Куда отнести ненужные вещи?
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/kuda-otnesti-nenuzhnye-veshchi-53879.html
Петр Кузнецов: Мы продолжаем программу, и продолжается наш опрос «Избавляетесь ли вы от ненужных вещей?». Не забывайте, что они бывают еще и крупногабаритными, вспоминайте об этом.
Мария Карпова: Диваны, столы, холодильники, шкафы…
Петр Кузнецов: Да, а то мы что-то все о тряпочках да о тряпочках говорим, об этом тоже хотелось бы услышать истории, как быть с диванами.
Мария Карпова: «У творческих людей ничего не пропадает», – написали нам из Ульяновской области.
Петр Кузнецов: «Да» или «нет» на номер 5445, «Избавляетесь ли от ненужных вещей?». Послушаем Елену.
Мария Карпова: Елена, Ленинградская область.
Петр Кузнецов: Елена, Ленинградская область.
Зритель: Здравствуйте.
Петр Кузнецов: Здравствуйте.
Зритель: Санкт-Петербург.
Я хотела бы выразить свое мнение по поводу того, что я считаю, что это как бы государственная проблема. Во-первых, коммерция и все остальные крупные производители предлагают, ну как, продвигают идею шопоголизма.
Петр Кузнецов: Ага.
Зритель: А почему бы нашему государству не предлагать идею разумного потребления вещей?
Петр Кузнецов: Да.
Зритель: Во-первых, это избавит от свалок, от всего ненужного.
Петр Кузнецов: Это все здорово, я с этим соглашусь. Но как вам видится реализация этой программы? С чего начинать? То есть это такое немножко расплывчатое сейчас понятие, а давайте, значит, разумно потреблять.
Зритель: Это как идея, это как идея, разумное потребление вещей.
Петр Кузнецов: Отличная идея, ага.
Зритель: Да, но ее же надо продвигать в качестве, ну как сказать, того же рекламного слогана по телевидению и всего остального, среди молодежи в том числе. Потому что в основном продвигают идею шопоголизма те, кому надо продать.
Ну и еще я бы хотела сказать о том, что…
Петр Кузнецов: Про то, что вы делаете со своими вещами.
Зритель: …далеко не везде есть социальные места, куда можно принести вещи, сдать, ну во благо, что называется, для второй жизни. А по поводу крупногабаритного, скажем так, тоже ненужного, уже как мусора, это действительно надо ставить на какую-то основу, чтобы точно так же, как и в Европе, все это увозилось, а не выбрасывалось и не создавались свалки, куда, ну как сказать, уже неприятно ни посмотреть, ни мимо пройти, все это валяется. В общем, ко всему нужен подход и организация, в том числе и государственная.
Петр Кузнецов: Да, подключать к этому разумный подход, разумное потребление.
Мария Карпова: Спасибо.
Петр Кузнецов: Спасибо, Елена, Петербург.
Мария Карпова: Осознанное потребление это еще называется, кстати.
Петр Кузнецов: Да.
Мария Карпова: Когда и одежду ты кому-то просто даришь или обмениваешься, и мебель тоже ты куда-то сдаешь…
Петр Кузнецов: Я бы не хотел поменяться… Ну то есть у тебя хорошая одежда?
Мария Карпова: Ха-ха. Ну да. Но все-таки мебель обновляют как-то, чистят, поэтому может быть, может быть.
Петр Кузнецов: «Избавляетесь ли вы от ненужных вещей?» – «да» или «нет» на номер 5445. Еще сообщения, да, есть?
Мария Карпова: «Старый диван стоит в предбаннике, хорошо стоит».
Петр Кузнецов: «Выставляем мешки с вещами и обувью возле подъезда, все разбирают», – Красноярский край. «Из старых вещей можно создавать дизайнерскую красоту», – посмотрели телезрители сюжет и вдохновились. «Избавляюсь от отпилок, очистков, обрезков, обрывков, осколков, ненужных вещей просто таким образом нет», – Москва.
Куда отнести ненужные вещи?