Книга дня: почему стоит перечитать Стивена Кинга

Гости
Дмитрий Яронов
директор по маркетингу редакции художественной литературы издательства АСТ

Петр Кузнецов: Вы продолжаете рассказывать о своих увлечениях. «Любимое хобби – таксовать, с удовольствием делаю это уже 18 лет», – самое главное в подписи, Маша, «Ирина из Соликамска».

Мария Карпова: Ха-ха. Калининградская область вот нам пишет: «Добрый день! Я вяжу игрушки-амигуруми. Получаются очаровательные игрушки». Мы посмотрели в перерыве (какой перерыв – во время новостей), что такое амигуруми, – это такие вязанные игрушки, да, очень красивые получаются.

Петр Кузнецов: Спицами.

Мария Карпова: Спицами вязанные, да.

Петр Кузнецов: Объемные, просто вот как куклы, только вязанные. «Мое хобби – изготовление елочных игрушек в технике отливки из формы. Это герои сказок, символы наступающего года. Делала игрушки на кремлевскую елку от Смоленска».

Мария Карпова: «Расписываю камни морские гладкие. Краски акриловые. Расписанные камни отдаю в детский сад для украшения палисадников», – Краснодарский край.

Петр Кузнецов: «Тоже пытаюсь вырастить авокадо», – это Краснодарский край. Идем дальше.

Мария Карпова: Здорово.

Чтение, чтение, чтение. У нас сегодня не новая книга… Скажем так, мы всю неделю говорим о литературной классике.

Петр Кузнецов: Вот.

Мария Карпова: Да.

Петр Кузнецов: Почему бы и нет. В этом часе…

Мария Карпова: А сегодня конкретно говорим о Стивене Кинге. Дмитрий Яронов, директор по маркетингу Департамента художественной литературы издательства АСТ расскажет, почему стоит перечитать Стивена Кинга.

Дмитрий Яронов: Конечно же, если говорить о признанных мастерах, то король на все времена, как мы сами меж собой называем мистера Стивена Кинга. Он каждый год продолжает нас радовать своими новыми книгами. Это, конечно, потрясающее качество, равномерно через 10–12 месяцев писать книгу, которая абсолютно по-другому его открывает как писателя для тебя. Это всегда выбор жанра, это не всегда какая-то фантастика или фэнтези, что мы традиционно ждем от Кинга, или какие-нибудь хорроры. Это абсолютно разные стили, это абсолютно разные и жанры, и истории.

Конечно же, общее в этом есть, и Стивен Кинг с удовольствием всегда пишет о подростках, которые обладают какими-то специальным даром, способностями. Это, наверное, главная вещь в его романах, будь то «Оно», где дети противостоят такому собирательному образу зла, где твой страх является самым главным твоим противником, отнюдь не какой-то клоун из канализации. Это, конечно, «Кладбище домашних животных», где также дети главные герои. Это роман, конечно, «Расставание», роман о том, что нужно отпускать, когда что-то завершено, и что когда ты реанимируешь даже какие-то уже угасшие отношения, чаще всего эти отношения как раз будут в виде этого ходячего мертвеца, который ни к чему не приведет, только больше разрушений, чем что-то нового, вокруг себя создает.

Стивен Кинг возвращается как раз к его фирменным элементам, и новый роман, который называется «Позже», вот так он выглядит на русском языке, рассказывает о судьбе подростка, у которого есть необычный дар – он может разговаривать с умершими людьми, которые… Наверное, многие помнят картину «Шестое чувство», где точно так же у главного героя был похожий дар. В городе орудует маньяк, он случайным образом взрывает в людных местах свои бомбы, и самую важную свою бомбу, самое свое гениальное творение он закладывает где-то в черте города, а дальше уходит в центральный парк и заканчивает жизнь самоубийством. Единственная надежда полиции остановить этот чудовищный марафон, который устроил этот взрыватель, – это как раз прибегнуть к помощи главного героя, для того чтобы он с ним договорился и выяснил, где же заложено это взрывное устройство.

Мария Карпова: Мне кажется, главное Стивена Кинга не читать на ночь, а так в принципе можно.

Петр Кузнецов: Да нет, можно, нормально-нормально, да, вполне себе. Мне очень нравится, кстати, «Лангольеры» у него…

Мария Карпова: Ага.

Петр Кузнецов: …про пожирателей пространства, таких зубастых существ. Когда люди…

Мария Карпова: Ты поэтому так мало спишь и таким невыспавшимся приходишь на работу, ха-ха-ха?

Петр Кузнецов: …пожирают время и пространство вокруг тебя, да, много на себя берут. Точно, на ночь начитался.

Идем дальше.