Как жить долго? Крымский план Зеленского. Лжегазовщики. Коррупция: какая она? Искусственный интеллект

Фото: Яков Андреев / РИА Новости

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

Как жить долго? Глава Минздрава рассказала, что продолжительность жизни в нашей стране достигла исторического максимума. Но президент Путин велел жить еще дольше - к 2030-му году уже не меньше 80 лет. Что мы сами можем сделать, чтобы достичь этой высокой планки?

Коррупция: какая она? Прежде чем бороться с коррупцией, нужно выяснить, какая она. Правительство утвердило методику проведения соответствующих соцопросов, которые дадут властям представление об объемах и структуре взяточничества в нашей стране. При этом госслужащих от лишнего внимания оградили. Насколько достоверной получится картина?

Лжегазовщики. По всей стране в квартиры стучатся мошенники и предлагают купить различные приборы, которые якобы обеспечат безопасность потребителей. Как не попасться на их удочку?

Крымский план Зеленского. Владимир Зеленский готовит стратегию возвращения Крыма. Позиция Киева по вопросу принадлежности полуострова не изменилась. Свой план президент Украины хочет представить во время предстоящего визита в Брюссель. Как на это отреагирует Запад? Ждать ли нам новых санкций?

Рубрика «Промышленная политика». Ведущая Марина Калинина и ее гости рассказывают о производстве автомобильных, гусеничных и специальных кранов. Технологии, материалы, цены, конкуренция с мировыми брендами и по традиции практическая экскурсия по цеху.

Рубрика «Личное мнение». Герман Греф предложил утвердить в стране национальную стратегию развития искусственного интеллекта. А Москве - присвоить статус экспериментальной площадки. А что мы вообще знаем об искусственном интеллекте? Как его регулировать и контролировать? И не опасен ли прогресс для человечества? Об этом в рубрике «Личное мнение» - специалист по методам машинного обучения Сергей Марков.

Как жить долго? Продолжение дискуссии. Участники вечерней части обсуждения темы: проректор Академии труда и социальных отношений, доктор экономических наук, профессор Александр Сафонов, главный научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии РАН, академик, почётный Президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Владимир Шабалин.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И рубрика «Промышленная политика»