Константин Крохин: Денег, собираемых на капремонт, не хватит ни на что. Получается, это финансовая пирамида, которая сегодня показывает хороший приток свежих средств

Гости
Константин Крохин
председатель Жилищного Союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист

Марина Калинина: Правительство одобрило повышение платы за капремонт из-за роста цен на стройматериалы. Таким образом кабинет министров согласился на пересмотр уже заключенных контрактов на капитальный ремонт жилых домов. Так вот, согласно постановлению, цена договора может быть увеличена, но не более чем на 25%, при условии, что она уложится в предельную стоимость услуг по капремонту в среднем в конкретном регионе.

Иван Князев: С предложением учитывать рост цен на стройматериалы при капремонте выступил замглавы Минстроя Максим Егоров. По словам чиновника, стало действительно тяжело из-за того, что в некоторых регионах плата ни разу не поднималась за капитальный ремонт. Вот хочется понять, как это все отразится на нас. И вас спрашиваем, сколько вы сейчас платите за капремонт, когда вам его обещают сделать или, может быть, уже сделали, хорошо сделали? Звоните нам прямо сейчас в прямой эфир, пишите SMS.

Марина Калинина: Константин Крохин с нами на связи, председатель Союза жилищных организаций Москвы. Здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Константин Викторович.

Константин Крохин: Здравствуйте.

Иван Князев: Ну, хотелось бы подробностей, что вообще у нас сейчас в этой сфере происходит, что с капремонтом.

Марина Калинина: Как идет эта программа вообще, давайте в общем пока.

Константин Крохин: Не только в капремонте, проблема с подрядчиками и проблема с ростом цен на стройматериалы, с этими проблемами столкнулись во всей строительной отрасли. Что касается непосредственно капитального ремонта, здесь, конечно, главная проблема и до пандемии была качество работ и непрозрачность. К сожалению, до половины средств, объема, выделяемого на ремонтные работы по программе капитального ремонта, а в каждом регионе своя программа капитального ремонта, свой фонд, региональный оператор, который выбирает подрядчиков. Так вот до 50% доходили суммы откатов для тех участников, кто хотел участвовать и работать на этих объектах. И конечно, при такой непрозрачности и при таких нецелевых расходах эффективность, качество и своевременность работ всегда стояли под угрозой.

И вот к этой проблеме сейчас добавилась проблема роста стоимости строительных материалов. То есть получается, что программа могла вообще встать, потому что нет никакой экономической возможности исполнять эти контракты, они в значительной степени неисполнимы.

Иван Князев: Это интересная информация у вас, Константин Викторович.

Марина Калинина: Да.

Иван Князев: Получается, на фоне 50%-х откатов на этом рынке стоимость строительных материалов – это такая не очень даже большая проблема, мне кажется.

Константин Крохин: Нет, она большая, потому что параллельно строительные материалы выросли больше чем на 100%, то есть никакая смета, никакое бюджетное планирование не может выдержать таких мощнейших скачков. Поэтому и вот этот вот рост стройматериалов на 100%, а где-то и на 120–150%, все зависит от вида стройматериала, просто торпедировал эту программу. И то, что об этом правительство задумалось, я думаю, это подтверждение серьезности ситуации.

Марина Калинина: Константин Викторович, вы в самом начале начали говорить о том, что эта схема вообще непрозрачна. А вообще, в принципе, априори она могла бы быть прозрачной? И может ли она быть хоть полупрозрачной? Или это в принципе невозможно?

Константин Крохин: Вы очень хороший вопрос задали, очень хороший вопрос. Мы об этом говорили в 2015 году, когда принималась эта программа. Значит, очевидно, что когда деньги забрали у людей… Причем вот заметьте, у вашего дома, у моего дома, если нашим домам, скажем, не более 20 лет, деньги заработали и продолжают забирать на ремонт лифтов в тех домах, которым 50 лет. То есть просто у нас изъяли наши деньги и отправляют через региональных чиновников на те дома, которые они считают нужным сегодня отремонтировать.

Самое главное, что ситуация с тарифами такова, что этих денег не хватит ни на ремонт наших с вами домов, ни на ремонт других. И получается, что это финансовая пирамида, которая на сегодняшний день показывает достаточно хороший приток свежих средств, потому что сбор на капремонт – это как налог, от него нельзя отказаться, его нельзя уменьшить, но его взыскивают постоянно. И получается, что вот эти деньги тратятся, но жители конкретных домов, где проводится капитальный ремонт, или вот у нас с вами эти деньги забрали, они не могут никак повлиять ни на состав работ, ни на качество. И в этом ключевая проблема.

Иван Князев: Давайте послушаем наших телезрителей. Тамара нам дозвонилась. Тамара, здравствуйте. Какой регион?

Марина Калинина: Из Волгограда.

Иван Князев: Волгоград.

Зритель: Здравствуйте. Я с Волгограда. Я вот все время удивляюсь, что 80 лет, мы платим так же, как все остальные. Уже не говоря о 70–75. Возвращают нам в квартал какие-то проценты, там копейки, а так берут полностью, присылают квитанции, и мы идем оплачиваем…

Иван Князев: Сколько, сколько платите, Тамара, за капремонт?

Зритель: Ну вот за 47,4 я плачу 322 рубля. Сколько он там…

Иван Князев: 47 «квадратов» у вас квартира, да?

Зритель: Да.

Иван Князев: А дом старый у вас?

Зритель: Старый, пятиэтажка…

Марина Калинина: Ну сколько лет дому приблизительно?

Иван Князев: Не помните, какого года, да?

Зритель: С 1975 года, что ли…

Иван Князев: С 1975-го.

Марина Калинина: 1975-й.

Иван Князев: Капремонт, наверное, когда делался? Наверное, не делался в последнее время.

Зритель: В 2030 каком-то. Не делалось у нас никогда ничего.

Иван Князев: Ага. А на очереди, вы говорите, 2030 какой-то год?

Зритель: 2030 какой-то год. А мне вот уже 81 год, а я плачу полностью за него, а возвращают мне в квартал 277 рублей. Это что такое?

Марина Калинина: Понятно.

Иван Князев: Да, спасибо, спасибо вам большое, Тамара.

Марина Калинина: Константин Викторович?

Константин Крохин: Ну вот сейчас…

Марина Калинина: Константин Викторович?

Иван Князев: Немножко прервалась связь у нас с нашим экспертом. Просто очень хотелось бы понять, нас-то, рядовых потребителей, в связи с этим…

Марина Калинина: Да, Константин Викторович вернулся к нам.

Иван Князев: …что ждет, Константин Викторович?

Константин Крохин: Продолжаем, да?

Иван Князев: Да.

Марина Калинина: Да.

Иван Князев: На нас как это отразится?

Марина Калинина: Подожди, дай ответит-то.

Константин Крохин: Непрозрачность. Я хотел сказать, что мне очень странно. Дело в том, что граждане возраста 80 лет, они должны быть освобождены от этого взноса вообще, то есть им не должны начислять, не то что возвращать в квартал какую-то часть, в которой трудно разобраться жителю, они не должны платить.

Иван Князев: Ну а почему?

Константин Крохин: Ну вот это и есть нарушения на местах. То есть сейчас сложно сказать, почему так, то есть в конкретном регионе, получается, принята вот такая программа и такой механизм. Но в других регионах, близких к Центральной России, Москве, просто не взимают. В определенном возрасте, и есть льготные категории, где взимается 50%, половина. Вот вам непрозрачность.

Иван Князев: Нет, ну по логике-то капремонт привязан к объекту, а не к конкретному человеку. Понятно, что история, когда с пенсионеров собирают деньги, а у них и так небольшие доходы, – это одно, но тем не менее потом-то там внуки, дети смогут жить.

Константин Крохин: Ну, речь… Вот как бы проблема прозрачности финансовых расчетов – это отдельная тема, региональная тема. Но с точки зрения того, что вот этот дом в принципе в 2039 году может просто не получить капитального ремонта, потому что сейчас у них ставка около 8 рублей. Но любой расчет вам покажет, что и 8 рублей недостаточно, и 20 рублей недостаточно, как бы это ни звучало странно. Поэтому я считаю, что с капремонтом нужно менять саму систему. Нужно, чтобы люди сами на конкретный дом, свой дом, собирали деньги по мере необходимости. Ущербна система, когда создается региональный фонд, там накапливаются ресурсы в общем котле и потом распыляются на другие дома. То есть получается, что, когда придет время ремонтировать мой дом, этих денег может уже не быть, а сроки…

Иван Князев: Если придет.

Константин Крохин: А оно придет.

Иван Князев: Да, это недостатки распределительной системы.

Марина Калинина: Николай с нами на связи из Пензы. Николай, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Я вот все время смотрю, у нас вот все время «Капремонт дорожает», это дорожает. Берут откаты не стесняясь, говорят, что эти преступления, берут откаты там, некачественно делают. Но если они берут откаты и некачественно делают, их надо просто освобождать от этой занимаемой должности.

У нас вот дом 32 года, так примерно. Я не могу сказать, что плохо у нас там все. У нас сделали, пластокна вставили в подъездах, ну так, молодцы, все нормально. Детские площадки скромные, но сделали так. А вот послушаю, там у них… Да, вот сейчас жена посмотрела, где-то 500, около 600 рублей мы платим за капремонт.

Марина Калинина: Понятно. Спасибо.

Иван Князев: Спасибо вам большое.

Марина Калинина: Константин Викторович, ну и главный вопрос завершающий – на нас это отразится, вот это подорожание еще на 25% контрактов?

Иван Князев: Дальше что будет?

Константин Крохин: Конечно. Ну, раз правительство эту тему, значит, озвучило, это значит, что региональные фонды, региональные операторы начнут повышать эти тарифы. То есть нас ждет повышение тарифов, взносов на капремонт.

Иван Князев: Примерно на эти же проценты, на эти же 25%?

Константин Крохин: Надеюсь, что на эти же.

Марина Калинина: Ха-ха.

Иван Князев: А, то есть может быть даже больше?

Марина Калинина: Спасибо.

Иван Князев: Спасибо вам.

Марина Калинина: Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций Москвы.

Ну а мы к следующей теме переходим.