Лечим насморк

Гости

Мария Карпова: Знаешь, что самое неприятное, что может случиться осенью? Ну ты же знаешь.

Петр Кузнецов: Откажут в кредите?

Мария Карпова: Потому что у нас с тобой всегда это с собой.

Петр Кузнецов: А, да…

Мария Карпова: Капли в нос. Соответственно, насморк, обязательно сразу простуда. Но специалисты говорят, что не надо бежать за каплями. Если не помогают капли неделю или больше, то надо идти к врачу.

Петр Кузнецов: Кроме того, я слышал, что если ты зря их будешь использовать, то только себе хуже сделаешь.

Мария Карпова: Это точно, это точно.

Петр Кузнецов: Потому что дома и на работе может быть сухой воздух. Раз! – и насморк получил. Не знаю, старая травма носа дает о себе знать.

Мария Карпова: Такое может быть. Если, например, соведущая дала тебе в нос.

Петр Кузнецов: У меня чуть-чуть он переломан, кстати. Мне в первом классе дали в нос.

Мария Карпова: Серьезно?

Петр Кузнецов: Ага. Чуть-чуть там что-то сместилось. И у меня теперь одна дышит, а вторая – нет. И они меняются местами.

Мария Карпова: Так давай спросим у доктора.

Петр Кузнецов: И так далее. То есть не все лечится вот тем, с чем мы с тобой ходим.

Мария Карпова: У нас в студии Антон Тещенков, врач-педиатр. Я думаю, что он нас сейчас просветит, как избавиться.

Петр Кузнецов: Здравствуйте, Антон.

Мария Карпова: Здравствуйте, Антон.

Антон Тещенков: Здравствуйте, здравствуйте.

Мария Карпова: Ну действительно, вот если долго не лечить, казалось бы, обычный насморк, ну у кого не бывает, то что может случиться плохого?

Антон Тещенков: Случиться может, по большому счету, разное. Чаще всего может опуститься ниже – и вы начнете кашлять. Такое может произойти. Необязательно, но может. По большому счету, каких-то тяжелых осложнений ожидать не приходится, бояться его не стоит.

Мария Карпова: А вот я знаю такие слова, как «гайморит», «синусит», «сфеноидит».

Антон Тещенков: Да, слова прекрасные. Синусит – это общее понятие всего, что вы перечислили.

Мария Карпова: Это не может случиться?

Антон Тещенков: Прямой зависимости между этими понятиями нет. Обычный насморк необязательно перетечет в какое-то воспаление пазухи, которые вы перечислили. Нет, это не следствие.

Петр Кузнецов: Антон, а это важно определить самостоятельно, какой тип насморка? Ведь какой-то лечится, какой-то – нет. И как это понять? Ну, по ощущениям – насморк и насморк.

Мария Карпова: Или аллергический, да?

Петр Кузнецов: Да.

Мария Карпова: Или просто простыл. Как понять?

Петр Кузнецов: Я уж извиняюсь, если течет из носа, то течет одинаково. Нет?

Антон Тещенков: Да, действительно, течет одинаково. Здесь, наверное, вопрос какой-то субъективной оценки. Если этот насморк продолжается не так долго, в течение недели, например, и сам проходит, то я думаю, что вам и в голову не придет мысль о том, что нужно разобраться в его причине. А если это действительно проблема, которая вас беспокоит длительно, то так или иначе к врачу вы обратитесь. И тогда он уже поможет вам разобраться в причине. Но если проблема несущественная, то…

Петр Кузнецов: Маруся, подожди, вопрос. К телезрителям обращаемся: подключайтесь! Как вы лечите насморк? Как с ним справляетесь? Какие-то вопросы – есть возможность на них ответить прямо сейчас в прямом эфире. Специалист Антон Тещенков у нас, педиатр. Подключайтесь! 5445 – SMS. Или 8-800-222-00-14 – это звонок в прямой эфир.

Мария Карпова: Например, насморк уже начался, и все начинают пользоваться вот этими сосудосуживающими каплями, если я не ошибаюсь. Так они называются?

Антон Тещенков: Да-да-да.

Петр Кузнецов: Отверну фирму.

Мария Карпова: И, например, после той же недели с них «соскочить» очень сложно. Они же вызывают практически зависимость. Как это сделать? Или вообще ими не пользоваться?

Петр Кузнецов: Я зря капнул сейчас, да?

Мария Карпова: Они с ментолом, осторожно!

Петр Кузнецов: А, да? Просто с профилактической точки зрения, раз вы меня поймали за этим процессом.

Антон Тещенков: Безусловно, это эффективный способ борьбы в первую очередь с заложенностью носа. Поэтому если у вас просто течет какое-то отделяемое, то к сосудосуживающим каплям прибегать смысла никакого нет. Это в первую очередь средство для того, чтобы нос задышал, если есть отек. И чаще всего длительный прием, действительно, может вызывать некоторое привыкание. Поэтому, действительно, 5–7 дней – это тот срок, на котором стоит остановиться.

Мария Карпова: Максимум. Хорошо.

У нас звонок из Астрахани, Анна к нам дозвонилась.

Петр Кузнецов: Сейчас: «Алло. Здравствуйте».

Зритель: Алло. Здравствуйте.

Мария Карпова: Анна, здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте. Нет, у вас все хорошо. Это я так шучу.

Зритель: Вы в точку шутите. Я на самом деле с насморком. Хочу рассказать просто. Вот мой ребенок пошел в школу в начале сентября. Конечно же, первая неделя, вторая – и сразу принес насморк. Не знаю, что с этим делать. Как бороться с этими детскими инфекциями? Может, какие-то прививки есть для детей, чтобы они из школы постоянно вот эти ОРЗ и насморки детские не таскали домой? Ребенок два раза чихнул, а я вот вторую неделю хожу в соплях.

Петр Кузнецов: Классно! Очень важно! Я только хотел спросить, что это за категория такого насморка, который дети приносят из школы, из детского сада.

Антон Тещенков: Ну да. Это, к сожалению, очень частая история. Дети в детских коллективах, будь то детский сад или школа, болеют очень часто. Они обмениваются инфекциями между собой, поскольку их иммунная система не очень готова к тому, чтобы хорошо бороться с поступающими инфекциями. Они действительно легко заболевают и приносят это домой. Заболевают их братья и сестры, могут заболеть и взрослые.

Вопрос конкретного вируса и вопрос состояния организма в данный момент. Ну, наверное, в условиях больших городов говорить о каком-то хорошем иммунитете у взрослых сложно. У нас стрессы, тяжелые работы, не всегда достаточно качественное питание и так далее. Поэтому здесь вопрос к каждому конкретному взрослому человеку.

Мария Карпова: Ну а как это предотвратить? Повышать иммунитет?

Петр Кузнецов: Да никак. Мне кажется, может рвануть вообще по любой причине и в любое время. Мне кажется, тут ничего не поделаешь.

Мария Карпова: Ну, если иммунитет крепкий, то можно же…

Антон Тещенков: К сожалению, да, здесь нужно отталкиваться от того, что чудес не бывает. Почти все родители рано или поздно приходят к такому запросу: как предотвратить инфекции? Но большинство способов, которые так или иначе рекламируются, они, к сожалению, неэффективные. То есть медикаментозно какими-то препаратами поднять это невозможно, диетой…

Мария Карпова: А народные средства?

Антон Тещенков: Народными средствами тоже.

Мария Карпова: Нет, невозможно?

Петр Кузнецов: Смотрите, есть пример.

Антон Тещенков: Давайте.

Петр Кузнецов: пожалуйста. Смоленская область: «Варю яйцо и грею нос – очень помогает». То есть прикладывает человек.

Мария Карпова: Это как?

Петр Кузнецов: Попробуй. Сразу же, Маша, только прикладывай.

«У меня на столе чеснок – и насморка нет», – Михаил.

Мария Карпова: И друзей тоже нет у Михаила, наверное, тоже.

Петр Кузнецов: «Звездочка Вьетнама», – это Нижегородская область. Вот, пожалуйста.

Мария Карпова: «Звездочка» – известный способ.

Антон Тещенков: Да, «Звездочка» и чеснок, возможно, действительно помогут вам, если нос заложен. Но вдолгую это не работает. И, безусловно, никакие средства, как яйцо или, не знаю, имбирь, мед, эхинацея, к сожалению, никакого доказанного эффекта не имеют. Главное – поддерживать организм хорошим питанием, достаточным сном, физическими нагрузками. В общем, главное – оставаться в тонусе.

Мария Карпова: Главное – оставаться в тонусе. Прекрасно! Спасибо большое.

Петр Кузнецов: Золотые слова в эту золотую осень! Спасибо большое. Антон Тещенков, педиатр. Спасибо.

Мария Карпова: Спасибо.

Антон Тещенков: Спасибо.