Карантин за свой счёт. Экономика взаперти. Кредит для зарплаты. Наварились на гречке. Отпущение грехов. Кому паёк?

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 12:00 – 15:00 и 19:00 - 22:05 мск.

Нерабочая неделя. Завтра в стране начинается вынужденная выходная неделя. В Москве идти и ехать некуда. Открыты будут, по сути, только продуктовые магазины и аптечные пункты. Регионы - не все, но всё же - перенимают "проект столицы" по ограничениям. Таким образом власти рассчитывают на то, что люди будут больше времени проводить дома.

Кредит для зарплаты. Правительство объявило об очередных мерах помощи бизнесу. О двух новых рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Бизнесу дадут кредиты на зарплаты, а арендодатели могут быть освобождены от налога на недвижимость. Этого хватит, но только на первое время, предупреждают компании. Но бизнес даже с опаской отнесся к такой помощи. Почему?

Кому паёк? Пожилым людям на карантине раздадут эпидем-наборы. Депутаты просят создать стратегический паёк товаров первой необходимости. Уже подсчитано, что каждая такая посылка обойдётся в 3 тысячи рублей.

Коронавирус и самоизоляция захватили соцсети. Ресурсы, где люди делятся с подписчиками своей жизнью, изменились до неузнаваемости. Люди в халатах и в масках - вот тренд последних дней. О том, чем сегодня люди делятся в соцсетях - говорим с экспертами.

Экономика взаперти. Официантов устроят в магазины. Общепит договаривается с супермаркетами о трудоустройстве персонала. А Мосгортранс учит таксистов водить троллейбусы. О вынужденной переквалификации и о том, как бизнес помогает бизнесу - в большой теме.

Личный контроль. Говорим о безопасности в мегаполисах. Как в большом городе добиться понимания между представителями различных культур и жить в согласии?

Робот - лучший друг в самоизоляции. С ним весело и он не чихает. В рубрике «Один дома» расскажем, какие сегодня есть роботы, что они умеют и можно ли собрать электронного помощника в домашних условиях.

Наварились на гречке. Федеральная антимонопольная служба провела внеплановые проверки производителей гречки и обнаружила признаки картельного сговора. Подозрение вызвало одновременное повышение оптовых цен на двадцать процентов у пяти разных поставщиков. Те оправдываются, что, мол, крупа среднего ценового сегмента закончилась, вот мы и завезли гречку категорией повыше.

Отпущение грехов. Похоже, наступило для этого самое время. Ватикан простил грехи заболевшим и медикам, наше правительство объявило индульгенцию бизнесу на выплаты в страховые фонды, на налоги. Вообще, только ленивый не говорит, что мир через все эти трудности, которые переживаем, обновляется. А вот как обновляется человек, или времена меняются, а грехи нет?

Темы недели с Сергеем Лесковым. Наш обозреватель обсудит главные события в России и за рубежом.

Карантин за свой счет. Российским компаниям, пожалуй, впервые в новейшей истории предстоит пройти через испытание изоляцией, когда они не смогут продавать товары и услуги, но при этом должны будут платить зарплату сотрудникам, продлевать аренду. У всех ли есть подушка безопасности, чтобы протянуть это время. А если нет, то стоит ли рассчитывать исключительно на помощь государства?

Сказка на ночь. Школьники и их родители стали больше проводить времени дома. Поэтому «Общественное телевидение России» расширяет детское вещание. Днем в рубрике «Один дома» рассказываем ребенку, чем заняться, а вечером читаем сказку, сегодня - вторую часть пушкинской «О мертвой царевне и о семи богатырях».

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

Темы недели с Сергеем Лесковым