Кого и как учить? Китайцам въезд запрещён. Хакеры атакуют банки. Опасен ли 5G? Передел рыбного рынка. Индексация для работающих пенсионеров

Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

Китайцам въезд запрещён. Россия закрыла границу для жителей КНР из-за эпидемии коронавируса. Не пустят ни студентов, ни родственников, ни бизнесменов. А что с теми, кто уже в стране? Или они особо не хотят уезжать... И как это все ударит по экономике?

Хакеры атакуют банки. Ограбить банк можно, не выходя из дома. Специалисты рассказали, как это делают компьютерные хакеры. Киберпреступники тратят в среднем пять дней на проникновение в сеть российского банка, а злоумышленникам, которые действуют изнутри, на получение контроля над инфраструктурой банка требуется всего 2 дня.

Пассажир, выключи музыку! Пассажирам общественного транспорта могут запретить слушать музыку и смотреть ролики без наушников. Национальная ассоциация экспертов по деловой этике, этикету и протоколу обратилась с таким предложением к министру транспорта.

5G убьёт абонента? Власти Швейцарии отказываются от высокочастотных сетей нового поколения. Медики считают, мощный сигнал 5g спровоцирует онкологию. А что же в России? У нас новые частоты тестируют пока только в центре Москвы... Правда ли, что они могут убить владельца телефона?

Кто так строит?! Как в России планируют городскую застройку? Мегаполисы превращаются в настоящие гетто. Люди залезают в ипотеку и селятся в бетонных колодцах, где нет магазинов, школ и детских садов. Почему в России даже на окраинах городов штампуют многоэтажки, а не уютные таун-хаусы и коттеджи? Дорогая земля? Аппетиты застройщиков?

Школьников накормят. Начальную школу накормят горячими обедами. Что будет в бесплатном меню уже с 1 сентября? Сможет ли, к примеру школьник из Челябинской глубинки питаться так же вкусно, как московский ученик? И главное - расскажем, смогут ли родители контролировать, чем и как кормят их детей.

Рубрика «ЖКХ по-нашему». Эксперт Татьяна Овчаренко расскажет, как правильно оплачивать счета через интернет.

Передел рыбного рынка. ФАС предложила ввести аукционы на вылов рыбы вместе существующего "исторического" принципа распределения квот... Бюджету от этого будет прибавка... Но - эксперты предупреждают - цены на рыбу существенно вырастут... К чему ещё всё это приведёт, спросим экспертов в 7 вечера...

Обойдутся без индексации. Сенатор Иконников попытался помочь работающим пенсионерам - внёс законопроект об индексации их пенсий. Но номер не прошёл -правительство раскритиковало идею. Почему до работающих стариков никому нет дела (кроме сенатора)? Хотя даже в Конституцию вносят поправки об увеличении пенсий.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Российское гражданство для иностранных хирургов, психиатров, агрономов и трактористов. Какая армия нам нужна? И как мы без граждан Китая, которым закрывают въезд из-за коронавируса?

Кого и как учить? Всё менее доступное и менее качественное образование... Как поднять его планку? И как правильно учить и мотивировать молодёжь, чтобы по окончании вуза захотелось остаться в профессии. И в стране...

Почему российские мегаполисы превращаются в гетто?