Как регионы живут в режиме самоизоляции. Магадан, Красноярск, Рязань

Гости
Максим Галат
корреспондент ОТР (г. Красноярск)
Людмила Щербакова
корреспондент ОТР (г. Магадан)
Денис Демешин
корреспондент ОТР (г. Рязань)

Ольга Арсланова: Начинается пятая, да, если я ничего не путаю, в Москве по крайней мере точно пятая неделя самоизоляции. В разных регионах немного разные условия, как всегда мы ждем от вас хроник самоизоляции, пишите нам из разных городов. Давайте узнаем, как сейчас страна переживает это непростое время.

Петр Кузнецов: Да, второй месяц, получается, пошел таким образом.

Ну что ж, прямо сейчас с нами на связи корреспонденты из Магадана, Людмила Щербакова, Максим Галат, Красноярск, и Денис Демешин, Рязань. Здравствуйте, коллеги.

Ольга Арсланова: Здравствуйте, коллеги.

Петр Кузнецов: Выбирай, Оль, с кого начать.

Ольга Арсланова: Я предлагаю начать с ближайшего к Москве города, с Рязани, Денис Демешин. Здравствуйте еще раз. Расскажите, как у вас сегодня начался день.

Денис Демешин: Да, здравствуйте, Петр и Ольга.

В Рязани на сегодняшний день зарегистрировано 289 случаев заболевших коронавирусной инфекцией, 11 человек находятся в тяжелом состоянии, 4 человека подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. По сообщению местного Минздрава, 22 человека находятся в удовлетворительном состоянии. Но также наблюдается положительная тенденция, 9 человек на сегодня уже выписаны из больницы города Рязани.

Петр Кузнецов: Денис, что за масштабная дезинфекция прошла у вас в городе, если не ошибаюсь, накануне? По крайней мере в выходные точно.

Денис Демешин: Да, именно в субботу власти Рязани, администрация города приняли беспрецедентные меры по дезинфекции города Рязани. Они остановили весь общественный транспорт, на улицы не вышел ни один ни автобус, ни троллейбус, ни маршрутное такси, потому что проходила дезинфекция по всему городу буквально: 350 детских и спортивных площадок были обработаны в этот день, 533 остановки общественного транспорта. По сообщениям дирекции по благоустройству города Рязани, 150 тонн раствора дезинфицирующего было вылито на проезжие части, парки, скверы, памятники города Рязани. Всего было обработано 4,5 миллиона квадратных метров площадей. Таким образом власти надеются, что распространение и развитие коронавирусной инфекции в городе Рязани снизится.

Также стоит отметить, что в этот день, когда был остановлен весь общественный транспорт, большинство жителей города Рязани прибегли к просьбе властей оставаться дома, но на остановках на улицах было замечено большое количество машин такси...

Ольга Арсланова: Да, Денис, и вот, кстати, на том видео, которое сейчас было в прямом эфире Общественного телевидения России, видео про дезинфекцию, много машин на дорогах. Такое ощущение, что даже небольшие пробки. Куда эти люди едут?

Денис Демешин: Да. Вот, к сожалению, да, не все прибегли к просьбе оставаться дома. Такси продолжало работать. Что удивительно, ведущие агрегаторы такси с минимального тарифа решили переключиться на более высокие тарифы, тарифы эконом-класса в приложениях отсутствовали в этот день. На остановках также было, да, много машин, потому что людям все-таки надо было ехать, потому что междугороднее движение осталось, автобусы междугородние продолжали свое движение, также электрички. Ничего людям не оставалось делать, как прибегнуть к услугам такси или к личному транспорту, потому что общественный транспорт в этот день не ходил.

Ольга Арсланова: Денис, а вот интересно, средняя поездка на такси по Рязани сколько стоит?

Денис Демешин: Средняя поездка на такси от 150 до 300 рублей в зависимости от агрегатора. Но, как я уже сказал, минимальные тарифы почему-то в этот день были недоступны.

Петр Кузнецов: Денис, итак, пятая неделя самоизоляции пошла, как правило, к понедельнику привязывают открытие или закрытие чего-то нового. Что у вас открылось или закрылось? Какие изменения в этом плане по поводу общественных мест, заведений, предприятий?

Денис Демешин: По поводу общественных предприятий, значит, промышленные предприятия вышли на работу. Сегодня завод точного литья, который мы сейчас видим на картинке, начал свою работу в полном объеме. Это связано с тем, что есть необходимость выполнять срочные заказы, государственные контракты, это тяжелая металлургия, литье, потому что есть государственные контракты, которые невозможно отложить, поэтому этот завод сегодня начал работать в полном объеме.

Также хочу отметить, что служба занятости города Рязани очень хорошо проводит работу в плане трудоустройства граждан, обратившихся в службу занятости, и устраивает их на работу на подобные предприятия, которые вновь открываются, ну не вновь открываются, а открываются во время пандемии. Люди, которые потеряли работу из-за сокращения, могут устроиться в муниципальные предприятия или вот на подобные заводы, которые сегодня начали работать, штат их исчисляется несколькими тысячами человек. И уже на сегодня я слышал, что трудоустроено порядка 10 безработных, которые обратились за услугами в службу занятости.

Также вот мы сейчас видим, что крупнейшее предприятие города Рязани по производству детских автомобильных кресел начало работать в полном объеме, но переквалифицировалось. Так как спрос на детские автомобильные кресла упал практически на 90%, все швейные производства стали выпускать медицинские маски.

Петр Кузнецов: Ага.

Денис Демешин: То есть предприятие заработало, но вид выпускаемой продукции полностью изменился. Порядка 6 тысяч масок теперь выпускает данное предприятие, выпускавшее ранее детские кресла, в смену. Но все равно этого не хватает, потому что я сегодня буквально утром прошелся по близлежащим аптекам, везде, к сожалению, в 5 аптеках, в которых я был, висит объявление, что масок нет.

Ольга Арсланова: Спасибо, Денис Демешин. Какие талантливые люди, они, видишь, и кресла могут выпускать, и маски научились. Здорово.

Денис Демешин: Да.

Петр Кузнецов: Спасибо.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Ну, в общем, да, Рязань постепенно так вот восстанавливается, можно сказать.

Давайте узнаем, как дела у Магадана, Людмила Щербакова. Здравствуйте еще раз, Людмила.

Ольга Арсланова: Приветствуем Магадан.

Людмила Щербакова: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Судя по лентам, знаете, по запросам «Магадан, коронавирус», «Магадан, карантин» выдает только то, что приостановлены плановые операции и магаданец с коронавирусом обманул тепловизор в аэропорту, вот, в общем-то, и все по последним дням в Магадане. Такое ощущение, что вы как-то так вот... Особо ничего не происходит. Давайте же узнаем, что происходит.

Ольга Арсланова: Либо мы чего-то не знаем, ждем от вас информации.

Петр Кузнецов: Конечно. Не долетают до нас новости?

Людмила Щербакова: Ну, за последние 2 дня действительно у нас не было ни одного заболевшего, это хорошая новость. Ну а если говорить о том, что вообще происходило, то у нас самое большое число заболевших дало одно из золотодобывающих предприятий, артель в Ягодницком округе «Кривбасс», там заболело сразу же 59 человек. Просто кто-то из работников привез, там работают вахтовые рабочие, коронавирус, и все остальные почти полностью, в полном составе, собственно, были инфицированы. Но, как говорят медики, на самом деле только 2 из них в тяжелом состоянии, еще 8 человек находятся в больницах просто с симптомами ОРВИ, а остальные даже практически бессимптомно болеют, поэтому неопасно.

Правда, сама артель сейчас, естественно, не работает, она на карантине на строгом, ее охраняет Росгвардия, и сейчас, по крайней мере в ближайшие 2 недели они работать не смогут, соответственно промывочный сезон у них откладывается, это очень большие потери для золотодобытчиков, но ничего не поделаешь, такая ситуация возникла.

Ольга Арсланова: Ага. Людмила, расскажите, какие ограничения до сих пор в Магадане действуют? И что-то, может быть, меняется, появились какие-то смягчения режима?

Людмила Щербакова: Ну, наверное, как и везде, у нас ограничения по передвижению, можно выходить на 100 метров от дома для тех, кто, собственно, не работает по распоряжению особому. А так да, на прошлой неделе заработали парикмахерские, и часть детских включились также в работу, собственно, не полностью, а только для работающих граждан: нужно прийти со справками, доказать, что ты работаешь, тогда ребенка принимают в детский сад, вот так.

Петр Кузнецов: А штрафы какие у вас действуют?

Людмила Щербакова: Штрафы пока не действуют, здесь ведут профилактические беседы. Со штрафами вопрос поднимается, в общем-то, планируют принять региональный закон, но пока депутаты областной Думы от этой идеи открещиваются, говорят, что жители нашего холодного города и без того сидели долгое время дома, потому что было очень холодно и зима, в первые солнечные дни выходят, и штрафовать их просто некорректно. Но тем не менее такой разговор ведется властями, что как только не только вахтовики будут приезжать больными, но и начнут заражаться местные, а пока у нас таких случаев не было, то есть это все привозное, то придется все-таки какие-то более жесткие меры таки вводить.

Ольга Арсланова: Спасибо. Людмила Щербакова из Магадана.

Вот что нам пишут зрители из разных городов. «В Воронеже индекс самоизоляции уменьшился, много людей на улицах, в магазинах. Многие работают». В Иваново посмотрели, видимо, сюжет из Рязани о дезинфекции, пишут: «Подъезды ни разу не дезинфицировали, во дворе полно мам с детьми». И перекличка, где есть маски, сколько стоят. Приморский край: «В аптеке маски по 38 рублей за штуку. От неожиданности даже не узнала, какие они, но дорого, если менять правильно». А вот Краснодарский край жалуется на то, что антисептики сильно подорожали или их нет совсем, а масок нет и вовсе.

Пообщаемся с Красноярском прямо сейчас, Максим Галат в прямом эфире. Здравствуйте, Максим.

Петр Кузнецов: Здравствуйте, Максим.

Максим Галат: Здравствуйте.

Ольга Арсланова: Какая обстановка у вас?

Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, а правда, что у вас уже теперь разрешено заниматься спортом на улице и гулять с детьми на улице?

Максим Галат: Это правда, у нас разрешено заниматься спортом, но без использования тренажеров, для того чтобы, вы понимаете, не было контакта, возможного контакта с каким-то снарядом, который был ранее использован...

Петр Кузнецов: Ну то есть это не на площадках, а можно, например, бегать по городу?

Максим Галат: Можно бегать, только нужно держать дистанцию между друг другом не менее 4 метров.

Петр Кузнецов: Ага.

Максим Галат: По поводу детей – да, с детьми можно гулять, с маленькими, с грудными детьми только с закрытых колясках и не далее чем в 100 метрах от дома.

Петр Кузнецов: А с чем это связано? Потому что вот опять же из Красноярска при этом приходят сообщения о том, что у вас штрафы увеличены. То есть, с одной стороны, разрешили заниматься всякими активностями уже более-менее, но повысили штрафы.

Максим Галат: Ну штрафы повысили для тех, кто пренебрегает режимом самоизоляции, кто нарушает эти правила. То есть людям дали послабления, потому что многие люди сидели дома. Но опять же как можно не гулять, допустим, с ребенком? Это лично для меня не очень понятно.

Петр Кузнецов: А скажите, пожалуйста, в целом картина по Красноярску коронавирусная какова? Какова динамика?

Максим Галат: На сегодняшний день, по последним данным, сегодня они были обновлены, в Красноярском крае заболели 306 человек, наш регион периодически залезает в десятку самых неблагополучных по заболеванию коронавирусом. Большинство из заболевших из Красноярска, более 200 человек, но вообще заболели люди в 33 районах и городах края. К сожалению, появились первые жертвы коронавируса, в эти выходные умерли два пожилых человека, у них были хронические заболевания. Но есть позитивные новости – например, то, что 17 человек у нас излечились от этой болезни, уже находятся дома на самоизоляции со своими близкими.

Ольга Арсланова: Спасибо, коллеги, берегите себя. Красноярск, Магадан и Рязань были с нами на связи.

Смоленская область нам пишет, зритель, вот какая проблема: «Трудно общаться с теми, кто несерьезно относится к карантину, приходится ругаться», – видимо, еще одна такая психологическая проблема. Очень вас понимаем.

Послушаем Сергея. Сергей, откуда вы? Здравствуйте?

Зритель: Алло, добрый день. Я из Курска.

Петр Кузнецов: Ага.

Зритель: Вот у меня... Алло, вы меня слышите?

Петр Кузнецов: Да, слышим.

Зритель: У меня вопрос такой. Вот почему к нам такое отношение, к пенсионерам? Я после операции, у меня кишечник больной, мне надо хотя бы 5 километров в день ходить. Я не могу здесь во дворе где-то ходить или по улице, потому что тут кругом народ гуляет, вот, я не хочу с ними рядом общаться, находиться.

Ольга Арсланова: А я правильно вас понимаю, в Курске народ гуляет, как будто бы нет карантина?

Зритель: Ну не совсем так, но гуляют, гуляют, много людей на улице.

Петр Кузнецов: То есть у вас есть возможность выйти, но вы просто этого не делаете, потому что вот буквально сразу же при выходе из дома у вас народ?

Зритель: Да-да. У меня есть возможность не только выйти, у меня есть возможность, у меня рядом лес, и у меня есть машина, я могу сесть в машину и уехать в лес.

Петр Кузнецов: В чем проблема тогда?

Зритель: Но у нас 100 метров от дома, и потом я получу штрафу, а я и так получаю 11 тысяч пенсии, еще оштрафовать – это тогда вообще... Может, просто нам сдохнуть, пенсионерам?

Ольга Арсланова: Сергей, скажите, а какие-то пропуска? Вот, например, в Москве, наверное, вы знаете, можно себе заказать пропуск.

Зритель: У нас тоже введены пропуска.

Ольга Арсланова: Как это действует? Вы можете себе пропуск заказать и объяснить причину?

Петр Кузнецов: Объяснить, да, подать индивидуальную заявку?

Ольга Арсланова: И заказать пропуск на какое-то время?

Зритель: Ну, по-моему, с этим... Я не пробовал, конечно, не могу сказать ничего.

Петр Кузнецов: Но такая возможность есть?

Зритель: Не знаю, не знаю, есть такая возможность или нет. Обычно, у кого я спрашиваю, только для работы и все.

Петр Кузнецов: Ага.

Ольга Арсланова: Спасибо вам, что поделились.

Петр Кузнецов: Сергей, ну попробуйте, что мы можем посоветовать. Спасибо.

Ольга Арсланова: Орловская область удивляется: «Все стали шить маски, а масок по-прежнему нигде нет».

Каждый день, вот в это время днем мы общаемся с коллегами из разных городов и, конечно же, с вами, узнаем, как начинается или продолжается очередной день на самоизоляции. Сейчас отправимся в Европу.

Последние новости из этих городов