Кирилл Поликарпов: Хороший детский мультфильм – это сегодня анахронизм, потому что хороший мультфильм – умный мультфильм
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/kirill-polikarpov-57330.html
Петр Кузнецов: Очень многие жалуются, что очень страшные современные мультфильмы. Об этом мы поговорим с нашим экспертом. С нами на связи Кирилл Поликарпов, он креативный директор Московского музея анимации. Кирилл, доброе утро.
Мария Карпова: Все еще про озвучку говорят. Здравствуйте, Кирилл.
Петр Кузнецов: Кирилл, скажите, пожалуйста, по-вашему, что такое хороший детский мультфильм сегодня? Можете дать определение?
Кирилл Поликарпов: Хороший детский мультфильм сегодня – это уже какой-то анахронизм. Хороший детский мультфильм – это умный мультфильм, там, где есть действие, есть обязательно завязка, ну как, собственно, снятый по классическим канонам.
И я много послушал сейчас, и меня, кстати, удивляют вот эти данные, честно говоря. Приятно, конечно, удивляют, потому что современные мультфильмы 88% – нет. Хотя это все условно. Я думаю, что здесь нельзя просто взять и под одну линейку все подвести. Потому что есть современные мультфильмы действительно интересные.
И, в принципе, вот так сказать, что современным мультфильмам – нет, а только нашим отечественным, тут надо разбираться. Потому что в любом случае мы можем поговорить о том, как они делались, как они снимались. Вот даже Сережа Капков, когда рассказывал про Пятачка и приводил пример, как вытягивали шею Пятачку, – это как раз говорит о том, что персонаж, который мы видим на экране, он шел от актера.
Актер – человек, который тоже влиял на создание образа, создание персонажа. И если актеру что-то мешало, ну как в случае, например, с Попугаем из «38 попугаев»… наверное, знаете эту историю? Когда аниматору мешал хвост и пришлось хвост убрать. Почему у попугая хвоста нет, знаете? Потому что он мешал аниматору делать анимацию. Он должен был быть шустрым, а у меня не получалось, вот и отрезали хвост.
Мария Карпова: Ну вот родители, особенно те, которые воспитывались в советское время, сегодня переживают, что современные мультфильмы не прививают детям какие-то важные по их мнению ценности. То есть эти мультфильмы не носят больше образовательной функции. А вообще они должны? Мультфильм должен поучать?
Кирилл Поликарпов: Ну вы знаете, вообще-то на самом деле анимация – это один из элементов воспитания не только детей, но и подростков. И по большому счету в советские годы… ну понятно, что все равно мы все так или иначе родились в СССР.
И для этого, наверное, знаете, можно привести один пример. Я честно вам сразу скажу, я всегда об этом упоминаю, как-то очень давно на своей легендарной проповеди Иоанн Павел II… Ну вы понимаете, да, кто был такой Иоанн Павел II? По происхождению он был поляком и крайне реакционно относился к советскому режиму. Но на своей проповеди в 1979 году он сказал: «Если вы хотите воспитывать своих детей, показывайте им советские мультфильмы. Они, только они учат добру и справедливости, и они самые христианские в мире».
Вы представляете себе, как это? В самой атеистической стране на тот момент снимали самые христианские мультфильмы. А у меня есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что здание киностудии «Союзмультфильм»… а большинство продукции, конечно же, того времени – это была киностудия «Союзмультфильм», практически 90%, даже больше 90% всего того, что снималось в СССР, снималось на киностудии «Союзмультфильм».
И здание кукольного объединения находилось на Арбате, в храме Спаса на Песках, а рисованная находилась на улице Каляевской (ныне Долгоруковская) и тоже в храме Николая Чудотворца. Кстати, порой некоторые группы просто сидели в алтаре. Сам господь охранял творчество советских аниматоров, как бы странно это не звучало.
Петр Кузнецов: Спасибо большое. Кирилл Поликарпов, креативный директор Московского музея анимации. Остается подвести итоги нашего опроса. Спрашивали весь час: «Вам нравятся современные мультфильмы?»
Мария Карпова: 88% ответили, что нет, не нравятся современные мультфильмы. Удивительно, действительно. Кто же тогда смотрит их?
Мария Карпова: Вернемся через несколько секунд. Тему можно сказать, продолжим, будем говорить о роли современных бабушек и дедушек.
Кирилл Поликарпов: Хороший детский мультфильм – это сегодня анахронизм, потому что хороший мультфильм – умный мультфильм