Дмитрий Голубовский: За биткоином не стоят никакие обязательства, в него верят просто так. В этом его и сила, и слабость

Гости
Дмитрий Голубовский
эксперт по криптоэкономике

Константин Чуриков: В ближайшие полчаса говорим о криптовалютах и криптоэкономике. Внимание! Не спешите переключать канал, потому что наш эксперт обещал, что он обо всем расскажет простым и понятным языком – и не только вы, но и мы с Оксаной сможем разобраться, о чем собственно идет речь. У нас в студии – Дмитрий Голубовский, эксперт по криптоэкономике. Здравствуйте, Дмитрий.

Дмитрий Голубовский: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Ну, короткое вступление. Мы каждый день слышим новости о том, что криптовалюта "биткойн" достигла какого-то рекордного максимума. Мы слышим о том, что законодатели наши уже думают в Госдуме о нашей криптовалюте "златники". Мы видим какую-то суету, но мы не понимаем, о чем идет речь. Поэтому давайте просто сначала вот эту матчасть попробуем с вашей помощью усвоить.

Оксана Галькевич: Словарик в студию!

Константин Чуриков: Будьте добры, первое слово нам, пожалуйста, покажите, в котором мы хотим разобраться. Первое слово – это слово "криптовалюта". Что это слово означает?

Дмитрий Голубовский: Это слово означает, по сути дела, программируемые деньги. То есть это некие расчетные единицы какой-то системы, которая функционирует сама в соответствии с заложенным в ней алгоритмом, с точки зрения темпов эмиссии денег и с точки зрения их распределения между участниками системы.

Константин Чуриков: Темпов выпуска денег? Мы стремимся быть максимально четкими и понятными.

Дмитрий Голубовский: Выпуска денег, совершенно верно.

Оксана Галькевич: Дмитрий, а нам вот объясняли, что обычная валюта разных стран должна быть чем-то в экономике обеспечена. И главный вопрос к этим криптовалютам: а чем обеспечены эти программируемые деньги?

Дмитрий Голубовский: Ну, термин обеспечения, вообще-то говоря, постепенно ушел в прошлое, еще со времен объявления американцами дефолта по золотому обеспечению доллара. Поэтому на сегодняшний день по балансу любого центрального банка деньги обеспечены долгами. Чем обеспечен биткойн? Он не обеспечен ничем. Как и любая криптовалюта, он не обеспечен ничем, потому что нет никакой организации, на балансе которой он бы стоял и которая являлась бы эмитентом. Он обеспечен вычислительными мощностями сети компьютерной, все участники которой поддерживают его функционирование (если это можно считать обеспечением). Ну, как бы вы это обеспечение никому не продадите и не поменяете.

Константин Чуриков: Самые известные криптовалюты на сегодня – это?..

Дмитрий Голубовский: Это биткойн, конечно. Это номер один. Она же является и первой.

Константин Чуриков: Хорошо.

Оксана Галькевич: А как вот эта валюта, которую изобрел наш соотечественник – Эфириум, Ethereum?

Дмитрий Голубовский: Ну, это номер два по популярности и, наверное, по капитализации.

Оксана Галькевич: А разница между ними в чем состоит?

Дмитрий Голубовский: Ethereum еще называют Bitcoin 2.0, потому что Виталик Бутерин придумал вообще достаточно гениальную вещь – он добавил собственно к самой криптовалюте возможность "пристегивать" к самим деньгам условия их траты и перевода. Таким образом, он фактически ввел технологию смарт-контрактов. Например, вы можете запрограммировать деньги, чтобы при определенных условиях они перевелись с одного кошелька на другой.

Оксана Галькевич: Ну, например? Объясните в какой-то жизненной ситуации.

Дмитрий Голубовский: Очень просто. Например, можно на базе этой технологии создавать электронные акции, что при соблюдении определенных условий вам с какого-то актива, который запрограммирован в сети Ethereum, будут переводиться деньги в единицах этой сети. Это как дивиденды.

Константин Чуриков: Так, мы начали за здравие, а сейчас продолжаем за упокой, потому что я снова ничего не понимаю.

Оксана Галькевич: Потерялся. Мы теряем Константина!

Дмитрий Голубовский: Причем я хочу отметить, что это будет происходить в соответствии с алгоритмом, а не в соответствии с решениями людей.

Константин Чуриков: Вопрос номер два: что такое блокчейн?

Дмитрий Голубовский: Блокчейн – это технология, на которой создан Bitcoin. Ну, если Bitcoin – это реализация, то блокчейн – это технология, на которой реализовано. Ну, как есть язык программирования и конкретные программы, которые пишутся, вот блокчейн – это технология, на которой реализован Bitcoin и, в принципе, множество других криптовалют. В основе их всех лежит эта технология.

Суть технологии в чем? Суть технологии в том, что каждая новая транзакция включается в общую базу данных, которая хранится на компьютерах, на всех узлах, которые являются участниками системы. И в процессе включения она шифруется. Это очень похоже на систему пиринговых сетей обмена файлами.

Оксана Галькевич: Так, подождите! Пиринговых сетей? Теперь вы меня теряете, простите.

Дмитрий Голубовский: Торренты знаете?

Оксана Галькевич: А, да, торренты знаем, да. Ближе к народу.

Дмитрий Голубовский: Когда один и тот же файл хранится на множестве компьютеров.

Константин Чуриков: Из разных компьютеров, из разных источников.

Дмитрий Голубовский: Да-да, из разных точек. Точно так же "бухгалтерская книга", в которой все транзакции существуют, хранится на множестве компьютеров. И все они синхронизируются друг с другом. Блокчейн – это есть технология синхронизации и шифрования всех транзакций внутри системы.

Константин Чуриков: Уважаемые телезрители, буквально через минуту мы покажем очень интересный сюжет о том, как у нас добывают криптовалюты. И перед этим вопрос: что такое майнинг?

Дмитрий Голубовский: Вот майнинг – это и есть процесс шифрования каждой новой транзакции, которая требует вычислительных мощностей. И поскольку он требует вычислительных мощностей, он вознаграждается учетными единицами самой системы. Так происходит эмиссия, которая одновременно и поддерживает функционирование самой системы.

Оксана Галькевич: Вы знаете, у нас есть сюжет из одного региона нашей страны, который, как говорится, выбился в лидеры по майнингу. Да, Константин?

Дмитрий Голубовский: Я догадываюсь, что это Иркутск.

Оксана Галькевич: Вы знаете даже?

Константин Чуриков: Ну, честно говоря, ребята у меня вызывают вопросы, потому что они вложили там порядка 60 тысяч рублей и до сих пор ничего не "отбили". Давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Константин Чуриков: Да, на этой ферме никто не мычит и приятный запах, потому что это, в общем, компьютерная ферма.

Оксана Галькевич: Где, в общем, работают весьма себе, я так понимаю, квалифицированные и образованные люди, как мы увидели.

Константин Чуриков: И можно работать не в перчатках.

Мы сейчас решили провести опрос. Вы верите, что за криптовалютами будущее, наше с вами будущее – да или нет? 3443, в начале буквы "ОТР". И у нас уже есть звонок.

Оксана Галькевич: У нас есть звонок из Челябинской области, Александр. Александр, здравствуйте.

Константин Чуриков: Александр?

Зритель: Я считаю… Вы меня слышите?

Оксана Галькевич: Да-да, говорите, пожалуйста.

Зритель: Добрый вечер. Я считаю, что в нашей стране популярность криптовалют будет увеличиваться из-за стремления государства поставить все денежные потоки под тотальный контроль и из-за создания неприятностей многим людям, которые осуществляют переводы по разным системам.

Я вам приведу пример некриминальной деятельности. У многих владельцев интернет-магазинов сейчас возникли большие проблемы. Им переводят, как обычно, переводы через банковские карточки, указывают в комментариях, что оплатили за что-то. Многие сейчас пишут: "Не пишите ничего в комментариях". Банк отслеживает такие переводы, для начала их блокирует, а потом передает все сведения в налоговую инспекцию – и человека начинают таскать. Ну, это кто может быть? Допустим, настоящий интернет-магазин. Просто кто-то вытачивает, допустим, какие-то детальки на заказ, собирает снегоходы. Ну, просто какое-то небольшое у человека хобби, побочный заработок.

Оксана Галькевич: Малый бизнес, в общем, да?

Константин Чуриков: Вы хотите сказать, что это такая форма контроля над человеком, который ведет какую-то предпринимательскую деятельность, какие-то сделки совершает, так?

Зритель: Да. И возникает у него сразу много сложностей. В общем, ему проще завязать с этим делом, чем регистрироваться.

Константин Чуриков: То есть вы не верите в перспективы нашей отечественной криптовалюты "златник", о которой думает Государственная Дума?

Зритель: Любые криптовалюты, наоборот, будут больше пользоваться популярностью, потому что люди будут отходить…

Оксана Галькевич: Административные все эти барьеры.

Зритель: Обычно переводы контролируются сильнее банками.

Константин Чуриков: Да, спасибо.

Зритель: И другие системы постепенно возьмут под контроль. А эти можно проводить менее контролируемо.

Оксана Галькевич: Спасибо.

Константин Чуриков: Это был Александр из Челябинска. Согласны с Александром?

Дмитрий Голубовский: Да. Для малого и среднего бизнеса криптовалюта – это была бы отличная тема, если бы ее как-то более или менее легализовали, с точки зрения организации каких-то расчетов за свою продукцию и услуги в обход банков. Потому что банки – они требовательные, у них compliance, они могут закрыть счета. Существуют определенные проблемы при взаимодействии с этими инертными институтами, это правда. И для малого и среднего бизнеса очень хороший вариант. Кстати, для организации какой-то местной торговли.

Оксана Галькевич: Это было бы хорошо в дополнение, так скажем, к существующей системе?

Дмитрий Голубовский: Да. Или для замены.

Оксана Галькевич: Ну, почему, собственно говоря, вот этот административный пресс, нагрузку чрезмерную тогда не убрать?

Дмитрий Голубовский: Это вопрос к законодателям и к регулятору.

Оксана Галькевич: Ведь потому что люди именно поэтому…

Дмитрий Голубовский: Да, совершенно верно, совершенно верно. Главная как бы идеология, которая лежит под криптовалютой, именно как явление… Я не говорю в данном случае о жажде наживы – заработать на росте, на майнинге и так далее. Именно философия, которая лежит: это деньги, которые не выпускаются центральным банком, это деньги, которые не выпускаются банками.

Оксана Галькевич: Свобода зарабатывать и принимать решения?

Дмитрий Голубовский: Да, свобода зарабатывать, свобода принимать решения, свобода устанавливать правила обращения даже.

Константин Чуриков: Но все равно непонятно, на чем делаются эти деньги. В чем услуга человека, который устанавливает у себя где-то в квартире это безумное оборудование, охлаждающие системы и начинает, как вы говорите, майнить?

Дмитрий Голубовский: Нет, если вы говорите о том, как окупить расходы, то любую криптовалюту можно продать за то, что можно назвать обычными деньгами.

Константин Чуриков: Что полезного он делает, вот этот парень, вот эти люди в Иркутске?

Дмитрий Голубовский: Он поддерживает целостность транзакционной системы. Сама по себе транзакционная система может служить как распределенная бухгалтерская книга для любых транзакций, не только биткойна.

Оксана Галькевич: Он включен, так скажем, в глобальный контекст?

Дмитрий Голубовский: Да, он включен в глобальный контекст. На самом деле любые деньги… Почему вы верите в рубль? Потому что вы вчера за него что-то покупали и завтра будете покупать.

Константин Чуриков: Ну, в этом смысле – да.

Дмитрий Голубовский: Почему у нас Центральный банк так жестоко давит инфляционные ожидания? Он хочет, чтобы в рубль верили. На самом деле за любыми деньгами стоит кредит. "Credo" – "доверие". Если в деньги теряется вера – они обесцениваются. Если в деньги верят – они ходят. И обычный обыватель не задается вопросом о том, что там на балансе Центрального банка, сколько золота, долларов и евро лежит.

Константин Чуриков: Извините, в бумажки "МММ" тоже люди верили. У нас люди вообще очень доверчивые в стране.

Дмитрий Голубовский: За бумажками "МММ" стояли конкретные обязательства обменять их на деньги. За биткойном никаких конкретных обязательств не стоит.

Константин Чуриков: В него вкладываешь, а там посмотрим.

Дмитрий Голубовский: В этом его и сила, и в каком-то смысле слабость. Слабость его проявляется в том, что он может скакать по 20% в день к доллару. Это правда, посмотрите на его курс. Но сила его заключается в том, что, будучи неким феноменом свободным и рыночным, который котируется абсолютно свободно по плавающему курсу, когда он падает, в него начинают верить больше – в том смысле, что он становится дешевле. И по принципу "налетай – подешевело!" люди приходят. Ликвидность системы начинается поддерживаться спекулянтами, как ликвидность любой ценной бумаги на рынке. Феномен – он стал самоподдерживающимся за счет просто того, что он вошел в жизнь.

Оксана Галькевич: Ну, может быть, была создана, так скажем, некая эмоциональная основа, как в "МММ", про которое вспомнил Константин? У нас тут Эльвира Сахипзадовна недавно говорила, сравнивала это с пирамидой.

Дмитрий Голубовский: Это не пирамида. Это с некими оговорами можно назвать "финансовый пузырь".

Оксана Галькевич: Дмитрий, у нас есть звонок из Томска от телезрительницы Маргариты. Маргарита, здравствуйте. Она просто хочет спросить о чем-то подобном. Маргарита, слушаем вас.

Зритель: Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, а не получится ли с этой криптовалютой, как в свое время рухнули вот эти финансовые пирамиды? Я очень далека от этого, но так краем уха уже я слышала. Поэтому просто какова… Может быть, я неправильно вопрос ставлю. Но не получится ли так, как в свое время финансовые пирамиды рухнули, и люди потеряли много денег тогда? Вот как в этом отношении с криптовалютой? Судьба не может быть такая же?

Оксана Галькевич: Спасибо, Маргарита. А тема-то оказалась народной, кстати.

Дмитрий Голубовский: Запросто.

Константин Чуриков: Люди до сих пор хотят купить супруге сапоги.

Дмитрий Голубовский: Когда речь идет о каком-то конкретном имени, даже о биткойне, который сейчас является флагманской валютой, уже были прецеденты, когда он падал в 10 раз, если вы посмотрите на его график, на исторический тренд.

Оксана Галькевич: Так и рубль падал в 10 раз.

Дмитрий Голубовский: Кстати, да. И фиатные валюты тоже иногда подвергаются гиперинфляции, это правда. Но если говорить о вот этом рынке криптовалют, то вполне возможно… И правильно в сюжете, который был до этого, прозвучала мысль, что может прийти какая-то новая технология, какой-то Bitcoin 2.0, который существующую сеть просто похоронит, и люди перейдут на него. Соответственно, учетные единицы старой системы обесценятся, потому что старой системой перестанут пользоваться. Это точно так же, как деньги государства, которыми не пользуются люди, они обесцениваются и перестают функционировать. Здесь от потерь не застрахован никто. Но в современном финансовом мире вообще от потерь просто невозможно застраховаться. Я думаю, что даже и доллар, в который верят все как в мировую валюту, – это далеко не вечное явление. И я не поручусь за то, что он будет мировой валютой через 15–20 лет.

Оксана Галькевич: Дмитрий, скажите, пожалуйста… "Верят в деньги". Некоторые верят в то, что они могут взять в руки, подержать в руках. Вот эти виртуальные, программируемые Bitcoin, Ethereum, Эфириум, Ethereum (или как называются все эти виртуальные деньги), как их вывести в нечто такое ощущаемое, осязаемое, на что можно действительно, как сказал Костя, купить кому-нибудь сапоги – себе, мужу?

Дмитрий Голубовский: Если вы хотите покупать сапоги в магазине, где не принимаются биткойны…

Оксана Галькевич: Вот именно так я и хочу, кстати.

Дмитрий Голубовский: …тогда вам нужны рубли, естественно, если вы хотите в России.

Оксана Галькевич: Нет, вот я майню с утра до ночи…

Константин Чуриков: К Эльвире Сахипзадовне надо идти.

Дмитрий Голубовский: Рубли за биткойны, вообще говоря, достать проблематично, потому что у нас все операции с биткойнами расцениваются как сомнительные транзакции. Я вас сразу предупреждаю.

Оксана Галькевич: Хорошо, за юани или за доллары.

Дмитрий Голубовский: За доллары? Вы совершенно свободно и беспрепятственно можете поменять биткойны на евро, на японские иены или на корейские воны. Это я перечисляю сейчас страны, где легализована криптовалюта в той или иной форме.

Оксана Галькевич: Они конвертируются, "падают" на счет евровый или долларовый?

Дмитрий Голубовский: Да, они конвертируются на лицензируемых площадках биржевых, которые совершенно законно функционируют. Вы заводите себе счет (я не буду конкретных имен называть, не хочу просто их рекламировать, но можете их нагуглить) на криптобирже, переводите туда на свой аккаунт биткойны, меняете там их на доллары, а доллары отзываете, например, на свою банковскую карту. Вся цепочка транзакций будет для вас дорого стоить. Я думаю, это влетит вам в процентов 8, обналичивание такое. Ну и плюс вы эти доллары еще сконвертируете в рубли – и это тоже сколько-то будет стоить.

Так что я думаю, что покупка сапогов за биткойны – это достаточно дорогое удовольствие на сегодняшний день. Ну, если вы только их не намайнили. Если вы намайнили, то ваша чистая прибыль…

Оксана Галькевич: Брать объемами?

Дмитрий Голубовский: Вы так или иначе…

Оксана Галькевич: Либо ждать, когда это все будет уже совсем легализовано, и будут проводить транзакции, и можно будет купить сапоги за биткойны. Тут можно жизнь положить.

Дмитрий Голубовский: Насчет позиции нашего регулятора. Я так и не понял, чего они хотят. Потому что комментарии поступают разные. Герман Оскарович Греф, например, является большим апологетом криптовалют, насколько я могу судить по его выступлениям. Эльвира Сахипзадовна более или менее осторожно относится.

Константин Чуриков: В Думе тоже о чем-то своем думают.

Дмитрий Голубовский: Минфин, например, хочет все это достаточно жестко зарегулировать. Поэтому посмотрим, какой консенсус будет.

Константин Чуриков: И буквально минута у нас на звонок Сергея из Кемеровской области. Сергей, добрый вечер.

Зритель: Добрый вечер.

Оксана Галькевич: Здравствуйте.

Константин Чуриков: У вас полминуты, чтобы за полминуты успел ответить гость.

Зритель: Хорошо. Я хочу сказать, что этот господин, который говорит сейчас, он все равно… Кому он рассказывает? Ведущие сами-то понимают хоть, о чем он говорит? Мне кажется, нет. И 95% не понимают, это я говорю точно. Никто из нас не понимает в этом.

Оксана Галькевич: Ну, мы поэтому и завели эту беседу, чтобы разобраться.

Константин Чуриков: Очень вероятно. Сергей, очень вероятно. Кстати, я до сих пор все равно не понимаю, о чем идет речь. Это некий набор слов. Хочется что-то пощупать и потрогать. Может быть, даже большинство не понимает. Скорее всего, так. Но мы задавали другой вопрос. Давайте сейчас вместе с вами, Сергей, посмотрим на результаты нашего SMS-опроса. Мы спрашивали: вы верите, что за криптовалютами будущее? Внимание на экран. "Да" – ответили 83%, может быть, даже не понимая

Оксана Галькевич: Вы, кстати, могли следить, как идет опрос.

Константин Чуриков: "Нет" – ответили 17%. Сейчас эти данные нам, я думаю, покажут на экране. Сергей, понимать и верить – разные вещи, правда?

Дмитрий Голубовский: Ха-ха-ха!

Константин Чуриков: Спасибо. Сергей, видимо, уже отключился. Мы говорили о криптовалютах. В студии у нас был эксперт по этой теме – Дмитрий Голубовский. Ну, будем рады, если кто-то хотя бы ну чуть-чуть что-то понял в этих блокчейнах.

Оксана Галькевич: Я более или менее разобралась, но мне не нравятся условия по обналичке, по крайней мере пока. Спасибо, Дмитрий.

Константин Чуриков: Через три минуты продолжим.