Как справиться со стрессом?

Гости
Вера Шастина
главный врач «Госпиталя для ветеранов войн №2» г. Москвы, к.м.н., врач высшей категории

Иван Князев: Спасибо Тимуру Уразбахтину, который постоянно знакомит нас с самыми свежими новостями.

Ну а сейчас, дорогие друзья, пришло время для нашей рубрики «Личный контроль». Сегодня будем говорить об охране здоровья. Есть ли безопасные способы приветствия и общения? Как справиться со стрессом, как помочь близким в это непростое время?

У нас в студии автор и ведущий этой рубрики Александр Геннадьевич Шлычков, президент общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Развитие филиппинских единоборств». Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

Александр Шлычков: Здравствуйте.

Иван Князев: Ну рассказывайте тогда.

Александр Шлычков: Мы специально для этого пригласили на прямой эфир нашего гостя, Веру Ростиславовну Шастину, главного врача «Госпиталя для ветеранов №2», тем более этот вирус как раз больше воздействует на людей более старшего возраста. Поэтому я попрошу, наверное, вывести сейчас на экран.

Иван Князев: Да-да, мы сейчас ее увидим. А, вот она, у вас буквально за спиной. Здравствуйте.

Александр Шлычков: Здравствуйте.

Вера Шастина: Добрый день, коллеги, добрый день.

Иван Князев: Ну первый вопрос тогда вы зададите, о чем она будет рассказывать.

Александр Шлычков: Да.

Сегодня все средства массовой информации говорят об этой пандемии, и даже в Иерусалиме как раз на фоне этой пандемии закрыли храм Гроба Господня. Вот насколько опасен этот вирус, естественно, хочется узнать нам и нашим телезрителям?

Вера Шастина: Ну, на самом деле человечество знает около 40 видов коронавирусов, мы с ними встречались и в 2003 году, и была ситуация с атипичной пневмонией, когда летальность достигала 38%. На сегодняшний день окончательные итоги, конечно, подводить рано, но могу сказать одно: вирус, конечно, опасен, безусловно, потому что один заразившийся, инфицированный человек может заразить до 3 человек и более. Поэтому все те меры, которые сейчас предпринимаются по карантину и самоизоляции наших граждан в нашей стране, безусловно, оправданы.

Александр Шлычков: Так вот мы поняли, что надо воздерживаться от прикосновений, от, скажем, обычных рукопожатий. Вот все-таки каковы безопасные способы приветствия тогда как врач вы можете порекомендовать?

Вера Шастина: Вот посмотрите опыт Японии, там, кстати, совсем не плохая ситуация по коронавирусу: ведь у них не приняты ни рукопожатия, ни объятия, ни поцелуи. Можно улыбнуться, поклониться, просто поздороваться, сказать добрые слова, и этого будет вполне достаточно.

Иван Князев: Вера Ростиславовна, очень много разговоров, и мы сегодня тоже поднимали эту тему, о том, что, например, маски-то не особо спасают, и даже ВОЗ рекомендует поменьше как бы беспокоиться о том, есть ли у вас на лице маска, а больше о том, чтобы все-таки мыть руки. Вот что вы скажете по поводу масок?

Вера Шастина: Конечно, маска нужна врачам, если они контактируют с пациентами, и другие средства индивидуальной защиты. Маска нужна, если вы находитесь в очень людном месте, но по сути сейчас таких людных мест у нас во всяком случае практически не осталось. А вот правила личной гигиены сейчас выходят на первый план. Это, безусловно, правильное мытье рук, очень тщательное мытье рук. И, безусловно, постараться минимизировать в первую очередь выходы на улицу, контакты, дотрагивания до ручек, до каких-то предметов, и обязательно обрабатывать руки спиртсодержащим или другим видом антисептика.

Александр Шлычков: Вот смотрите, Вера Ростиславовна, люди находятся в самоизоляции и привычные формы общения практически утрачивают. Вот как справиться со стрессом? Человек же у нас социальный, он постоянно общается, ему нужен контакт. Как быть в этой ситуации?

Вера Шастина: Да, вы задали сейчас, уважаемый Александр Геннадьевич, мне очень важный вопрос. Особенно это актуально сегодня, потому что время самоизоляции у нас продлено по большинству регионов до 30 апреля. И сейчас, конечно, нашим людям нужно обязательно посоветовать, во-первых, не паниковать, во-вторых, использовать, вот как мы с вами используем, все возможности современных гаджетов и на платформе Skype, и на платформе Zoom, можно устраивать даже видеоконференции. А для тех людей, у кого нет такой технической возможности, это, конечно, в основном, наверное, наши люди старшего возраста, хотя хочу оговориться, в Москве очень многие люди старшего возраста совершенно прекрасно дружат с Интернетом и могут тоже участвовать вот в таких видеоконференциях, общаться со своими близкими и родными на удалении.

Но очень важно, очень важно найти себе дело по душе. И мы понимаем, что очень многие сейчас сидят дома в вынужденной самоизоляции, и очень важно ни в коем случае не допускать каких-то, знаете, вот таких внутрисемейных разборок. Сейчас все должны объединиться и уступать друг другу, понять, что это наша общая задача сейчас остановить вот этот в геометрической прогрессии рост количества зараженных.

И посмотрите, вот если взять сегодня данные по Москве, вчера у нас в Москве было 595 новых случаев, сегодня уже их на 150 примерно меньше. Я думаю, что эти меры дадут свой результат, и тогда, возможно, количество дней самоизоляции у нас уменьшится. Все зависит от вас, дорогие друзья, от вас, дорогие сограждане, насколько вы будете выполнять те рекомендации, которые дают медики и, собственно говоря, руководители нашего государства.

Иван Князев: Александр Геннадьевич, я так понимаю, у нас есть сюжет о госпитале, где работает Вера Ростиславовна?

Александр Шлычков: Да.

Иван Князев: Давайте его посмотрим.

Александр Шлычков: Давайте.

Иван Князев: Уважаемые режиссеры.

ВИДЕО

Александр Шлычков: Вот мы как раз затронули тему старшего поколения. Вот часто наши родители живут в других квартирах и в других районах Москвы. Вот как позаботиться о них, вот ваша рекомендация?

Вера Шастина: Почаще звоните, почаще общайтесь, пишите SMS. Если нет возможности, – а такой возможности действительно в условиях самоизоляции, а тем более карантина, нет, – вы должны быть уверены, что ваши близкие не останутся без помощи. На сегодняшний день и службы социальной защиты, и волонтеры обеспечивают всем необходимым, продуктами питания и всеми медикаментами, всем необходимым лиц старшего возраста. Но главное – это внимание, главное – это забота, слова поддержки, любви, теплоты, вот что ждут сейчас от вас наши представители старшего поколения.

Александр Шлычков: То есть, получается, месяц все-таки требуется изоляция друг от друга?

Вера Шастина: По-хорошему да, по-хорошему да. Особенно это касается тех лиц, которые у нас работают на предприятиях непрерывного цикла, в тех же медицинских организациях. Потому что на самом деле не все еще пока у нас в стране, мы не можем сейчас пока абсолютно всех, 100% наших граждан протестировать на наличие коронавируса, поэтому минимизировать контакты с вашими родственниками – это, поверьте, выход.

Александр Шлычков: Ну а в чем вот опасность для ваших пациентов как раз этого коронавируса? Все-таки у вас как раз уже возраст достаточно тот, который вот входит в зону риска.

Вера Шастина: Да. Вот сейчас мы, например, абсолютно закрыли плановую госпитализацию для пациентов в гериатрические отделения, то есть те отделения, которые планово занимаются людьми старше 60–65 лет. Потому что, как правило, к этому возрасту у людей несколько хронических заболеваний и сердечно-сосудистой системы, и системы органов дыхания, и вот эти заболевания, безусловно, являются основанием для того, чтобы достаточно сложно протекала та пневмония, тот дыхательный стресс-синдром, который в тяжелых случаях развивается при заражении COVID-19. Именно поэтому мы, конечно, оказываем помощь нашим пациентам, но при серьезной необходимости. Хотя сейчас говорят о том, что и для молодых этот вирус опасен, но все-таки когда мы имеем у человека сахарный диабет, он перенес инсульт, инфаркт, у него хроническая обструктивная болезнь легких или онкологические заболевания – вот это все то, что, безусловно, осложняет течение этой инфекции.

Иван Князев: Вера Ростиславовна, скажите, пожалуйста, по поводу вот не дай бог, если что случится, вы не поймите неправильно, я не хочу каркать, но у вас все-таки, как мы сказали, люди пожилые. Там все ли подготовлено, для того чтобы оказать экстренную помощь, чтобы спасти человека?

Вера Шастина: Да, безусловно. Я здесь могу говорить об учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения Москвы, потому что располагаю такой информацией. Безусловно, все необходимое, это и средства индивидуальной защиты, и аппараты искусственной вентиляции легких, и мониторы, и наркоза аппараты – все имеет место быть. И у нас, вы знаете, несколько больниц перепрофилированы под работу с пациентами с внебольничной пневмонией и с COVID-19. Мы сейчас пока работаем, мы не перепрофилированы. Но если не дай бог понадобится, то, конечно, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы спасать людей.

Александр Шлычков: А вот что за понятие «правила респираторной гигиены»? Как вы можете пояснить такие самые простые понятия?

Вера Шастина: Ну, правила респираторной гигиены – это самые простые правила, как правильно чихнуть. Но у нас сейчас в метро практически никто не ездит, очень мало народу и в общественном транспорте. Ни в коем случае нельзя чихать вот так в ладошку, это либо в салфеточку и сразу выбросить, закрыть крышкой ведро, либо в локтевой сгиб (показываю), для того чтобы не рассеивать в аэрозоле вирусы, которые передаются воздушно-капельным путем.

Александр Шлычков: Так вот скажите, маску выходя на улицу, если человек едет на работу или идет в магазин, стоит носить или нет?

Вера Шастина: Вы знаете, я не вижу большой необходимости в том, чтобы носить маску. Если у вас есть маски и если вам от этого спокойнее... Вот я сейчас хочу обратиться ко всем нашим людям и сказать: не паникуйте, не надо скатываться в ситуацию какого-то такого психоза. Если вам спокойнее от того, что вы оденете маску, ну одевайте при входе в магазин. Но на самом деле и Всемирная организация здравоохранения, и многие мои коллеги тоже считают, что, в общем, особого толка от ношения маски, просто гуляя по скверу, хотя сейчас это, в общем-то, запрещено, нет. Я повторюсь: если это врач, который ведет прием и который не знает, с каким именно пациентом его свела судьба, здесь наличие средств индивидуальной защиты (маска, респиратор) обязательны. А в целом всем абсолютно носить маски – в этом необходимости нет.

Александр Шлычков: Понятно.

Вот из СМИ мы знаем, что в Китае после того, как закончился карантин, увеличилось количество разводов. Вот как вы считаете, прогноз для России? Все-таки достаточно большой срок, когда муж с женой будут находиться на одной жилплощади вместе с детьми, практически это очень такое экстраординарное событие, такое количество времени.

Александр Шлычков: Да, Александр Геннадьевич, на самом деле есть такая тема. Конечно, очень хотелось бы, чтобы люди имели возможность хотя бы немного разъединяться (почитать книгу) и объединяться тогда, когда есть какие-то совместные завтраки, обеды, ужины, игры с детьми. И я очень прошу всех: побольше терпения, любите друг друга, это важно. Поэтому не хотелось бы, чтобы все-таки... Сейчас, кстати, ЗАГСы работают в особом режиме, очень не хотелось бы, чтобы эта эпидемия разводов настигла нас после того, как мы все уже будем вспоминать об этой ситуации в прошедшем времени.

Будьте терпимее друг к другу, не отвечайте колкостью на колкость, постарайтесь уйти, дистанцироваться, заняться чем-то важным. На самом деле у нас так много дел, которые мы все время пытались отложить и говорили себе: «Вот я обязательно сделаю это позже, я разберу это позже, я прочитаю эту книгу попозже», – вот это время наступило. Наступило это время, когда надо остановиться, подумать, заняться чем-то, что тебе по душе, и максимально стараться ставить себя на место другого человека, члена своей семьи, и понимать: женщины дорогие, мужчинам тяжело, они привыкли чувствовать себя, так сказать, лидерами. Уступайте друг другу, и все будет хорошо.

Иван Князев: Спасибо. Александр Геннадьевич, давайте, наверное, поблагодарим Веру Шастину, главного врача «Госпиталя для ветеранов войн №2», врача высшей категории.

Мне хотелось вас спросить: вы сейчас тоже как здороваетесь? Вот вы спортсмен, у вас какие-то есть сейчас собственные... ?

Александр Шлычков: Ну, у нас сейчас проблема стоит о том, как наши последователи, которые занимались в залах, могли бы продолжить, чтобы не было проблем с гиподинамией.

Иван Князев: Да, у вас же контактный вид спорта.

Александр Шлычков: Да. И мы сейчас идем по пути к тому, чтобы создавать, наверное, канал, и посредством Интернета можно было бы, наверное, делать, как в свое время в Советском Союзе была такая утренняя производственная гимнастика. Это была, в общем-то, тема такая, которая, наверное, поддерживала людей, у кого не было возможности ходить в зал, они занимались, они видели, как делают это мастера. Я думаю, может быть, как раз возродить эту традицию, может быть, на канале попробовать.

Иван Князев: А почему бы и нет.

У нас есть еще время, для того чтобы принять один телефонный звонок. У нас на связи телезритель, нам дозвонилась Татьяна из Пензенской области. Татьяна, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Иван Князев: Слушаем вас.

Зритель: Мы очень часто смотрим вашу передачу с мужем.

Иван Князев: Спасибо.

Зритель: Да-да-да, я вас слушаю. Но раздражает то, что ну как же так-то, ну что ж у нас такой народ бестолковый!

Иван Князев: В каком смысле?

Зритель: Ну выходят на улицы в городах, дети. Неужели людям непонятно, неужели не смотрит никто телевизор, что творится вообще, в конце концов?

Иван Князев: Да.

Зритель: Масок нет, паника. Неужели... Старые вещи, майки, блузки какие-то белые, прогладили их утюгом, сделали себе маску. Как... У меня сестра всю жизнь проработала и сейчас работает медиком, ей 60 лет. Как раньше делали маски себя, ну как же? У нас больница находится, если нас везти в областную, за 200 километров, до такой же больницы, значит, у нас в... еще 50 километров. У нас врачи здесь остались, мы им благодарны, просто низкий поклон, все пенсионеры, можно сказать.

Иван Князев: Да-да, спасибо вам, Татьяна. Действительно, сейчас самое время позаботиться о своем здоровье, о своей безопасности.

Александр Геннадьевич, спасибо вам большое. Александр Шлычков был у нас в гостях, президент общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Развитие филиппинских единоборств» и ведущий рубрики «Личный контроль». Спасибо вам большое.

Александр Шлычков: Возьмите свою безопасность под контроль.

Иван Князев: Под контроль, под личный контроль.

Александр Шлычков: Под личный контроль.

Узнаем в рубрике «Личный контроль» с Александром Шлычковым