсудим в целом развитие промышленных предприятий в небольших городках нашей большой страны.

У меня в гостях сегодня – Сергей Анатольевич Дуенин, генеральный директор завода вентиляционного оборудования «Инновент». Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Сергей Дуенин: Здравствуйте.

Марина Калинина: И Виктор Валентинович Неволин, глава городского округа Бронницы Московской области. Здравствуйте, Виктор Валентинович.

Виктор Неволин: Добрый день.

Марина Калинина: Давайте посмотрим сюжет, а потом поговорим. И я задам вам традиционный вопрос, над которым попрошу вас подумать.

СЮЖЕТ

Марина Калинина: Вот такой получился сюжет. Обычно сюжеты короче, но здесь я просто не могла позволить себе убрать вот эти музыкальные паузы, потому что меня настолько поразили люди, которые там у вас работают! Они доброжелательные. Они, несмотря на достаточно тяжелую работу, очень спокойные. Они внимательные. Они музыкальные. Они талантливые. И у них какая-то есть мотивация работать, приходить на этот завод и хорошо делать свою работу, они гордятся.

Конкретно о персоналиях мы поговорим чуть-чуть попозже с вами, а я хочу задать вопрос нашим зрителям. Вот для вас мотивация к труду – это что? Вопрос сейчас появится на ваших экранах, просто написано: «Мотивация к труду – это…» Чтобы хорошо работать? Чтобы было хорошее настроение? Напишите, пожалуйста, ваше мнение. Можете позвонить нам в студию, высказаться, ну и вопросы свои задать нашим гостям.

Я хотела бы начать вот с чего. Предприятие, конечно… Ну, тут пишут, что станки советские, еще что-то. Ну, станки работают, в принципе, в хорошем рабочем состоянии, за ними люди ухаживают и так далее. Производство непростое. Как удалось создать такое предприятие?

Я поделюсь просто теми данными, которые вы мне говорили на съемке, что изначально было на все про все 150 тысяч рублей. Сейчас вы выполняете достаточно большие государственные заказы, делаете продукцию, в том числе для Военно-морского флота. И это очень ответственная работа. И команда у вас профессиональная. Как? И без кредитов, как вы мне сказали.

Сергей Дуенин: Ну, если вообще заглянуть в историю создания предприятия, то оно, конечно, родилось не на пустом месте. Сперва, в 98-м году, было создано ООО «Инновент», оно находится в Москве и сейчас. Мы входим в группу компаний «Инновент». Там были собраны, я считаю, наверное, лучшие люди в этой отрасли вентиляционной, которые были на тот момент. Предприятие «Инновент» занималось собственными разработками, но не было производственной базы, и изделия размещались на предприятиях Московской области.

И вот потом, к 2000 году, учредителями «Инновента» было принято решение – все-таки сделать свою собственную производственную базу. Это было поручено мне сделать. И мы создали завод. Ну, конечно, этого не получилось бы без хорошей работы московского «Инновента». Это тот, кто зарабатывает деньги, приносит заказы. Потому что сегодня, если нет заказов, то нет денег.

Сегодня мы так и работаем. Мы как производственное предприятие разрабатываем и делаем. А вот московский «Инновент», который находится здесь, он и является как раз нашим торговым… даже не партнером, а одно целое. То есть они торгуют, ищут заказчиков, в это тяжелое время вырывают заказы.

Марина Калинина: Виктор Валентинович, я думаю, что без вашей поддержки как главы города Бронницы тоже не обошлось. Как удается создать вот такие условия комфортные для того, чтобы развивался бизнес, развивалось именно производство? Ведь у вас таких заводов не один. Ну, я имею в виду – не в этой области, а вообще в регионе.

Виктор Неволин: Вообще основу экономического потенциала города составляют вот такие предприятия – предприятия обрабатывающей, перерабатывающей промышленности, такие предприятия как «Морозко», «Терем», «Зодчий», в общем-то, Бронницкий ювелирный завод, который известен тоже во всем мире. Ну, здесь взаимодействие с бизнесом и вообще с такими предприятиями, которое возглавляет Сергей Анатольевич. Мы предоставляем возможности.

Вообще в Московской области достаточно много предоставляется возможностей для промышленных предприятий: это и субсидирование определенное, и лизинг оборудования, и кредитные ставки льготные с небольшими процентами. В общем-то, все это позволяет предприятиям более или менее вставать на ноги. Для нас, в общем-то, «Инновент», как вы видели уже, предприятие, которое имеет историю.

И что самое главное? Ведь в любом предприятии самое главное и самое ценное – это люди, которые на нем трудятся. Надо отдать должное, что это предприятие имеет высококлассных специалистов. Мы в свое время навыпускали много экономистов и юристов. Смотрим: а токарей-то нет! Нет тех, кто сейчас делает своими руками, умеет делать детали уникальные. А на этом предприятии есть. Слава богу, передается преемственность.

Марина Калинина: Переманивают, наверное.

Виктор Неволин: Переманиваете?

Сергей Дуенин: Ну, бывает и такое.

Виктор Неволин: Ну, здесь любые методы. Главное, чтобы продукция, которая будет выпускаться, была востребована. Поэтому уж Сергей Анатольевич вместе со своей командой… Вот видите, люди умеют трудиться. И правильно вы отметили, что надо уметь отдыхать. Потому что если мы все будем работать по системе метода выжимания пота, как это было в ленинские времена, то, конечно, многие не выдержат.

Марина Калинина: Сергей Анатольевич, вот эта отрасль, как я уже сказала, она такая достаточно сложная. Как вообще в стране она развивается? Наверняка вы со своими какими-то коллегами из других регионов, с других заводов обсуждаете этот вопрос. Действительно государственная централизованная поддержка оказывается? Какие-то поставщики деталей, поставщики какого-то оборудования – как с ними сотрудничаете?

Сергей Дуенин: Нет, ну здесь каждое предприятие само находит пути, как сотрудничать. Но сама отрасль, вы сказали правильно, она очень конкурентная, тесно здесь, то есть соперничество идет.

Марина Калинина: Но все-таки за госзаказы же борются, да? То есть это такая еще непростая штука – их получить.

Сергей Дуенин: Ну, госзаказ – не так просто туда войти. Это предприятие должно обладать определенным набором функций, бумаг, допусков, оборудование должно соответствовать и пройти определенные этапы испытаний и постановки на производство, должно быть принято госзаказчиком. Условно говоря, как поставить на вооружение, так это и у нас. То есть нельзя просто прийти с улицы и что-то такое предложить, потому что требования для госзаказчика к оборудованию очень серьезные. Ну, на общепромышленном рынке… У нас два направления, и одно без другого тут не может жить, потому что никто тебе ничего не гарантирует, что у тебя будет все хорошо завтра. Это все зависит от нас.

И вот Виктор Валентинович правильно сказал, что коллектив, многое зависит от людей. Мы у себя на предприятии… Вот вы задали вопрос зрителям: что для них мотивация к работе?

Марина Калинина: Ну, мотивация к труду.

Сергей Дуенин: Наверное, конечно, многие скажут, что зарплата. И это немаловажно.

Марина Калинина: Ну, пишут уже, что в основном зарплата. Но пишут и такие вещи, как вдохновение, творчество и инновации, например.

Сергей Дуенин: Ну, зарплата – это вроде бы, с одной стороны, понятный такой мотив. Чем больше – тем лучше. Но не все тоже и от нас зависит, потому что мы находимся в экономической такой ситуации… Если я даже и рад, я что-то подниму – значит, у меня вырастает себестоимость. А купят ли у меня потом эту продукцию? Это тоже такой момент. Поэтому мы стараемся…

На мой взгляд, еще немаловажно – это микроклимат в коллективе, то есть отношения, которые среди работников. Может, нам в чем-то проще. Мы, с одной стороны, вроде бы и не такое большое предприятие – 210 человек. Почти что каждого работника знаешь.

Марина Калинина: Ну, в общем, смотря с чем сравнивать.

Сергей Дуенин: Да. По крайней мере, мы стараемся, чтобы и на работе все было комфортно. Если отдыхать, то тоже стараемся, чтобы как-то было. Ну, поддерживаем работников чем можем.

Марина Калинина: Насколько успешно строится ваша работа с вышестоящими как бы людьми? То есть Бронницы – дальше область и так далее, и так далее. Слышат они вас? Слышат ли они ваши потребности? Слышат ли они потребности людей, которые готовы открывать производства?

Виктор Неволин: Не только слышат, но и определяют векторы развития. То есть здесь очень плотный контакт с Министерством инвестиций и инноваций, с Министерством строительного комплекса. Все, что мы предлагаем… Вот предприятию был предложен земельный участок для того, чтобы они дополнительно строили мощности и увеличили ассортимент продукции.

Марина Калинина: Ну, на каких-то льготных условиях, да?

Виктор Неволин: Да, да. Поэтому здесь было бы желание. Я думаю, что для нас для всех, когда город имеет площадь всего лишь 2,5 тысячи гектар, и перечень промышленных предприятий достаточно узок, границы города небольшие, то понятно, что разместить что-то большое, завод какой-то очень сложно.

Марина Калинина: Ну, пусть их будет много небольших. Они же дают ведь… А что дают предприятия городу?

Виктор Неволин: Предприятия? Они платят налоги, они платят НДФЛ. В общем-то, поступления налоговые достаточно серьезные. И у нас предприятия… Например, предприятие «Морозко», которое существует в городе… Оборот отгруженных товаров, всех товаров, которые есть в городе – 50% осуществляет только это предприятие. «Терем» – 24%. То есть это серьезно. Поэтому мы их бережем, мы их лелеем. Почему? Потому что курочка, которая несет золотые яйца, должна сначала поесть, а потом отдать.

Марина Калинина: А потом отдать яйца.

Виктор Неволин: А потом отдать яйца, да.

Марина Калинина: У нас есть звонок от Александра из Кемеровской области. Александр, здравствуйте. Александр, слушаем вас, говорите, пожалуйста.

Зритель: Алло. Слышите меня?

Марина Калинина: Да, прекрасно слышим.

Зритель: Мотивация к труду – это же отношение работодателя к своим сотрудникам, чтобы в коллективе было в первую очередь отношение друг к другу. На данный момент я работаю токарем, но мотивации у меня как таковой нет. Зарплата стабильно высокая, но отношения на всем предприятия – негатив один идет.

Марина Калинина: Ну а почему? С чем это связываете? В чем выражается этот негатив? Что такого не так? Что вам не нравится?

Зритель: Нет, понимаете, мне на данный момент нравится. Мне не нравится вот эта вся нагнетенность, которая происходит не только на нашем предприятии, а вообще во всей нашей области, в России даже, если взять в целом.

Марина Калинина: Ну, вы считаете, что просто рабочие профессии перестали цениться? Вы с этой точки зрения? Или как?

Зритель: Рабочие профессии? Если взять токаря… Когда у нас были пенсионеры, которые уже все ушли… Как сказать? Они говорили, что токарь, ну, если взять 80-е годы, то он ценился как специалист. А на данный момент токарь – это считается как дворник. Вот как бы так.

Сергей Дуенин: Что-то странно.

Марина Калинина: Спасибо вам большое. Вот такой крик души. Я думаю, что и к вам вопрос, и к вам вопрос. Совместная работа какая-то должна быть?

Сергей Дуенин: Мне странно слышать такое, что человек работает токарем и говорит, что его так не ценят. Потому что если сравнивать наше предприятие, то… Вот не зря было в сюжете, что его называют «золотые руки». Сейчас найти хорошего токаря – это очень проблематично. По крайней мере, своих токарей я очень люблю и ценю.

Марина Калинина: Я это заметила.

Сергей Дуенин: Я никого из них не хочу вообще потерять, поэтому стараюсь вникнуть в их проблемы. Ну, чем могу, тем и помогаю.

Марина Калинина: Вопрос обучения вот таким специальностям – насколько на подведомственной вам территории развивается это направление?

Виктор Неволин: На территории есть ряд учреждений, например, но они связаны у нас больше с автомобильной промышленностью: областной дорожный колледж, филиал Московского автодорожного института. Там есть специальности, которые получают ребята, и они все связаны с автомобильным транспортом.

У нас есть институт военный, который испытывает технику. В общем-то, эта техника идет потом в войска. Очень престижно, когда ты понимаешь, что ты участвуешь в таком большом деле, где будет использоваться техника, которую ты делал своими руками или принимал участие в строительстве.

Что касается интервью… вернее, телефонного звонка. Вы знаете, человек, который идет на работу, и она ему очень нравится – с этого момента, если она ему очень нравится, она перестает быть для него работой, он получает удовольствие от этой работы. И, наверное, самый главный вопрос нужно задать себе: «Что мне не нравится?» Ну, если человек говорит о том, что что-то в стране, начальство как-то не так посмотрело, не так отреагировало, не так оценило, то, наверное, надо меньше задавать себе этих вопросов, а больше задавать вопросы: «А что я лично сделал? Может быть, я сам в чем-то где-то виноват?» У нас с этим нет проблем…

Марина Калинина: Ну смотрите, ведь Александр даже не жалуется на то, что у него низкая зарплата.

Виктор Неволин: Да-да.

Марина Калинина: Он сказал, что зарплата у него достойная.

Виктор Неволин: Климат внутри предприятия. Мы видели, что люди, которые работают на «Инновенте», они получают удовольствие и на работе, зарабатывают деньги. Средняя заработная плата на предприятии – 62 тысячи рублей. В принципе, для города, который находится в 50 километрах, в общем-то, в Московской области, ну, это достаточно хорошая заработная плата.

Некоторые готовы ее обменять на другую заработную плату, но где микроклимат будет другой. Другой скажет: «Да нет, мне достаточно. Пусть даже там 80 платят, но мне здесь нравится. Здесь можно после работы найти единомышленников, можно отдохнуть, можно в ансамбле поучаствовать».

Сергей не сказал, но они путешествуют по России на мотоциклах, они ездят на разные фестивали, они учатся и поют, они учатся и играют на инструментах. Ну, это семейная такая жизнь маленького предприятия. Это маленькая семья. Что ценно? Именно вот это ценно.

Марина Калинина: Я была удивлена, что, когда мы приехали на завод делать репортаж, Сергей нас встретил в костюме, как он сейчас, в галстуке. А до этого я с ним разговаривала по телефону, и он сказал, что он гоняет на мотоцикле, причем где-то в Крыму или в Сочи. В общем, он говорит: «Обычно я прихожу в джинсах, в футболке. Так со всеми, в общем, общаюсь на равных».

Сергей Дуенин: Получается так, что это у меня как бы парадная форма, которую я надеваю ну очень редко. Мне комфортнее, наверное, просто быть в джинсах, в футболке или в свитере. Может быть, это неправильно для кого-то. Ну, не знаю.

Марина Калинина: Ну, видимо, правильно.

Сергей Дуенин: Результаты все-таки показывают, что, наверное, что-то я правильно делаю.

Марина Калинина: Владимир у нас на связи из Новосибирска. Владимир, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Мотивация к труду – это, по крайней мере для меня, любовь к профессии, творческое начало и ощущение причастности к укреплению нашей страны. Я много лет работаю в области экологии. Для меня это очень интересная работа, и никогда она не была в тягость. Поэтому материальное начало у меня всегда на втором и даже на третьем месте. Только вынужден, как говорится, содержать семью, только из-за этого. А в основном главная мотивация – это любовь к моей профессии. Я благодарен своим учителям, которые привили эту любовь в свое время.

Марина Калинина: Спасибо вам большое.

Давайте сразу еще один звонок, из Краснодарского края нам звонит Александр. Александр, здравствуйте.

Зритель: Добрый день, добрый вечер.

Марина Калинина: Да, слушаем вас.

Зритель: Ваш вопрос: «Мотивация к труду – это…» Я смотрю вашу передачу, очень вам благодарен. Для меня мотивация – вот видеть этого человека, Сергея Дуенина, видеть, как он этим производством руководит. Это огромная мотивация – у кого ты работаешь, с кем ты работаешь, кто у тебя начальник. Глядя на такого человека, и душа радуется. Вот такие люди должны жить и управлять и государством, и производством, и предприятиями. Я на многих предприятиях работал. Хочу пожелать ему крепкого здоровья. Это просто человечище!

Марина Калинина: Спасибо большое, спасибо за звонок.

Сергей Дуенин: Спасибо.

Марина Калинина: Ну давайте немножечко ложку дегтя. Какие проблемы еще остаются, какие нужно решать?

Сергей Дуенин: Вы первый?

Виктор Неволин: Да, пожалуйста. Ну, дело в том, что любому предприятию, которое развивается, нужны свободные средства. Средства эти можно взять или в банке… Естественно, должны быть приемлемые процентные ставки, которые позволят это сделать, длинные кредиты.

Это должна быть возможность обеспечения необходимой инфраструктурой предприятия, подключение к коммуникациям, развитие энергетического комплекса. И естественно, получение жилья теми работниками, которые хотят прийти туда. Многие идут на предприятия для того, чтобы понимать, где его ребенок будет ходить в детский сад, в школу, где он будет получать медицинское обслуживание, где он будет работать. Комфортно все должно быть. Поэтому говорить, что все в розовом свете, мы не будем.

Марина Калинина: Ну, понятное дело, всегда есть какие-то проблемы.

Виктор Неволин: Есть определенные трудности. Но для этого и есть руководители, которые встречаются и обсуждают эти вопросы, чем нужно помочь. В части обеспечения – вот все, что я сказал. Мы вместе встречаемся на совете директоров. Сергей является председателем совета директоров предпринимателей города. Мы это обсуждаем. Если нужно подучиться, то мы приглашаем специалистов, которые проводят обучение: какие новые вещи появились в законодательстве, какие новые инициативы, где можно в какую программу попасть, для того чтобы профинансировать.

Марина Калинина: Ну что, время пролетело у нас, просто как одна секунда!

Сергей Дуенин: Да, я тоже не заметил.

Марина Калинина: Я вам желаю удачи и успехов! Приходите к нам еще в студию. Появится новая площадка – будем снимать ваше строительство, как вы там обустраиваетесь.

Сергей Дуенин: Обязательно вам сообщим.

Марина Калинина: Спасибо большое. У меня в гостях были – Сергей Дуенин, генеральный директор завода вентиляционного оборудования «Инновент», и Виктор Неволин, глава городского округа Бронницы Московской области.

Ну а теперь давайте посмотрим на портреты людей, которые работают на предприятии.