Копим на пенсию. Маткапитал увеличат. Добрая власть. Российская Википедия. Премии. Автомобили. Кредиты. Отказ от курения. Темы недели с Сергеем Лесковым

Кекяляйнин Андрей / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 12:00 – 15:00 и 19:00 - 22:05 мск.

Маткапитал на 4-го ребёнка. В Госдуму внесли законопроект о выплате материнского капитала женщинам за четвертого ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2019 года. Такая мера «призвана стимулировать создание многодетных семей, в которых количество рожденных/усыновленных детей не менее четырех, а также позволит эффективнее реализовывать заявленную в преамбуле настоящего Федерального закона цель по созданию условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Власть должна быть добрее. Образ «злой» власти оказывает «невротическое воздействие» на общество, вызывает «общий рост тревожности и неуверенности», «усиливает внутреннее напряжение», девальвирует ценности «стабильности». Такой вывод содержится в докладе «Концепция доброй власти» фонда «Петербургская политика», исследовавшего образ российской власти. Эксперты рекомендуют власти не только дозировать негативную повестку в медиа, но и отказаться от принятия «новых ограничительных инициатив».

Википедия по-русски. В Уфе презентовали проект портала «Большая российская энциклопедия», который должен стать альтернативой «Википедии» и быть источником достоверной информации. Бюджет портала составит 2 млрд рублей, сайт будет запущен к весне 2022 года.

Новогодние премии. 51% работодателей в России не планируют выплачивать премии сотрудникам по итогам года, выяснил сервис по трудоустройству «Работа.ру». При этом 30% опрошенных подчеркнули, что руководство наградит премиями лишь сотрудников некоторых категорий. И только 19% респондентов отметили, что денежные поощрения в их компании будут выплачивать всем сотрудникам.

Тема дня. Реальные цифры: копим на пенсию. Власти намерены привлечь 1 трлн рублей от взносов россиян на добровольную пенсию. Такой целевой показатель предложило Минэкономразвития. Закон о гарантированном пенсионном плане, как ожидается, будет принят к 1 июля 2020 года, новую систему запустят с 2021-го. Ранее эксперты РАНХиГС представили долгосрочный прогноз благосостояния российских пенсионеров. Если сегодня пенсионеры получают 74% от их заработка на работе, то к 2050 этот показатель снизится до 53%. Всю неделю мы спрашивали у наших зрителей - копят ли они на пенсию. Сегодня подведем итоги.

Обсуждаем в утреннем и вечернем блоке программы «ОТРажение».

Личное мнение: Константин Калачёв, политолог, руководитель «Политической экспертной группы». Обсуждаем имидж чиновников в российских регионах.

Автомобили. Обсуждаем главные автоновости недели: медсправки, недолив на АЗС, электромобили могут пустить на выделенку.

Кредиты. В 2019 году половина российских заемщиков выделили на платежи по кредитам более 50% своего ежемесячного дохода. В прошлом году к этой группе относились 42% заемщиков. Такие оценки приводятся в проекте плана работы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, который подготовило Минэкономразвития. В следующем году министерство планирует снизить эту цифру на 10%. Также ведомство намерено принять поправки в законодательство, согласно которым у ЦБ появится возможность вводить прямые количественные ограничения на выдачу ряда кредитов. Ранее глава ведомства Максим Орешкин отмечал, что рост потребительского кредитования становится социальной проблемой и может привести к массовым неплатежам в 2021 году. Его точку зрения поддерживали в Минфине.

Международный день отказа от курения. Убрать табачные лавки с улиц города и повысить возрастной ценз на продажу сигарет предложил главный внештатный специалист Минздрава Евгений Брюн по случаю Международного дня отказа от курения. А еще в России могут ввести минимальную цену на сигареты.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Обозреватель ОТР Сергей Лесков комментирует главные темы недели.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.