Книга дня. Экранизации «Дюны», «Ведьмака» и «Бриджертонов»

Гости
Дмитрий Яронов
директор по маркетингу редакции художественной литературы издательства АСТ

Мария Карпова: Кстати, что я никогда не выкидываю, так это книги. Даже те, которые мне не нравятся, которые, я знаю, что никогда не прочитаю. Мне все равно, я не могу их выкинуть! Могу отдать, выкинуть – точно нет.

Петр Кузнецов: Буккроссинг еще существует.

Мария Карпова: Буккроссинг существует – это когда обмениваешься, да?

Петр Кузнецов: Я вот ни разу им не... У нас, кстати, обрати внимание, в столовой в одном из отсеков, когда заходишь – налево (очень важная информация: как заходите – налево, в Останкинской столовой), там зеркало и там книги лежат. И вот я даже оттуда брал одну, но не оставлял.

Мария Карпова: А еще я заметила, что кино– или телеадаптация известных книг, чаще всего разочаровывает поклонников этих произведений. Вот, например, сколько критики вносилось в адрес «Дюны». Кстати, об адаптации «Дюны», «Ведьмака» и «Бриджертонов» – это известный сейчас сериал, расскажет Дмитрий Яронов.

Дмитрий Яронов: Наверное, главным драйвером сейчас на книжном рынке является, прежде всего, кино-, телеадаптация книг, которые уже считаются классикой. В 2021 году состоялось сразу несколько ярких премьер; одна из последних – это экранизация культового фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна». Эта книжка у меня сейчас в руках. Мы, конечно же, делаем издание с кинообложкой. Но, уверяю вас, еще только на волне информации о том, что скоро появится такой фильм (и это большой проект для Warner Brothers со времен «Властелина колец» и «Хоббита»), они решили замахнуться на экранизацию классического произведения с большим бюджетом, с потрясающим кастингом, с рекламной кампанией, с мастерами, которые делают поистине шедевральное кино: это и композиторы, конечно же, и режиссеры. И как только появилась эта информация в сети (на сентябрь 2020 года была запланирована премьера), мы уже почувствовали возрастающий интерес к знаменитому произведению Герберта.

Роман «Дюна» – это огромная сага, которая включает в себя только основных – шесть книг, около двенадцати продолжений (уже написанных сыном автора вместе с авторством). Ну, а вся вселенная «Дюна», наверное, редкий человек прочитал все-все произведения ...

«Ведьмак» – такой герой, на котором выросло, наверное, не одно поколение, и сейчас успех сериала подарил дополнительный эффект и популярность книжке. Все с удовольствием разбираются в хитросплетениях судьбы того самого ведьмака Геральта и его приключениях, на самом деле, очень близкой нам Вселенной, поскольку все события, которые происходят, основаны на славянской мифологии, на тех вещах, которые очень понятны в России. Те вещи, которыми оперирует Анджей Сапковский в своем романе, это, конечно же, очень схоже с нашим фольклором. Поэтому такое фэнтези нам нравиться даже больше, чем, скажем, Толкиена «Властелин колец». Кстати, экранизацию от компании Amazon ждем уже в следующем году, но это совсем другая история.

Пока в России читают с удовольствием «Ведьмака» и «Дюну», думаю, что это будет только увеличивать популярность книг, поскольку готовится к выходу второй сезон на Netflix и уже анонсирован третий, даже не запущенный в производство.

Сейчас на сервисе Netflix самый популярный телевизионный сериал, который посмотрело больше 94-х миллионов человек во всем мире – это экранизация цикла романов Джулии Куин, которая называется «Бриджертоны» в телевизионной версии.

А для нас – это цикл романов со своими подзаголовками: первая книжка – «Герцог и я», так называлась. Мы выпустили с кинообложкой. На самом деле, их десять книг. Выходили они еще с начала 1990-х в серии «Сентиментальные исторические романы», которые в нашем издательстве называется «Шарм». Но, а сейчас, опять-таки благодаря новой версии от компании Netflix, все с удовольствием решили разобраться: что же там при этом дворе происходило, какие интриги, разбитые сердца и опасные связи там возникли.

Мария Карпова: Я вот не читала «Бриджертонов». Я пыталась посмотреть сериал – мне не очень. Может быть надо почитать, может быть, книга интереснее?

Петр Кузнецов: Да, в интернете давно уже есть этот мем: смотрел фильм – книга лучше.